ЧС-2018

ЧМ-2018, группа F. Республика Корея – Мексика – 1:2. Отчет

Сборная Мексики феерично начала чемпионат мира, обыграв не кого-нибудь, а саму сборную Германии. Победа над действующими чемпионами мира подарила «ацтекам» возможность выйти в плей-офф с первого места и теоретически получить более удобного соперника в 1/8 финала. Но расслабляться подопечным Хуана Осорио было нельзя.

Алексей АНТОНЕНКО, Euro-football.ru

2018-06-23 20:15

К поединку против Республики Кореи мексиканцы подходили со всей ответственностью, как и их соперники, не желавшие сдаваться после минимального поражения от Швеции.

За корейцев не смог сыграть травмированный левый защитник Пак Ю-Хо. Как и ожидалось, его место в стартовом составе занял Ким Мин-У. Сделал наставник «азиатских тигров» и еще две перестановки. Ку Джачхоль и Ким Шин-Вук остались на скамейке запасных, а на поле с первых минут вышли Чу Седжон и Мун Сонмин. Хуан Осорио, в свою очередь, сделал лишь одно изменение. Уго Айяла начал игру в запасе, уступив свое место Эдсону Альваресу.

С первых минут команды демонстрировали хороший темп, пускай действительно опасных моментов возникало не так много. Сборной Мексики нужно было примерить на себя новую роль. Если в матче с Германией «ацтеки» действовали вторым номером с расчетом на контратаки, то здесь им самим требовалось диктовать условия. «Азиатские тигры» же уповали на контригру, и один из выпадов мог принести им успех. Сон Хын Мин завершал наступление двумя ударами из пределов штрафной, но мяч в обоих случаях попадал в защитников. Вскоре Ки Сон Ен пробивал головой под перекладину, и на этот раз потрудиться уже пришлось Гильерме Очоа.

На экваторе первого тайма Милорад Мажич назначил пенальти в ворота сборной Республики Кореи. Передачу с края штрафной в ее центр в подкате прервал Чжан Хюнь Су, которому игровой снаряд попал в выставленную руку. Карлос Вела четко реализовал 11-метровый. Вскоре упрочить преимущество сборной Мексики мог Мигель Лаюн. С линии штрафной исполнил он удар под перекладину, однако Чжо Хен У справился со своей работой. Ближе к завершению тайма в центре внимания оказался Ирвин Лосано. Слева ворвался он в штрафную, но запустил мяч над перекладиной.

После перерыва сборной Республики Кореи приходилось больше рисковать, поэтому у мексиканцев появилась больше свободных зон. На исходе часа игрового времени хороший момент для гола имел Хуан Куадрадо. Капитан «ацтеков» пробил с 16 метров – мяч после рикошета летел в левую «девятку», но Чжо Хен У в кошачьем прыжке совершил сэйв. В скором времени подопечные Хуана Осорио организовали выход «три в два» и забили. Чичарито слева в чужой штрафной площади на замахе обыграл корейского защитника и отправил мяч мимо голкипер в сетку! Таким образом, Хавьер Эрнандес провел свой 50-й гол в составе национальной команды.

За 15 минут до конца встречи сборная Мексики сделала подарок корейцам. Опытнейший Рафаэль Маркес исполнял обратную передачу на Гильермо Очоа, но сделал это слишком слабо. Игрок «азиатских тигров» подхватил мяч, однако не обошел вратаря и сделал передачу пяткой в сторону. Атака так и не дошла до логического завершения в виде удара по воротам. В компенсированное время корейцы все же смогли забить. Сон Хын Мин метров с 23-х левой ногой шикарно пробил под штангу! На большее у команды Тэ Ен Сина не хватило времени.

Итоговый счет – 1:2. Сборная Мексики обыграла Республику Корею и приблизилась к выходу в плей-офф. Если Германия не сможет обыграть Швецию, то «ацтеки» оформят выход в 1/8 финала официально. В противном случае команде Хуана Осорио хватит одного очка в игре со шведами в заключительном туре через четыре дня.

РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ – МЕКСИКА – 1:2
 Сон Хын Мин (90+3) – Вела (26, с пенальти), Хавьер Эрнандес (66).
Республика Корея: Чжо Хен У, Ким Ен Гвон, Чжан Хен Су, Ли Ен, Мун Сон Мин (Чжон У Ен, 77), Ким Мин У (Хон Чхоль, 84), Ки Сон Ен, Чжу Се Чжон (Ли Сын У, 64), Ли Чжэ Сон, Хван Хи Чхан, Сон Хын Мин.
Мексика: Очоа, Морено, Сальседо, Альварес, Лайюн, Эррера, Гальярдо, Вела (Д.дос Сантос, 77), Гуардадо (Маркес, 68), Лосано (Корона, 71), Эрнандес.
Предупреждения: Ким Ен Гвон (58), Ли Ен (63), Ли Сын У (72), Чжон У Ен (80).