Турніри

ЧС-2018

Хорваты назвали список игроков на матчи с Косово и Турцией

2017-08-15 15:42

Слухи о возможном возвращении капитана «Шахтера» Дарио Срны в национальную команду Хорватии не подтвердились.

Разговоры пошли еще весной, когда одновременно выбыли из строя два основных защитника «клетчатых» – Шиме Врсалько и Ведран Чорлука. Тогда образовавшиеся дыры заткнули леверкузенцем Тином Едваем и вернувшимся в сборную ливерпульцем Деяном Ловреном, который помирился с главным тренером Анте Чачичем,.
 
Сейчас, когда на носу игры с Косово в Загребе и важнейший поединок в Турции, проблемы в обороне вновь тревожат хорватов. И если косоваров еще можно обыграть и резервным составом, то с турками с их новым тренером Мирчей Луческу легкой прогулки ожидать не приходится.
 
Снова нет Чорлуки, травмирован Едвай, забыл, когда в последний раз играл за «Бешикташ» Матей Митрович. Набирает форму Врсалько, уже сыгравший 90 минут за «Атлетико» в контрольном матче, но есть проблемы на позиции левого защитника, где пять последних официальных матча сборной провел Йосип Пиварич. Он, как известно, в последнее время был лишен игровой практики, а посему – был легко отпущен в киевское «Динамо» из загребского.
 
Слева запросто мог бы сыграть Врсалько, но тогда в отсутствие Едвая оголялся бы правый фланг. О том, чтобы использовать там Домагоя Виду, размышляющего о переходе в «Бешикташ», Чачич, кажется, и не думал. Проще всего было вернуть на это место Срну, и тренер позволил себе порассуждать, имея в виду даже не долгосрочное планирование, а исключительно эту сентябрьскую спарку.
 
Тренер побывал в Киеве, встретился с футболистом – и только в минувший уик-энд поведал прессе содержание беседы. Если кратко, ответ был таким: «Я очень рад, Босс, что меня не забывают, но у нас отличная команда, и я считаю, что нет никакой необходимости в моем возвращении».
 
Далее Чачич сказал, что по-прежнему считает: Дарио преждевременно объявил о расставании со сборной. Но в то же время отметил, что уважает его решение, и ему не в чем упрекнуть футболиста, который провел в сборной 134 матча, играл травмированным, на уколах, похоронив отца…
 
Вместе с тем Чачич выразил надежду, что к началу сентября успеет набрать форму Врсалько, получит место в составе киевлян, а с ним и игровую практику Пиварич, не останется в подвешенном состоянии Вида.
 
Тренер также признался, что не меньше чем проблемы в обороне его тревожила судьба капитана Луки Модрича, попавшего на родине под следствие по делу о махинациях при его трансфере и много наговорившего в том числе в адрес серого кардинала хорватского футбола Здравко Мамича, что возникли сомнения в продолжении выступлений за сборную. Но, похоже, все обошлось.
 
Итак, в сборную Хорватии вызваны: вратари Даниэль Субашич («Монако», Франция), Ловре Калинич («Гент», Бельгия), Доминик Ливакович («Динамо» З); защитники Домагой Вида, Йосип Пиварич (оба – Динамо, УКРАИНА), Деян Ловрен («Ливерпуль», Англия), Шиме Врсалько («Атлетико», Испания), Матей Митрович («Бешикташ», Турция), Борна Баришич («Осиек»), Зоран Нижич («Хайдук»); полузащитники Лука Модрич, Матео Ковачич (оба – «Реал», Испания), Иван Ракитич («Барселона», Испания), Иван Перишич, Марцело Брозович (оба – «Интер», Италия), Милан Бадель («Фиорентина», Италия), Марко Рог («Наполи», Италия), Филип Брдарич («Риека»), Марио Пашалич («Спартак», Россия); нападающие Марио Манджукич («Ювентус», Италия), Никола Калинич («Фиорентина», Италия), Андрей Крамарич («Хоффенхайм», Германия), Дуйе Чоп («Кальяри», Италия).
 
Обратим внимание на то, что некоторые футболисты летом сменили клубы. Среди них и новоявленный киевский динамовец Йосип Пиварич (к слову, другой кандидат в команду Александра Хацкевича, только теперь уже бывший, Борна Баришич тоже приглашен). Кроме того – принадлежащий «Челси» полузащитник Марио Пашалич, игравший на правах аренды за «Милан», а сейчас на тех же основаниях выступающий за «Спартак», и нападающий Дуйе Чоп, вернувшийся из аренды в испанском «Спортинге» в итальянский «Кальяри».
 
Соберется команда в понедельник 28 августа после туров национальных чемпионатов, которые к тому времени начнутся уже везде.

sport-express.ua