ЧС-2018

ЧМ-2018, группа Е. Сербия – Швейцария – 1:2. Отчет

Очередной день на чемпионате мира-2018 закрывали сборные Сербии и Швейцарии. В этой паре было сложно определить фаворита, поскольку встречались две крепкие команды с предостаточным количеством исполнителей высокого класса в своих составах.

Алексей АНТОНЕНКО

2018-06-22 23:27

Стоило сказать, что «белым орлам» три очка гарантировали место в плей-офф. Этот факт прибавлял мотивации подопечным Младена Крстаича.

Если сравнивать с победной игрой против Коста-Рики, в составе сборной Сербии была произведена одна замена. Адем Ляич остался в запасе, а с первых минут на поле появился Филип Костич. А вот Владимир Петкович выпустит тот же состав, который пять дней назад играл вничью с Бразилией. Валон Бехрами, который на днях испытывал проблемы со здоровьем, оказался полностью готов и оказался в старте.

Сборная Сербии активно вошла в игру и быстро создала опасный момент. После подачи с правого фланга Александр Митрович продавил защитника и нанес удар головой, однако Янн Зоммер выручил свою команду. Следующая попытка форварда «белых орлов» оказалась гораздо более удачной. Душан Тадич исполнил навес справа, а еще раз выигравший верховую борьбу Митрович отправил игровой снаряд точно в сетку!

После пропущенного гола сборная Швейцарии никак не могла пройти в себя. Отличный шанс для гола подопечные Владимира Петковича создали только на исходе получаса игрового времени. Стивен Цубер набросил мяч к линии вратарской площади, где Блерим Джемаили подстроился и нанес удар, но Владимир Стойкович успел среагировать и спасти свою команду. В дальнейшем альпийцы стали заметно больше времени проводить с мячом, только вот реальных моментов около ворот «белых орлов» не наблюдалось. Сербы же в конце тайма обострили игру. После подачи с углового Душко Тошич во вратарской не попал по мячу, а Неманья Матич как следует не подстроился. Затем Душан Тадич после скидки от Сергея Милинковича-Савича классно приложился – игровой снаряд пролетел рядом с правой «девяткой».

В перерыве Владимир Петкович сменил центрального нападающего: Харис Сеферович отправился отдыхать, а в игру вступил Марио Гавранович. На пятьдесят второй минуте сборная Швейцарии смогла сравнять счет. Джердан Шакири наносил удар с правой части штрафной площади, но попал в защитника. Крутящийся мяч отскочил левее к подступам к штрафной, куда набежал Гранит Джака и в касание нанес мощнейший удар в дальнюю часть ворот. Владимир Стойкович среагировать не успел.

На 58-й минуте выводить альпийцев вперед мог Шакири. С правого края штрафной шикарно он закрутил мяч и почти попал в дальнюю «девятку» – мяч «поцеловал» штангу и покинул пределы поля. Казалось, команда Петковича будет наращивать обороты, но на экваторе тайма едва второй гол не провели сербы. Александар Коларов очень остро прострелил с левого фланга, и Митровичу на дальней штанге совсем немного не хватило для точного удара. Швейцарцы ответили выходом один на один от Гаврановича, однако не попал он в сетку, да и арбитр усмотрел офсайд.

На 84-й минуте в центре внимания снова оказался Гавранович. После скидки от Бреля Эмболо швейцарский форвард пробил из центра штрафной площадки, но Стойкович справился. Этот гол наверняка не был бы засчитан, поскольку минимальный офсайд все-таки имел место быть. В самой концовке сборная Швейцарии все-таки забила гол. После отличной передачи Шакири выскочил один на один с голкипером и аккуратно пробил низом точно в цель!

Итоговый счет – 1:2. Швейцария добыла волевую победу над Сербией и теперь имеет хорошие шансы на выход в плей-офф. Команде же Крстаича теперь обязательно придется набирать очки в игре с Бразилией, причем, скорее всего, даже побеждать.

СЕРБИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 1:2
 Митрович (5) – Джака (52), Шакири (90).
Сербия: Стойкович, Миленкович, Коларов, Иванович, Тошич, Миливоевич (Радонич, 81), Матич, Милинкович-Савич, Тадич, Костич (Ляйич, 65), Митрович.
Швейцария: Зоммер, Шер, Родригес, Лихтштайнер, Аканджи, Бехрами, Джака, Джемаили (Эмболо, 73), Шакири, Цубер (Дрмич, 90+4), Сеферович (Гавранович, 46).
Предупреждения: Милинкович-Савич (33), Миливоевич (39), Матич (45+2), Митрович (87) – Шакири (90+1).