Турніри

ЧС-2018

Шевченко: «Мы знаем слабые стороны Хорватии»

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко подробно рассказал о подготовке к матчу отборочного цикла ЧМ-2018 с Хорватией, который состоится 24 марта в Загребе.

По материалам программы «Профутбол»

2017-02-27 10:45

 – Для меня важно увидеть готовность наших футболистов. Конечно, ключевая позиция – левый защитник. Эдик Соболь пропускает матч, будем смотреть новых кандидатов, как мы можем перестроиться. Может, кого-то попросим перестроиться, чтобы сыграть слева. Очень важно, чтобы ребята, выступающие за рубежом (Коноплянка, Зинченко, Кравец), получали достаточно игровой практики. Этот месяц будет очень информативным. Будем просматривать много матчей. Как и в последних играх прошлого года, я до конца буду дотягивать вызовы сборников, чтобы на 100 процентов определиться с кандидатами на предстоящий поединок с Хорватией.

Из-за зимней паузы не знаем, в каком состоянии получим игроков. Показатель их состояния – игра в клубах. Если я получу перед матчем один-два лишних дня, это, конечно же, даст возможность иметь больше времени для определения состояния сборников. Нужно работать над стандартными положениями, потому что до этого у нас не было времени. Когда команда в распоряжении тренера всего три-четыре дня – нужно сделать слишком много изменений. А времени катастрофически нет.

У меня нет такого выбора исполнителей, как у Хорватии. У них – 35-40 кандидатов, 90 процентов сборников выступают в лучших клубах Европы. Тем не менее мы прекрасно изучили хорватов. Знаем их сильные и слабые стороны. Посмотрим, каких исполнителей будет использовать их главный тренер. Они могут играть по нескольким схемам.

Мы знаем, что можем предложить «клетчатым». Их игрок на левом фланге получил красную карточку, на его позиции может оказаться Манджукич. Если он будет там, Калинич, в свою очередь, сыграет впереди. Он постоянно забивает в «Фиорентине».

Предстоит непростой поединок. В Загребе всегда тяжело. В Хорватии ажиотаж. Их стадион был дисквалифицирован, а к матчу с нами дисквалификация снимается. Очень важно, чтобы украинские болельщики приехали и поддержали команду, если, конечно, будет такая возможность.

footboom.com