Турніри

ЧС-2022

Украина – Болгария – 1:1. Ничья и два десятка моментов!

Проведя весь матч в шквальных атаках, сборная Украины довольствовалась в Одессе ничьей. С таким откровенным нефартом сине-желтые не встречались, пожалуй, никогда прежде.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

2021-11-11 21:32

На эту игру тренерский штаб Александра Петракова избрал новую тактическую схему – 4-1-4-1, которая очень здорово проявила себя в атаке, создав только за первый тайм не менее дюжины голевых моментов! Однако невезение и недостаточная концентрация помешали нашей команде реализовать свое тотальное преимущество над соперником.

Уже на 30-й секунде Андрей Ярмоленко со своего правого фланга создал шикарный момент для Зинченко, но универсал «Манчестер Сити» из выгоднейшей ситуации не сумел попасть в створ. И таких моментов только у Александра было до перерыва не менее пяти! Схожую расточительность демонстрировал и форвард «Днепра-1» Артем Довбик, однажды все же забивший, правда, из офсайда…

А вот болгары побывали на половине поля сборной Украины раза три за тайм, и одну такую свою вылазку реализовали. Впрочем, не без помощи наших защитников. Сначала Николай Матвиенко зажег свечу в штрафной Георгия Бущана, а затем не понял голкипера и его партнер по клубу Александр Тымчик – в итоге оказавшийся у мяча нападающий гостей Кирилов воспользовался буквально упавшим на него сверху подарком.

Подопечные Петракова тем временем продолжали вскрывать оборону болгар и справа и слева, выводя на ударные позиции одного за другим игроков атакующего звена, а также защитников, но каждый раз что-то мешало сине-желтым протолкнуть мяч в сетку. А еще в трех-четырех эпизодах соперников серьезно выручил их вратарь Михайлов. Как результат – вместо того, чтобы уйти в раздевалку с крупным перевесом в счете, украинцы были стороной проигрывавшей…

Во втором тайме цепочка наших разочарований пошла на второй круг. В самом его дебюте Зинченко из-за пределов штрафной пробил в штангу! Тут же Яремчук, заменивший Довбика, нанес еще один опасный удар – рядом со стойкой. Но теперь уже и гости стали смелее выбегать в контратаки, и все тот же Кирилов в ходе одной из них едва не огорчил заменившего Бущана дебютанта сборной Украины Дмитрия Ризныка.

Замен, к слову, в перерыве состоялось немало в составах обеих команд, благо в спарринге это дозволялось. Таким образом, тренеры могли посмотреть в деле большую группу своих кандидатов, что, конечно, в большей степени необходимо было штабу сине-желтых в преддверии решающей игры в отборе ЧМ-2022 на поле боснийцев.

Давление хозяев между тем продолжало нарастать. Ярмоленко дважды поражал цель, но, опять же, из положений вне игры, Малиновский проверял свою пушечную левую с игры и со стандартов, Яремчук замыкал фланговые прострелы, однако ворота теперь уже Вуцова словно закрылись наглухо – мяч просто отказывался попадать в сетку. При всем этом грандиозном, невиданном нефарте главным все же было то, что новая-старая схема сборной Украины работала!

Многим из нас наверняка подумалось в этот вечер нечто подобное: ладно-ладно, не везет в ученье – повезет в бою… Хотя один-другой гол и в матче с Болгарией все равно не был бы лишним. А моменты продолжали возникать у ворот соперника с удивительной регулярностью. Тут тебе и Ярмоленко, не реализовавший выход один на один с 19-летним Вуцовым, и Матвиенко, головой пробивавший в упор – прямо в корпус вратаря, а за ним и Кривцов…

Так продолжалось до конца 79-й минуты, когда натиск сборной Украины достиг апогея. Болгарам приходилось защищаться уже, не выходя из собственной штрафной, но мяч все не летел и летел туда, куда хотелось Петракову. Только когда к нему приложился с лету Тарас Степаненко, многострадальный гол таки пришел!

Наша команда осаждала втоптанных в заднюю линию гостей до финального свистка, убийственно голевые шансы имели Виктор Коваленко и Роман Яремчук, но добиться большего в Одессе ей не удалось. Будем надеяться, голы придут к ней в самый нужный момент – в определяющем матче против Боснии и Герцеговины.

УКРАИНА – БОЛГАРИЯ – 1:1 (0:1)
Голы:
Степаненко (79) – Кирилов (35).
Украина: Бущан (Ризнык, 46), Тымчик, Соболь (Коваленко, 68), Матвиенко, Кривцов, Сидорчук (Степаненко, 46), Малиновский (Гармаш, 78), Зинченко, Зубков (Цыганков, 61), Ярмоленко, Довбик (Яремчук, 46).
Болгария: Михайлов (Вуцов, 46), Христов, Димитров, Йорданов (Турицов, 15), Велковски, Неделев, Кирилов, Десподов (Янков, 70), Б.Цонев (Костадинов, 70), Р.Цонев (Чочев, 61), А.Илиев (Минчев, 46).
Предупрежден: Турицов (24).
11 ноября. Одесса, стадион «Черноморец». 10 000 зрителей.

footclub.com.ua