Турніри

ЧС-2018

Каменюка: «Наставники сборной держат руку на пульсе»

Поединок группового раунда Лиги Европы против «Фенербахче», состоявшийся еще в ноябре прошлого года, думается, надолго запомнится Никите Каменюке. И не столько поражением Зари, сколько травмой, полученной им еще в первом тайме. Это повреждение до сих пор оставляет потенциального защитника сборной Украины вне футбола…

Антон ВЛАДИСЛАВСКИЙ

2017-03-14 09:46



– Никита, как сейчас у вас проходит реабилитация?
– С каждым днем становится все легче. Нужно много работать в тренажерном зале, тогда все будет нормально.

– Когда можно будет увидеть вас на футбольном поле?

– Это очень непростая травма, у каждого организм по-разному реагирует и по-разному восстанавливается. Я сделаю все, что от меня зависит, но как будет, так будет. Я наперед не загадываю.

– Какие впечатления остались от матча последнего тура Заря – Шахтер?

– Только положительные, несмотря на то, что луганчане не добились желаемого. Сам поединок, считаю, получился интересным и интригующим, державшим зрителей в напряжении до последних секунд. Моментами шел открытый футбол, было много свободных зон, как у Шахтера, так и у Зари, когда она шла в атаку, пытаясь отыграться…

Впрочем, мои партнеры показали, что мы – команда. Не каждому удается отыгрываться по ходу матча с горняками. Повторюсь, мы уступили, но действия игроков Зари на футбольном поле вселяют оптимизм.

– Сейчас очень много говорят о том, что Шахтер запрещает участвовать арендованным у него футболистам Зари в очных противостояниях. Как вы к этому относитесь?
– На мой взгляд, арендованные исполнители должны принимать участие в подобных поединках. Эта тема поднимается в каждом чемпионате. Я не знаю, какие там контракты у ребят, но такие вопросы руководителям клубов надо закрыть раз и навсегда.

КАМЕНЮКА ВЕРИТ В СИНЕ-ЖЕЛТУЮ ДРУЖИНУ

– Сейчас в сборной Украины самая проблемная позиция – это место левого защитника. Наверняка если бы не травма, то в числе претендентов на вызов в национальную команду был бы и Никита Каменюка…

– Мне кажется, у нас очень много талантливых исполнителей, которые могут сыграть слева или справа в защите. Просто нужно правильно этим воспользоваться. Я уверен, что наставники сборной держат руку на пульсе. Мне приятно, что, возможно, в число этих футболистов вхожу и я. Правда, пока я национальной команде ничем помочь не могу. Постараюсь как можно быстрее вернуться в строй и побороться за право быть востребованным в сборной.

– Впереди ключевой для Украины поединок отборочного турнира ЧМ-2018, с Хорватией. На Максимире добиться положительного результата будет крайне сложно?
– Сложно, но шансы есть. С приходом на пост главного тренера Андрея Шевченко сине-желтые пытаются демонстрировать качественный футбол с акцентом на атаку. Ребята понимают, с кем предстоит играть, поэтому и концентрация будет соответствующая, ведь у балканцев достаточно сильных исполнителей, которые могут решить судьбу матча. Зрители наверняка погонят хозяев вперед, но я верю, что украинцы достойно выйдут из этой ситуации…

zbirna.com