ЧС-2018

ЧМ-2018, группа F. Швеция – Южная Корея – 1:0. Отчет

После сенсационной победы Мексики над Германией цена очного матча между Швецией и Южной Кореей существенно выросла. Проигравший в этой паре если не терял возможность выйти из группы, то существенно понижал свои шансы на успех.

Алексей АНТОНЕНКО

2018-06-18 17:15

Фаворитом поединка считались шведы, поскольку корейцы за последние годы пережили много изменений в составе и не самым уверенным образом преодолели отборочный цикл. Тем не менее, «азиатские тигры» сдаваться без боя не планировали.

На первых минутах сборная Южной Кореи смотрелась увереннее. «Азиатские тигры» больше времени проводили с мячом и часто вынуждали своих соперников нарушать правила. Вообще свистки главного арбитра стали постоянным атрибутом матча, что не особенно нравилось болельщикам на трибунах. Рефери из Сальвадора Жоэль Агилар не слишком одобрял борьбу, да и сами футболисты нередко перегибали палку.

Со временем сборная Швеции перехватила инициативу. Свои фирменные проходы вперед стал организовывать Андреас Гранквист. Но не он, а Маркус Берг имел роскошный момент для гола на экваторе тайма. Форвард «трех корон» получил возможность для удара в упор с шести метров, но Чо Хену умудрился сгруппироваться и отразить мяч бедром. В скором времени Берг снова пробивал с близкой дистанции, однако на сей раз пространства практически не было, и Маркус угодил в защитника.

Неприятным моментом стала травма Пак Ю-Хо. Левый защитник сборной Южной Кореи пытался достать безнадежный мяч, летящий верхом за боковую линию, но плохо приземлился на ногу и повредил, очевидно, заднюю мышцу бедра. Игрока унесли в подтрибунное помещение на носилках, а в игру в срочном порядке вступил Ким Мин-У. В дальнейшем игра оставалась боевой. За первый тайм команды совершили 25 (!) нарушений правил. Голов же до перерыва зрители так и не увидели.

Вскоре после перерыва сборная Швеции провела стремительную перспективную атаку. Завершал ее ударом с двадцати четырех метров Эмиль Форсберг, но не удалось ему попасть в правый верхний угол. Чуть позже после подачи со штрафного опасный удар головой нанес Ола Тойвонен, однако Чо Хену совершил красивый сэйв. Между этими моментами Ку Джачхоль с левой части штрафной площади пробил головой – игровой снаряд пришелся в сетку с внешней стороны.

На шестьдесят второй минуте Виктор Классон оказался на газоне в чужой штрафной площади. Арбитр не усмотрел нарушения, но после подсказки видеоассистента отправился смотреть повтор. Жоэль Агилар увидел, что Классон был первым на мяче, а Ким Мин-У немного опоздал к эпизоду и ударил соперника в ногу, поэтому был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый взялся исполнять Андреас Гранквист. Он направил мяч в правый от себя угол, а Чо Хену завалился в противоположную сторону.

«Азиатским тиграм» никак не удавалось перестроиться на волну атак. Со временем корейцы стали больше времени проводить с мячом, но это не приносило им никаких дивидендов – не хватало команде каких-то нестандартных действий. Лишь в компенсированное время лучший момент за матч имел Хван Хи-Чан, однако головой с восьми метров он пробил левее рамки. Итоговый счет – 1:0. Сборная Швеции обыграла Южную Корею и в хорошем настроении будет готовиться к поединку с Германией.

ШВЕЦИЯ – ЮЖНАЯ КОРЕЯ – 1:0
 Гранквист (65, с пенальти).
Швеция: Ольсен, Янссон, Аугустинссон, Люстиг, Гранквист, Классон, Экдаль (Хильемарк, 71), Ларссон (Свенссон, 81), Форсберг, Берг, Тойвонен (Телин, 77).
Южная Корея: Чжо Хен У, Ким Ен Гвон, Пак Чжу Хо (Ким Мин У, 28), Ли Ен, Чжан Хен Су, Ки Сон Ен, Ку Чжа Чхоль (Ли Сын У, 72), Ли Чжэ Сон, Хван Хи Чхан, Сон Хын Мин, Ким Син Ук (Чжон У Ен, 66).
Предупреждения: Классон (61) - Ким Син Ук (12), Хван Хи Чхан (55).