Украина – Казахстан: обзор казахстанских СМИ

Казахстанцы явно не ожидали, что их сборная сможет удачно сыграть с Украиной, поэтому первая реакция была «сухой» и без особого анализа произошедшего.

Антон ПРОКОПОВ

2021-04-01 12:10

Безусловно, местные журналисты были довольны и похвалили свою команду, но на этом они пока что и ограничились. Вероятно, сказалась на этом и разница во времени. В столице Казахстана было уже почти три часа ночи, когда матч закончился и даже не на всех популярных сайтах появились хотя бы какие-нибудь отчёты о встрече с Украиной.

INFORM БЮРО

«Сборная Казахстана в матче против Украины взяла первые очки в отборе на ЧМ 2022», – пишет журналист сайта Inform Бюро. Он напоминает читателям систему отбора на ЧМ.

«В ночь с 31 марта на 1 апреля сборная Казахстана по футболу провела второй матч весеннего цикла в отборочном турнире Чемпионата мира 2022 года. На этот раз команде Талгата Байсуфинова противостояла сборная Украины под предводительством Андрея Шевченко. Матч прошел в Киеве на стадионе «НСК Олимпийский» и завершился вничью 1:1. Казахстан не только забил первый гол в этом отборе, но и взял первое очко.

Следующий официальный матч сборной Казахстана в отборочном этапе к ЧМ состоится 1 сентября в рамках ответной игры на своем поле против сборной Украины.

Напомним, что десять победителей групп выходят в финальную стадию ЧМ-2022, которая состоится в Катаре с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

Десять обладателей вторых мест в марте 2022 года примут участие в стыковых матчах вместе с двумя лучшими победителями групп Лиги наций УЕФА-2020/21, которые ещё не вышли на чемпионат мира через Европейскую квалификацию и не заработали в ней путевку в «стыки». Двенадцать команд будут поделены на три пути, в каждом пройдут полуфинал и финал из одного матча. Три победителя «стыков» выйдут в финальную стадию».

VESTI.KZ

«Сборная Казахстана сыграла вничью с Украиной и набрала первые очки в отборе ЧМ-2022», – с таким заголовком выходит отчёт о матче на сайте Vesti.kz.

«Встреча в Киеве завершилась со счетом 1:1. Украинцы вышли вперед на 20-й минуте – гол забил Роман Яремчук, которому ассистировал капитан сборной Украины и футболист «Манчестер Сити» Александр Зинченко.

В первом тайме футболисты сборной Казахстана заработали сразу три предупреждения, отличились Нуралы Алип (6-я минута), Айбол Абикен (36-я) и Серикжан Мужиков (43-я). А перед вторым таймом Талгат Байсуфинов произвел сразу три замены – на поле вместо Тимура Досмагамбетова, Асхата Тагыбергена и Айбола Абикена вышли Марат Быстров, Рамазан Оразов и Ян Вороговский.

В итоге это принесло слови плоды и на 59-й минуте сборной Казахстана сравняла счет, а автором первого мяча в отборе на ЧМ-2022 стал Серикжан Мужиков. Стоит отметить, что перед матчем появилась информация, что ставший лучшим игроком встречи с Францией 30-летний голкипер Александр Мокин объявил о завершении карьеры в сборной Казахстана. Следующий матч в отборочном турнире ЧМ-2022 сборная Казахстана проведет 1 сентября, когда примет Украину в родных стенах».

SPORTS.KZ

«Чудо чудное. Сборная Казахстана отобрала очки у Украины в Киеве», – пишет журналист издания Sports.kz.

«Андрей Шевченко выставил откровенно атакующий состав с двумя нападающими и это давало результат в виде просто уйму голевых моментов у ворот Стаса Покатилова, только везение помогло казахам избежать разгрома еще в первом тайме, когда сумел забить только Роман Яремчук. Талгат Байсуфинов в перерыве сделал сразу три замены и это дало результат, Серикжан Мужиков дальним ударом закрутил мяч в сетку ворот Анатолия Трубина. Хозяева пошли в атаку, но ничего сделать не смогли. 1:1 – ничья. Следующий матч на турнире сборная Казахстана проведет 1 сентября дома против Украины».