ЧС-2022

Украина – Болгария: обзор болгарских СМИ

Болгарские журналисты шокированы тотальным преимуществом Украины в матче с Болгарией. Многие ожидали, что хозяева поля будут играть активно и стараться выиграть, что украинцы в целом сильнее гостей. Но никто не мог себе представить, что Украина создаст такое огромное количество моментов и только чудо спасет Болгарию от разгрома.

Антон ПРОКОПОВ

2021-11-12 09:17

Героями матча журналисты называют голкиперов – Михайлов и Вуцова. А вот многим другим футболистам должно быть стыдно за такую игру, ведь в этот вечер Болгария играла далеко не против топ-команды, а скорее крепкого середняка.

SPORTAL

«Три отмененных гола, престижная ничья и отличная игра вратарей», – так кратко описывает игру Филип Друмчев, журналист сайта Sportal. Он рассказывает про то, что Украина имела невероятное преимущество по ходу всего матча, поэтому сыграть вничью с таким сильным соперником, который вышел в четвертьфинал Евро-2020 – это достойный результат. Вот только похвалить команду за игру не получится, так как Украина просто уничтожила Болгарию и только слабая реализация не позволила хозяевам поля добыть разгромную победу.

– Лучшими игроками этого матча стали вратари… Вратари сборной Болгарии. Сначала выручал команду Михайлов, а затем и Вуцов, который вышел на замену. Давно уже наши голкиперы не работали в поте лица все 90 минут. Сложно даже сразу вспомнить, какие еще команды имели столь подавляющее преимущество в матчах с Болгарией. Ясен Петров сидел с растерянным лицом и не мог понять, что происходит. Многие догадывались, что сейчас Украина сильнее, но ведь не настолько же…

Достаточно просто сказать, что Украина нанесла 36 ударов сторону ворот гостей! Трижды арбитры отменяли голы украинцев, а сколько раз спасали команду вратари… Несмотря на то, что Болгария в целом играла в оптимальном составе, мы могли пропустить гол уже на 45-й секунде. К счастью, Зинченко не реализовал свой момент. Украинцы просто не давали свободно вздохнуть гостям и очень странно на фоне этого смотрелось, как первый же удар в створ ворот Украины завершился голом. Кирилов сумел выиграть борьбу у защитников и пробил вратаря – 1:0.

Второй тайм ничего не изменил. Украинцы продолжали атаковать и бить по воротам, но сравнять счет смогли только на 80-й минуте. И даже после этого украинцы создали столько моментов, что матч мог завершиться разгромным поражением Болгарии, но реализация в этот вечер была не самым сильным местом Украины. 1:1, футболистам и тренерскому штабу есть о чем подумать после такой игры.

БЛИЦ СПОРТ

«Инфарктная ничья в Украине, оба наших вратаря – герои», – с таким заголовком выходит отчет на сайте Блиц Спорт. Журналист пишет о том, что в этом матче состоялись как приятные моменты, так и неприятные. Но вряд ли кто-то захочет пересматривать этот поединок, потому что игра Болгарии была слишком слабой и только чудо помогло сыграть вничью в Одессе. Но в контрольном матче все надеялись увидеть куда более смелую атакующую игру Болгарии.

Но на этом позитив заканчивается. Ясен Петров не зря сказал после матча, что Болгария смогла выжить после «бомбардировки» в исполнении Украины. Невероятное количество ударов и моментов у украинцев, огромное количество сейвов наших вратарей… Счет 1:1 сложно назвать справедливым и заслуженным. Разве что это касается голкиперов – Михайлова и Вуцова, которые сделали все, чтобы Болгария не проиграла в этом матче. Украинцы доминировали по ходу всей встречи, а результат вряд ли кого-то обрадует, исходя из того, как слабо сыграла Болгария в этот вечер в Одессе. Только слабая реализация моментов со стороны украинских футболистов помогла Болгарии сыграть вничью. Но лица игроков нашей сборной, как и тренерского штаба, были хмурыми и читалось, что никто не остался доволен такой игрой.

ТОП СПОРТ

«Болгария выстояла в матче с 36 ударами от Украины и сыграла вничью, благодаря сумасшедшей удаче», – так назвали отчет о матче на сайте Топ Спорт. Журналистка Марина Карачорова считает, что Болгарии очень сильно повезло пропустить только один гол в поединке с Украиной, так как игра гостей была слишком слабой и ничья не отображает того, что происходило на поле. Поэтому вряд ли кто-то доволен тем, что удалось не проиграть, учитывая то, как сыграла команда. И только вратари Болгарии – Михайлов и Вуцов – оставили приятное впечатление.

– «Львы» сыграли вничью в матче с четвертьфиналистом Евро-2020. Звучит достойно, но на самом деле все 90 минут украинцы имели подавляющее преимущество и только невероятное везение помогло сыграть вничью. Украина нанесла 36 ударов в сторону ворот Болгарии, а гости пробили 4 раза в сторону ворот. При этом обе команды забили по одному голу, а открыли счет и вовсе болгары, несмотря на то, что Украина могла забивать уже на первой минуте. Кирилов на какое-то мгновение заставил удивиться всю Одессу. Никто не ждал по такой игре, что Болгария забьет первой.

Но даже этот гол не вселил уверенность в гостей. Украина после перерыва продолжала яростно атаковать и даже странно, что только на 80-й минуте украинцы смогли сравнять счет. После этого они не остановились и создала еще 3 отличных момента, но где-то спасли вратари, а где-то украинцев подвела реализация. Интересно, что хозяева поля забили 4 гола всего, но три из них были справедливо отменены. Впрочем, даже ничья при такой игре вряд ли кого-то порадовала в Болгарии. Будь украинцы чуть точнее, все закончилось бы печально для гостей.