Турніри

ЧС-2018

Косово. Поднятая целина

В каком виде предстанет ближайший соперник сборной Украины в отборочном цикле ЧМ-2018. Пытаемся спрогнозировать.

Андрей ШАХОВ, журнал «Футбол»

2017-10-05 14:36

БЕЗ ПОЛУЗАЩИТЫ

Чисто косовское решение проблемы! После двух поражений со счетом 0:1 в Загребе и в домашнем матче с Финляндией, после которых стало понятно, что даже предпоследнее место косоварам не светит, подал в отставку их главный тренер Альберт Буньяки. Руководство федерации футбола отставку приняло, но убедило Буньяки доработать этот отборочный цикл. Сложилась уникальная ситуация: отставленный тренер остается работать! Надо отдать должное Буньяки, который не побоялся остаться работать со сборной, у которой масса игроков травмирована. Речь о левом защитнике Кололли из швейцарской «Лозанны» и четырех хавбеках – атакующем полузащитнике Арбере Зенели из «Херенвена» – и сразу трех опорниках – опытнейшем Алуши («Нюрнберг»), Шала из «Люнгбю» и Бютючи, который принадлежит «Ман Сити», а играет в аренде в голландском «Гоу Эхед Иглз».

Из-за хронической нехватки центрхавов Косово вполне может поменять схему и сыграть не в пять полузащитников и одного форварда, а 4-4-2, с одним чистым опорником (Криезиу на этой позиции безальтернативен) и Валоном Беришей, действующим чуть ближе к атаке. В этом отборе только в домашнем матче с Турцией было нечто подобное. Но тогда косовары получили 1:4 и разъехались по домам. В качестве варианта «В» в сборную позвали Бесара Мусолли из албанского «Кукеси». По своей позиции он опорник, но у него нет ни малейшего опыта игры за сборную. Наверное, Буньяки в голове прокручивает еще какие-то варианты, с переводом кого-то в центр полузащиты, как уже было с Зенели, который в домашнем матче с Хорватией играл центрального атакующего хава, а не на фланге, где действует в «Херенвене».

Но, признаться, я не так хорошо знаю косовских игроков, чтобы безошибочно предположить, какой вариант изберет их тренер, поэтому и считаю, что потеря одновременно Алуши и Шалы очень и очень трудно восполнима. Примечательно, что в этом отборе Алуши и Шала только один раз играли вместе (в Турции, когда не было Криезиу, – 0:2) и один раз на поле в стартовом составе не было никого из них (с Хорватией 0:6). При этом они не повторяют, а дополняют друг друга. Алуши – чистой воды опорник, как и Криезиу, а Шала больше работает на созидание. Просто в тех матчах, когда Алуши не выходил в стартовом составе, Криезиу играл единственного опорника, а Валон Бериша и Шала действовали чуть впереди, и Косово соответственно играло по той схеме, которую применяло «Динамо» при Реброве.

В остальных же линиях особых потерь нет. Тот же Кололли всё-таки в большей степени запасной за Пачарадой. Есть даже пополнение. Интересно было бы понаблюдать за 18-летним Лиримом Кастрати из Примаверы «Ромы» или Ардином Далкку из полтавской «Ворсклы». Ардин, напомню, – младший брат Арменда Далкку, который провёл немало времени в Полтаве, а сейчас вместе с Дебатиком Цурри защищает цвета «Приштины» – клуба из столицы непризнанной большинством страны. Отец братьев – Сабит Далкку – тоже играл в футбол на профессиональном уровне.

ПАРА ИЗ «СКЕНДЕРБЕУ»

И всё же: если Буньяки под конец своей карьеры в сборной не начнет экспериментировать, состав обороны предположить можно, и он будет точно таким же, как в последнем матче косоваров, в котором они проиграли финнам 0:1, пропустив в концовке. Собственно, этот вариант мы в схеме и рассмотрели.

Двух защитников сборной Косово мы на днях могли видеть в Украине (наверное, они по албанскому паспорту сюда приехали). Речь об игроках «Скендербеу» – Яшанице и Алити. В Киеве Яшаница, вышедший в стартовом составе, получил травму и был заменен как раз на соотечественника. Для Яшаницы это не первый групповой турнир Лиги Европы. Со «Скендербеу» он попадал туда и два года назад и даже забил один раз – лиссабонскому «Спортингу» в проигранном со счетом 1:5 матче. Тогда ассистировал ему нынешний партнер по сборной Косово Бернард Бериша.

Но со здоровьем у Байрама всё нормально. Пропустив пару матчей в чемпионате, Байрам уже выходил в основе и против «Янг Бойза», и в этот понедельник против «Кукеси». Алити в этом матче также отыграл все 90 минут, а за «Кукеси» полный матч отбегал Мусолли. Вряд ли Буньяки выпустит пару из «Скендербеу» и в этом матче, так как Ррахмани из загребского «Динамо» пропустил только один матч отбора (с Хорватией, 0:6), а в остальных играл от звонка до звонка. То есть именно Ррахмани можно назвать сильнейшим центральным защитником сборной. Он играл и в первом матче с Украиной, а Алити Буньяки даже не выдернул в сборную, потому что Алити сделал выбор в пользу Косово только в ноябре прошлого года, а до того он два матча отыграл за сборную Албании. Любопытно, что Ррахмани тоже играл за сборную Албании, тоже два матча и забил один гол. И знаете кому? Сборной Косово!

Слева, думаю, сыграет Пачарада, который родился в Бремене, воспитывался в «Байере» и сменил три сборные. В юношах играл за немцев, потом – в молодёжной сборной Албании, теперь в первой сборной Косово. Основной левый защитник «Зандхаузена» (БЛ2), сыгравший в двух матчах и забивший два мяча в этом чемпионате.

Справа же выйдет Войвода, также активно игравший за албанскую молодёжку. Выбор в пользу Косова он сделал еще перед стартом отбора, но на первый матч с Украиной Буньяки его не вызывал. Зато в этом сезоне он не только активно играет на правом фланге обороны сборной (при росте 187 см), но и в бельгийском «Мускроне», который прекрасно начал чемпионат страны, и после девяти туров сенсационно занимает третье место.

БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫЕ

Нет сомнений и во вратаре. Уйкани – капитан сборной и ее главная звезда. Он родился в Косово, но, когда ему было шесть лет, семья переехала в Бельгию, а играет в Италии, причем был основным вратарем даже в клубах серии «А» – «Новара» и «Палермо». Долгое время был основным в сборной Албании, но потерял там место из-за Бериши (ныне кипер «Аталанты»), после чего сделал свой выбор в пользу Косово, сказав, что ни за кого другого играть не хочет.

Безальтернативен и на позиции опорного хава Криезиу. Он основной опорник «Люцерна», и главная его проблема в чрезмерной грубости. В двух последних сезонах в его пассиве 22 желтые карточки плюс три, полученные в отборе. Именно из-за дисквалификации он пропустил домашний матч с Турцией, а в остальных играл без замен.

Рядом с Криезиу действует Валон Бериша. Он – единственный игрок сборной, который провёл все отборочные матчи без замен. В РБ «Зальцбург» он тоже основной игрок. Вообще, для сборной Косово это настоящая находка, ведь до этого уроженец шведского Мальмё отыграл за сборную Норвегии 20 матчей (он вырос в Норвегии, за нее и играл). У Валона есть младший на год брат Ветон, с лета выступающий в венском «Рапиде». Ветон, в отличие от старшего брата, решил играть за Норвегию. Возможно, выбор Вал она связан с тем, что в последних матчах за Норвегию он выходил со скамейки, да и то не всегда.

Бериша – типичный бокс-ту-бокс, выполняющий большой объем работы и полезный как в созидании, так и в разрушении. У него хороший удар, и именно он, хоть и с пенальти, стал автором первого официального мяча сборной.

ВЫБОР НА ФЛАНГАХ…

А вот Бернард Бериша – основной левый полузащитник сборной, зимой перешедший из «Анжи» в «Терек» – не брат Валону, а просто однофамилец. Он быстр, техничен, но в Грозном пока что чередует выходы на замену с появлением в основе. В последнем отборочном матче с Финляндией получил уже третью желтую карточку в этом отборе, так что готовится к игре последнего тура.

Заменить его есть кому. Слева играет миниатюрный Халими, сменивший в этом году «Майнц», где он играл исключительно за вторую команду, на «Брондбю», где является основным. В этом чемпионате Дании Халими забил уже три мяча, в том числе и в воскресном матче с «Сёндериске» (4:0), что говорит о хорошей форме футболиста.

Есть и другой вариант - Донис Авдияй, который в конце прошлого сезона конкурировал в «Шальке» с Евгением Коноплянкой за место в стартовом составе. Как по мне, играл еще хуже украинца, но два мяча в бундеслиге забил. А вот после смены тренера он даже в заявку на матч ни разу не попал, так что в сборную приезжает без малейшей игровой практики.

Наверное, это и помешало ему сыграть в сентябрьских матчах за сборную – и против Хорватии, и против Финляндии он оставался в запасе.

Справа играет Милот Рашица – бывший одноклубник Олейника по «Витессу». Рашица потихоньку превратился в одного из ведущих игроков команды, с которой в прошлом сезоне выиграл Кубок Голландии. У него впечатляющая скорость, и он умеет забивать. В позапрошлом сезоне с восемью мячами стал вторым снайпером «Витесса», а в прошлом забил только два мяча (как уже на старте нынешнего), зато отдал десять голевых передач, став лучшим по этому показателю в команде и одним из лучших в целом в чемпионате.

Рашица прошел через все сборные Албании, даже был кандидатом на поездку на Евро, но туда не попал и в августе объявил о своем решении играть за Косово. Может, обиду затаил на Де Бьязи за то, что не повёз на Евро?

... И БЕЗРЫБЬЕ В НАПАДЕНИИ

В нападении Буньяки делает ставку на кого-то из мощнейших форвардов. В его распоряжении есть Мурики из «Генчлербирлиги» с ростом 194 см, а есть еще более высокий Нухиу из «Шеффилд Уэнсдей» (197). Они и чередуются между собой. Первый спаренный матч проводит один из них, следующий - другой.

Вообще обилие высоченных косоваров производит впечатление и, думаю, что без Хачериди нашей сборной будет тяжко справиться с мощным (в прямом смысле слова) соперником. Но у этих амбалов серьезные проблемы с игровой практикой. Ни Мурики, ни Нухиу, поигравший за юношеские и молодёжную сборную Австрии (родился в Приштине, но с детства жил в Австрии), ни разу не выходили в этом сезоне в стартовом составе, да и со скамейки появляются нечасто. У вышедшего в старте в Кракове против Украины Мурики, которым, писали, интересовался прошлым летом «Фенер», пять выходов, а у Нухиу – два; оба раза он появлялся или на 90-й минуте, или в компенсированное время. Для Нухиу даже попасть в заявку на матч – успех.

Но есть еще Берсант Целина, который прошлый сезон сильно отыграл за «Твенте», забив пять мячей, а этот проводит в «Ипсвиче». Принадлежит он «Ман Сити», но, понятно, что клубу он сейчас нужен примерно так же, как и Зинченко. Вдобавок в позапрошлом сезоне Целина отличился за пределами стадиона, когда был пойман манчестерской полицией в состоянии алкогольного опьянения. Штраф составил аж 2870 фунтов (переведите на наши деньги, и вам станет плохо от того, что у нас нет таких штрафов, а потому выпившие мажоры практически безнаказанно гасают на авто по городу). К штрафу добавим запрет на вождение автомобиля в течение года.

Целина родился в Призрене, но с двух лет жил в Норвегии. Он ухитрился сыграть за юношеские сборные Норвегии, потом дебютировать за первую сборную Косова, потом сыграть за норвежскую молодёжку, а потом окончательно остановиться на косоварах. Уникальный тип!

Но этот уникальный тип в двух последних матчах за «Ипсвич» выходил в стартовом составе, а «Сандерленду» (5:2) даже забил свой второй гол в сезоне. Вот и получается, что из квартета основных форвардов (Авдияй ведь тоже в нападении может сыграть) только Целина имеет игровую практику. У остальных матчи, а то и минуты, проведенные на поле, можно на пальцах одной руки сосчитать.