Турніри

ЧС-2018

Экспертиза. Стартовый состав сборной Украины прямо сейчас

2017-05-24 14:14

Впервые за время своей работы в сборной у Андрея Шевченко будет возможность обкатать основной состав перед официальной игрой в контрольном матче. До этого у главного тренера был только один спарринг, который закрывал прошлый год, поэтому в нем тренеры решили предоставить шанс проявить себя всем, кто вызывался в национальную команду. Теперь ситуация выглядит по-другому, и это очень хорошо с учетом вероятных перестановок в основе. Мы понимаем, что стабильность состава – залог успеха. Но предполагаем, что будет сразу шесть изменений.

1. Ракицкий вместо Кучера
Тут много причин. Во-первых, в поединке с финнами нужно будет созидать больше, чем это было в Хорватии, а умению Ярослава Ракицкого отдать первый пас, выполнить диагональ могут позавидовать даже лучшие защитники мира. Во-вторых, в каждом матче у Александра Кучера случается как минимум одна грубейшая ошибка. Общий брак небольшой, но промахи допускаются серьезные. В конце концов, в поединках за сборную Кучер выигрывает только 54% единоборств, а это очень мало для игрока обороны.

2. Соболь вместо Матвиенко
Непростое, пожалуй, решение с учетом того, как уверенно отыграл в Загребе Николай Матвиенко. Читатели нашего сайта вообще признали его лучшим игроком в составе сборной Украины! Все это хорошо, но Эдуард Соболь в первых четырех матчах выглядел не менее убедительно, а с хорватами, напомним, не играл из-за перебора желтых карточек. В конце концов, в последних поединках за Карпаты было заметно, что Матвиенко, как и вся его команда, переживает некоторый спад. Да и опыта у защитника Зари все-таки больше, и в созидании он выглядит, на наш взгляд, чуть увереннее.

3. Малиновский вместо Ротаня
Капитана на этот раз в сборную вообще не вызвали – пока он находится в резервном списке. Так что одна перестановка, скорее всего, будет неизбежна. Главным кандидатом на место Руслана Ротаня мы считаем другого Руслана, тоже хорошо владеющего левой ногой, – Малиновского. Тут объяснять особо и нечего. Полузащитник Генка сейчас просто в порядке, и единственное, что ему может помешать, – это отсутствие опыта игры в системе сборной Украины. Впрочем, если Малиновский будет действовать настолько же полезно, как в своем клубе, то никто, в том числе и тренеры, не станет возражать, если система немного нарушится…

4. Шахов вместо Коваленко
Нужно делать ставку на еще одного легионера, который демонстрирует стабильный футбол в своем клубе. Евгений Шахов хоть и схлопотал трехматчевую дисквалификацию, недостатка в игровой практике не испытывает – лидирует среди всех сборников по количеству поединков, проведенных в этом сезоне (43). Шахов пребывает в хорошей форме, он любит комбинационный стиль, может отдать острую передачу, полезно сыграть в штрафной площади. Всего этого не показывает в сборной Виктор Коваленко. Достаточно сказать, что в 11-ти матчах за национальную команду атакующий полузащитник Шахтера не сделал ни одного (!) результативного действия. А у любого доверия есть свой резерв…

5. Гармаш вместо Коноплянки
Возможно, самое сложное, но нужное, на наш взгляд, решение. Поединок с хорватами показал, что без игровой практики в сборной делать, в общем-то, нечего. Даже Евгению Коноплянке и даже в Финляндии. Впрочем, тут важно, что Андрей Шевченко, по имеющейся у нас информации, хочет немного поменять суть атакующей игры – крайние полузащитники должны будут действовать ближе к центру поля. В общем-то, именно так сейчас играет в Динамо Денис Гармаш, который, в отличие от Коноплянки, старается принимать мяч в гуще событий, а не бегает с ним поперек поля. Да и ТТД в штрафной площади у динамовца всегда больше, а ведь именно оттуда, из штрафной площади, забивается 85% мячей.

6. Беседин вместо Кравца
Самая проблемная позиция в национальной команде – позиция нападающего. Основной форвард сборной Украины, Артем Кравец, травмирован, а Андрей Шевченко вызвал только двух нападающих. Финны, конечно, как раз подходящий соперник для Евгения Селезнева, но нам почему-то кажется, что тренер сине-желтых сделает ставку на сыгранность Артема Беседина с атакующими полузащитниками Динамо (а может, опять поставит в нападение Виктора Коваленко?). В конце концов, Андрей Шевченко смотрит в будущее и не боится рисковать. Рискуем и мы, ведь определение состава –  сложная штука. А в нынешней кадровой ситуации – невероятно сложная…

zbirna.com