Турніри

ЧС-2018

Шевченко: «Желаю Луческу удачи, но не с Украиной»

В Харькове главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко дал свою первую пресс-конференцию перед матчами с Турцией и Исландией.

Валерий НОВОБРАНЕЦ, Даниил РАДОВСКИЙ

2017-08-29 19:09

Общение с представителями СМИ наставника нашей национальной команды, по его же просьбе, началось сразу же с вопросов.

– Андрей Николаевич, все ли футболисты прибыли в команду, нет ли больных, и в каких кондициях они находятся?

– Все здоровы, все нормально. Сегодня приехали Андрей Ярмоленко и Ярослав Ракицкий, которому я предоставил выходной по семейным обстоятельствам. Что касается Ярмоленко… Вы сами все знаете. Я очень рад за Андрея. Приятно, что теперь украинский футболист будет представлять нашу страну в сильном европейском чемпионате, выступая в солидной команде.  

– Вы довольно поздно объявили список приглашенных футболистов. У вас были сомнения по конкретным исполнителям или позициям?

– На 95% состав я знал. Мы ждали матчей последнего тура чемпионата. Позиции? Нападающий. К сожалению, те ребята, которых мы вызвали, не получают в своих клубах необходимую игровую практику. Еще нас волнует позиция правого защитника. Но мы справимся. Посмотрим на ребят в тренировочном процессе и примем оптимальные решения.

– Может ли вы уже сегодня сделать первые выводы о состоянии команды?

– Пока нет. У нас запланирован ряд специальных тренировочных циклов, которые дадут ответы на все вопросы. Мы определим состояние каждого исполнителя. Особенно тех, кто не регулярно играет в своих клубах.

– Достаточно ли у вас информации о соперниках?

– Достаточно. Наши наблюдатели следили за соперниками. Тем более, при сегодняшних технологиях никаких секретов быть не может. Взглянув на состав сборной Турции, можно предположить, что Мирча Луческу сделал ставку на опытных футболистов. Даже Эмре позвал, который давно не выступал в составе команды.

– Андрей Николаевич, одни полагают, что приход нового тренера – эмоциональная встряска для футболистов. Другие считают, что отсутствие времени на изучение возможностей коллектива – негативный фактор. Как, на ваш взгляд, получится у Луческу в сборной Турции?

– Каждый тренер должен волноваться о состоянии своих футболистов. Я – о своих, Луческу – о своих. Мирча очень хорошо знает наш футбол. Я уважаю этого специалиста. Желаю ему удачи, но не в матче с Украиной!

– Как вам футбольная атмосфера в Харькове?

– Отличный прием! Только вот сегодня погода подкачала… Пользуясь случаем, хочу пригласить харьковского зрителя на матч. Приходите пораньше! Будет интересная программа. Нам очень нужна ваша поддержка, ведь сборная страны играет для своих болельщиков!


zbirna.com