Турніри

ЧС-2018

Сборная Украины: уроки немецкого

Вторую харьковскую тренировку наша сборная провела вчера в открытом режиме, пообщавшись с болельщиками и пригласив их на субботний матч.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

2017-08-30 11:49

Вчерашний день оказался для футболистов нашей сборной предельно насыщенным. В расписанном поминутно рабочем графике все было продумано до мелочей. С самого утра постояльцы отеля Superior Golf & Spa Resort прогулялись вдоль полей одного из лучших гольф-клубов страны. При этом, глядя на парней в сине-желтой спортивной экипировке, невозможно было поверить, что на дворе – все еще лето. Кто-то, не замечая похолодания, натянул поверх футболок и регланов тонкие ветровки, но большинство – надело осенние куртки, застегнув молнии под самое горло.

Погода и в самом деле изменилась: недавно в Харькове было жарко, но накануне столбик термометра не опустился – обрушился до двенадцати градусов. Нетерпеливые харьковчане из числа болельщиков тут же принялись «гуглить» в интернете прогноз на 2 сентября – день матча с Турцией. И огорчились, узнав, что пасмурная погода по-прежнему будет господствовать на Слобожанщине.

Впрочем, не будем забегать вперед. Синоптики, как известно, нередко ошибаются.  

***

Гуляя по территории гольф-клуба, Андрей Шевченко взглядом знатока окидывал газоны, на которых ему прежде неоднократно доводилось играть. Многие знают, что обладатель «Золотого мяча»-2004 не просто любит играть в гольф и является серебряным призером чемпионата Украины по этому виду спорта, но и обладает самым весомым гандикапом среди отечественных спортсменов-любителей.

Кто знает, может в плотном графике харьковского мини-сбора Шевченко выкроит часок-другой для гольфа. Если не перед субботней игрой с Турцией, то воскресным утром, когда футболисты перед вылетом в Рейкьявик отправятся на восстановительные процедуры. Для тренера, которому будет важно освежить мысли между двумя важнейшими играми отбора к ЧМ-2018, будет полезно если не пройти всю дистанцию от первой лунки до 18-го грина, то полюбоваться пейзажами и особенно сосредоточиться у лунки номер два, которая, как известно профессионалам, представляет собой здесь остров с бункером в правой части.

***

Пока же нашему главному тренеру приходится оставаться сосредоточенным постоянно. Субботней игре придает особой сложности то обстоятельство, что новым наставником турецкой сборной стал хорошо знакомый всем нам Мирча Луческу. Конечно, Шевченко, который не раз противостоял команде румынского специалиста в роли игрока «Динамо», хорошо знакомы методы работы Мистера. Во многом благодаря ему «Шахтер» и сегодня считается одной из наиболее успешных команд Европы.

Можно не сомневаться, что больше других встречи с Турцией ждут семеро футболистов украинской сборной – Андрей Пятов, Ярослав Ракицкий, Богдан Бутко, Сергей Кривцов, Иван Ордец, Тарас Степаненко и Виктор Коваленко. Все они играли под руководством Луческу, заметно прибавив в мастерстве за проведенное в «Шахтере» время.

***

Однако какой бы шкалой ни измерялся настрой на предстоящий матч, никто не станет спорить – выше остальных он у Андрея Ярмоленко. Что вовсе не удивительно после подписания контракта с дортмундской «Боруссией»: бывший динамовец находится на эмоциональном подъеме.

– Лично для меня это огромный шаг вперед, о котором я давно мечтал, – признался вчера во время открытой тренировки Ярмоленко. – Теперь нужно еще больше отдаваться работе и доказывать, что я достоин играть в таком клубе как «Боруссия». Хочу поблагодарить президента «Динамо» Игоря Суркиса за то, что он сдержал свое обещание и выполнил все, о чем говорил. А еще – всех партнеров, которые за время совместных выступлений стали для меня близкими товарищами. Слова благодарности адресую и всем тренерам, под руководством которых я работал в «Динамо». У каждого из них что-то почерпнул, чему-то научился.

***

Этими людьми расчувствовавшийся от присущей подобным расставаниям приятной грусти Ярмоленко не ограничился. Он поблагодарил также весь персонал столичного клуба – медицинских работников, администраторов, поваров и людей, отвечающих за подготовку полей клубной базы.

Кстати, первым из партнеров по сборной, кого новоиспеченный игрок «Боруссии» встретил в холле харьковского отеля, стал Евгений Коноплянка, выступающий за другой немецкий клуб – «Шальке». Гельзенкирхен, к слову, расположен всего в получасе езды на машине от Дортмунда, а значит, и в Германии друзья будут видеться часто. Ну а на поле – противостоять друг другу на одном фланге в так называемом рурском дерби.

***

«Женя сказал мне, что легко в бундеслиге не будет, но я к этому готов», – с уверенностью сказал, вспоминая позднее разговор с Коноплянкой, Ярмоленко. А чуть позже, отвечая на вопрос о готовности взять уроки немецкого у Андрея Воронина, который играл, а теперь – тренирует в Германии, в шутку ответил: «Конечно, я воспользуюсь такой возможностью! Если Андрей недорого возьмет…»

Пребывавший в отличном настроении экс-динамовец признался, что за несколько часов после подписания контракта получил такое количество поздравлений, что оба заряженных под завязку телефона и специальный зарядный чехол полностью «сели».

***

Когда короткое общение Ярмоленко с группой журналистов завершилось и футболист направился было на газон харьковского стадиона, его остановили для памятного фото с главным тренером, которое уже появилось на официальном сайте ФФУ. И быть может, спустя много лет каждый из Андреев Николаевичей будет смотреть на него, вспоминая давнее, и будем надеяться, доброе прошлое.

А пока – очень хочется, чтобы добрым было ближайшее будущее…

sport-express.ua