ЧС-2018

Дания – Ирландия 0:0. ЧМ-2018. Отчет о первом матче стыкового раунда

В борьбе за одну из последних путевок на чемпионат мира сошлись крепкие сборные Дании и Ирландии. Эти команды не так часто попадают в финальные стадии крупных футбольных турниров, поэтому дополнительно мотивировать своих футболистов Оге Харейде и Мартину О’Нилу не требовалось. Ирландцы, что интересно, были рекордсменами стыковых матчей, в которых участвовали уже в восьмой раз.

Алексей АНТОНЕНКО, Euro-football.ru

2017-11-12 00:15

Сборная Дании быстро захватила инициативу, заручившись шикарной поддержкой болельщиков в Копенгагене. Первый опасный момент не заставил себя ждать, возникнув уже на двенадцатой минуте. Йенс Ларсен после заброса из глубины классно поймал мяч на ногу и пробил слева из штрафной с острого угла – Даррен Рэндолф совершил сэйв после этого удара, а через мгновение справился еще и с опаснейшим добиванием в исполнении Андреаса Корнелиуса. На правах хозяев подопечные Оге Харейде продолжали доминировать, но голевых шансов больше не возникло. Ирландцы довольно качественно организовали оборонительные порядки, преодолевать которые было непростой задачей.

В районе тридцать третьей минуты датчане снова соорудили голевой момент. Кристиан Эриксен исполнил плотный удар по воротам метров с двадцати пяти – Даррен Рэшфорд отбил мяч, но прямо на Систо. Пион, которому никто не мешал, из пределов штрафной площади метил под правую штангу, однако совсем немного промахнулся! Сборная Ирландии достойно ответила в концовке первого тайма. Настырный Сайрус Кристи обошел соперника и справа под острым углом вышел на голкипера, но в ближнем бою Каспер Шмейхель не позволил себя пробить. Первая половина игры на «Телья Паркен» так и завершилась без голов.

После перерыва рисунок игры не изменился: датчане владели мячом, выискивая шансы в атаке, а ирландцы большими силами держали оборону. Несмотря на преимущество, команде Оге Харейде не удавалось создавать моменты, ведь гости надежно работали в обороне. Более того, на шестьдесят седьмой минуте «зеленая армия» соорудила шанс после стандарта, однако Киран Кларк, оставленный без присмотра практически на линии вратарской площади, не сумел остановить игровой снаряд.

Время шло, а на табло продолжали гореть нули. Стратегически оценив обстановку, в средине второго тайма «свежий» Юссуф Поульсен решился на удар метров с двадцати пяти. Получилось довольно опасно, но мяч все-таки пролетел немного левее намеченной цели. После этого сборной Ирландии удалось отвести игру подальше от своих ворот. Гости стали значительно больше времени проводить на чужой половине поля, пускай Каспер Шмейхель и не имел работы в рамке ворот. На последней минуте основного времени сборная Дании могла вырвать победу. Юссуф Поульсен после подачи с левого фланга головой пробил с линии вратарской – Даррен Рэндолф совершил сэйв.

Команда Оге Харейде устроила что-то похожее на финальный штурм, но счет 0:0 сохранился до финального свистка Милорада Мажича. Дания и Ирландия не забили голов в первом стыковом матче. Все решится через три дня в Дублине.

ДАНИЯ – ИРЛАНДИЯ – 0:0