Турніри

ЧС-2010

Три Паласиоса и месть внука за деда

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, «Команда» Мировой форум в Германии стал одним из самых, если можно так выразиться, семейных в истории. Среди участников завершившегося в ЮАР чемпионата фигурировали братья, отцы и сыновья, тести и зятья. Засветился даже... внук! Один из лидеров сборной Мексики Хавьер Эрнандес, забив французам в групповом раунде, повторил подвиг своего деда…

2010-07-18 07:30

…Томаса Балькасара, который выступал на ЧМ-1954 в Швейцарии... и также огорчил «лягушатников»! Правда, если тогда североамериканцы уступили сопернику – 2:3, то спустя 56 лет их наследники взяли реванш (2:0) и вышли в плей-офф. Отметим, что в промежутке между этими событиями, на мундиале-1986, сыграл и отец Хавьера Эрнандеса – Хавьер Эрнандес-старший. Такая вот уникальная преемственность. Кстати, для мексиканцев такие вещи не в новинку. Дед и внук ранее уже выступали на мировых первенствах – Луис и Марио Пересы в 1930-м и 1970 годах соответственно.

Имел место второй случай, когда отец и сын выступали на ЧМ за разные страны

Хотя дети и их родители на подобных мероприятиях – естественно, явление более распространенное. Таких случаев за все годы набралось уже два десятка. Только на этом чемпионате честь своих стран защищали шестеро отпрысков известных футболистов – испанцы Рейна и Хаби Алонсо, уругваец Форлан, кореец Ча Ду Ри, уже упоминавшийся мексиканец Эрнандес и словак Вайсс. Последний, как и американец Брэдли, играл под руководством своего отца-тренера. Оба игрока картины не испортили, а наследник наставника Штатов даже забил гол, спасший американцев от поражения во встрече со Словенией. А возвращаясь к Вайссу, отметим еще два факта. Во-первых, в его семье также известны три поколения – помимо отца, который играл на ЧМ-1990, на высоком уровне выступал и дед, завоевавший серебряную медаль на Олимпийских играх 1964 года (причем все трое Вайссов носят имя Владимир). А во-вторых, тут имеет место второй случай в истории, когда отец и сын выступали на ЧМ за разные государства: Вайссы – за Чехословакию и Словакию, а Ванторы, Мартин и Хосе, соответственно за Испанию и Мексику.

Братьев на мундиалях – что на последнем, что на предыдущих – вообще пруд пруди. На сей раз таковые даже оказались по разные стороны баррикад: в матче Германия – Гана 21-летний Жером Боатенг вышел против 23-летнего Кевина-Принса. Старший, названный при рождении Кевином, вторую часть имени вписал в паспорт гораздо позже – в честь своего отца Принса Боатенга, который почти 30 лет назад переехал из Ганы в Берлин, где выступал за местный любительский клуб. Мать Кевина, кстати, также была футболисткой (играла за команду «Метеор 06»). В девичестве она носила фамилию Ран. Это ее двоюродный дед, Хельмут Ран, стал автором победного гола в ворота венгров на ЧМ-1954.

Возвращаясь к Кевину, отметим, что он вырос в крайне неблагополучном районе Берлина, Веддинге, что наложило отпечаток на его характер. Когда в 18 лет немецкие издания начали превозносить парня из «Герты», который поиграл за юношеские и сборные Германии всех возрастов, он, видимо, поймал звездочку, стал вести разгульную жизнь, имел дело с полицией. Атакующий полузащитник был уверен, что вызов в главную команду страны ему гарантирован. Когда же выяснилось, что Лев не проявляет по отношению к нему энтузиазма, психанул и сделал выбор в пользу родины отца.

Жером на брата совсем не похож. Ни внешне (у братьев разные матери), ни внутренне – скромный и тихий, он дождался своего шанса и сполна им воспользовался, примерив в ЮАР бронзовую медаль. Говорят, что нынче родственники не общаются – всему виной инцидент, произошедший в финале Кубка Англии, корда Кевин-Принс грубо сфолил на Баллаке, вследствие чего тот не попал на мундиаль.

Рекордное же количество братьев, трое, присутствовало на турнире в сборной Гондураса. После травмы ведущего хавбека Де Леона на подмогу Уилсону и Джонни Паласиосам был экстренно вызван их третий родственник – Джерри. В команде Кот-д’Ивуара братьев было двое – Коло и Яя Туре, которые стали четвертой парой, принимавшей участие в двух чемпионатах мира подряд. Ранее такое удавалось англичанам Бобби и Джеку Чарльтонам (1966, 1970), голландцам Вилли и Рене ван де Керкхофам (1974, 1978) и Франку и Рональду де Бурам (1994, 1998).

А еще в ЮАР среди участников фестиваля отметились вратари сборной Словении – двоюродные братья Самир и Ясмин Хандановичи. Зятем аргентинского тренера Диего Марадоны является его подопечный Серхио Агуэро, а наставника команды Голландии Берта ван Марвейка – Марк ван Боммель.