ЧС-2022

Украина – Франция – 1:1. Отчет о пятой ничьей в отборе ЧМ-2022

После осечки в Казахстане подопечным Петракова не удалось удержать победный счет и в матче с действующими чемпионами мира.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

2021-09-05 00:02

Первый тайм соперники провели в позиционной борьбе с некоторым территориальным преимуществом гостей. Впрочем, сборная Украины осознанно отошла в организованную оборону, выстроенную по тактической схеме 5-4-1. Особая роль была отведена флангам, за которые у нас отвечали быстрые Тымчик и Миколенко.

Сумев таким образом лишить французов проникающего момента и остроты, исходящей от активных их крайков Дюбуа и Комана, наша команда за первые 45 минут позволила команде Дешама провести лишь одну разящую атаку. Она прошла по центру на исходе этого тайма, когда Погба вывел на свидание с Пятовым Марсьяля – тот здорово ушел от Забарного, но переиграть нашего кипера не сумел.

Этот выдающийся сейв Пятова стоил сборной Франции очень дорого – сразу же после него украинцы провели идеальную по скорости и развития свою контратаку, ставшую результативной. Начал ее Забарный, бросив вперед по правой бровке Яремчука – Роман протаранил Кимпембе и отдал в район 11-метровой на набегавшего Цыганкова. Виктора на какой-то миг опередил Зума, но набежавший Шапаренко роскошным обводящим ударом уложил мяч в верхний угол Льориса. 1:0!

А десятью минутами ранее, на 35-м обороте длинной стрелки, Льорис спас свою команду после опаснейшего удара Ярмоленко, которому с углового ассистировали те же Шапаренко и Цыганков. В том случае добивание также осталось за нами, но Забарный метров с пяти пальнул над перекладиной…

В остальном команды действовали предельно осмотрительно, стараясь не допускать ошибок прежде всего на своей половине поля. А удары из-за пределов штрафной Ярмоленко и Гризманна были лишь отражением этой обоюдо-внимательной игры. Но на перерыв украинцы ушли все же с честно добытой минимальной форой.

Второй тайм хозяева начали в очень глубокой обороне, и действующим чемпионам мира хватило и пяти минут, чтобы восстановить паритет на табло. Подачу Комана от правой бровки к линии вратарской выиграл Рабьо, и хотя его удар сумел блокировать Тымчик, добивание осталось за Марсьялем, буквально вколотившим мяч с близкого расстояния в сетку. Пятов, как ни силился, удержать его на линии не сумел – 1:1.

Французы, заметно прибавившие в скорости, и дальше продолжали навязывать нашей команде высочайший темп. Надо отдать должное подопечным Петракова, они были готовы и к такому развитию событий. При первой же возможности выходили в свои атаки, в том числе и позиционные, вынуждая Льориса тоже постоянно пребывать начеку.

Так, один из угловых в исполнении Цыганкова едва не стал для французского кипера неразрешимой загадкой – на выручку ему вовремя подоспел Погба.

Но все же куда больше времени в позиционном нападении проводили гости, часто все же злоупотреблявшие желанием четко разыграть мяч до верного. Что позволяло нашим защитникам то и дело блокировать угрозу.

А где-то с начала последней четверти игры подгоняемая трибунами сборная Украины нашла в себе силы и смелость чуть раскрыться и пойти вперед большими силами. И уже Франция не гнушалась садиться назад большими силами, что, впрочем, также походило на заманивание наших ребят в хитрую ловушку.

И таки действительно. На 77-й минуте вышедшие на замену Бензема и Дьяби организовали в штрафной Пятова двухходовку, после которой хозяев спасла только штанга! К слову, штаб Петракова к тому времени какими-то ответными ходами не отметился. Ответ был дан чуть позже, когда необходимость в свежих силах бросалась в глаза уже всем.

В итоге обе команды, не сговариваясь, согласились на боевую ничью, ставшую для украинцев пятой в этом отборочном цикле. С одной стороны, наша команда по-прежнему не выигрывает. Но, с другой, никто из соперников не может ее и обыграть. Увы, для борьбы за выход на ЧМ-2022 этого недостаточно. В трех завершающих матчах квалификации сине-желтые должны научиться раз за разом побеждать!

УКРАИНА – ФРАНЦИЯ – 1:1 (1:0)