ЧС-2022

ЧМ-2022, квалификация. 2-й тур. Группа D. Казахстан – Франция 0:2. Легкая прогулка по Нур-Султану

Второй тур отбора на чемпионат мира в группе D открыли матчем в Нур-Султане Казахстан и Франция.

Кирилл ИВАНЦОВ

2021-03-28 18:05

По сравнению с матчем против Украины Дидье Дешам сделал целых девять перестановок в стартовом составе, оставив неприкосновенными только Льориса и Гризманна. Сильно обновленный состав «Ле блю» сохранил приверженность позиционной атаке, но дебют матча смотрелся скучно, пока на исходе трети часа счет не открыл Усман Дембеле. Откликнувшись на поперечный пас Марсьяля с левой стороны, он со средней дистанции поразил нижний дальний угол (0:1).

Выйдя вперед, гости продолжили играть в атаку не в самом агрессивном варианте, и в концовке тайма дрогнул Малый. Сначала он сыграл здорово, опередив Марсьяля и не позволив тому забить в пустые ворота, но угловой оказался для казахстанского защитника роковым. Во время подачи корнера он перекрыл Погба и не дал тому пробить головой, зато результативно сделал это сам по своим воротам (0:2).

Оформив себе хороший задел в два мяча, гости не стали отходить назад и втором тайм также провели преимущественно на чужой половине поля. Казахстанцы, в составе которых из-за травм отсутствовали Зайнутдинов и Исламхан, не имели ресурсов, чтобы переломить ход игры. Поэтому главным вопросом было то, забьет ли Франция третий мяч.

На 58-й минуте Погба пальнул со штрафного в правый угол, где снаряд отразил Мокин. Погба же и добивал, после чего стал претендовать на пенальти – якобы мяч попал в руку кому-то из хозяев. Впрочем, судья не внял возмущению французов. Попозже Мокин отразил удары головой Лангле и Дембеле, а Мбаппе получил в чужой штрафной сзади по ноге от Алипа, что привело к пенальти. Сам Килиан ударил с точки низом в район правого угла, но Мокин выудил мяч оттуда.

В конце наблюдалась типичная доигровка, замены следовали одна за другой. Хозяева стали подходить у чужой штрафной, но так и не смогли ни забить гол престижа, ни хотя бы создать голевой момент.

Отметим достижение Антуана Гризманна. Игрок «Барселоны» сыграл 45-ю игру подряд за свою национальную команду, что является новым рекордом. Предыдущим рекордсменом был Патрик Виейра, который провел за Францию 44 матча подряд.

КАЗАХСТАН – ФРАНЦИЯ – 0:2