Турніри

ЧС-2022

Шевченко: «Выводы сделаны. План на игру есть»

В ближайшую среду, 24 марта, сборная Украины проведет свой первый матч отборочного цикла ЧМ-2022 – в Париже, против сборной Франции. А днем ранее в Киеве состоялась традиционная предматчевая пресс-конференция главного тренера украинской национальной команды Андрея Шевченко. Общение со СМИ проходило в онлайн режиме.

Александр ПОПОВ, Dynamo.kiev.ua

2021-03-23 11:29

– Правда ли, что Макс Килман из «Вулверхэмптона» имеет шанс выступать за сборную Украины?
– Мы сделали запрос в ФИФА, и ждем ответ. Суть в том, что Максим выступал за сборную Англию по футзалу. Когда у нас будет более точная информация о том, может ли он в такой ситцации играть за нашу национальную команду, тогда мы вам всё сообщим.

– А насколько соответствует действительности информация о том, что Степаненко из-за травмы колена может пропустить Евро-2020?
– Я буквально две недели назад общался и с Тарасом, и с врачом «Шахтером», знаю, что ему проводили определенные процедуры. Состояние его стабильное. Поэтому я удивился информации, о которой вы говорите. Думаю, что если колено Тараса хорошо отреагирует на физические нагрузки, которые он сейчас начнет получать, то всё будет хорошо. Лучше всего, конечно, на ваш вопрос ответил бы сам Тарас, но по моей информации у него сейчас всё хорошо.

– Каким образом планируете играть со сборной Франции? Сделали ли выводы после поражения со счетом 1:7 от этой команды в недавнем товарищеском матче?
– Выводы из того поражения мы, конечно же сделали, сделали. Теперь нас ждет официальный матч – тут будет совсем другая концентрация и мотивация. Знаем силу сборной Франции, уважаем эту команду, которая не просто так стала чемпионом мира. Мы серьезно готовимся к предстоящему поединку, и у нас, конечно же, есть план на игру.

– Каковы кадровые проблемы в вашей команде?
– У нас есть потери. Степаненко, Цыганков, Беседин не смогут сыграть. Также под вопросом участием в матче с Францией Ярмоленко. Но несмотря на это, наша команда готовится, у нас есть определенные задумки на игру. К сожалению, очень мало времени на подготовку. Кроме того, мы впервые будем проводить сразу три официальные матча – в этом тоже есть сложность. Но отправляемся во Францию с хорошим настроением.

– В каком настроении игроки «Динамо» и «Шахтера» после неудач в Лиге Европы?
– Когда игроки приезжают в национальную команду, они первым делом должны забывать как удачные матчи за свои клубы, так и неудачные. Тут совсем другой уровень, совсем другая концентрация, и они обязаны перестраиваться. Как бы ни было тяжело в клубах, здесь совсем другая история. Надеюсь, все ребята прислушиваются ко всем моим словам и будут полностью готовы на все три матча.

Да, неприятно, конечно, что и «Динамо», и «Шахтер» выбыли из еврокубков. Есть определенный спад, особенно у лидеров. Но, думаю, это временное явление, ребята перестроятся и будут готовы, прежде всего, психологически к важнейшим матчам национальной команды.

– Бущан в первом матче за сборную Украины – против Франции – пропустил 7 голов. Кто завтра займет место в воротах вашей команды?
– У нас еще будет тренировка перед игрой, после которой мы примем решение. Если вернуться к товарищеской игре с Францией, то, думаю, удача была не на стороне нашего голкипера. Был автогол, и это был первый матч для Бущана. Все могло быть по другому. Сейчас у меня большой выбор среди голкиперов, и мне нужно принять решение.

dynamo.kiev.ua