Как там наши сборники?

Летом немало кандидатов в сборную Украины – как остающихся таковыми после ЕВРО-2016, так и мечтающими вернуться в поле зрения ее тренеров, разъехались по заграницам.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, «СЭ в Украине»

2016-08-02 09:50

Некоторым удалось устроиться в клубы топ-лиг, что, несомненно, станет их дополнительным козырем. Кто-то уже успел заявить о себе в еврокубках, кто-то просто впервые в этом сезоне сыграл за свои новые команды – в официальном или товарищеском матче.

ФЕДЕЦКИЙ ДЕБЮТИРОВАЛ В СОСТАВЕ «ДАРМШТАДТА»

В субботу свой первый матч за немецкий «Дармштадт» провел Артем Федецкий, для которого, в отличие от одноклубника Романа Зозули в «Бетисе», тренер не стал устраивать «карантин», а сразу бросил в бой.

Экс-днепрянин вышел в стартовом составе «лилий» в контрольном матче с «Бурсаспором», проходившем в австрийском городе Цилен. Отыграл один тайм, а в перерыве был заменен на Флориана Юнгвирта – игрока номер 3 на позиции Артема. За место в «старте» Федецкому еще предстоит поспорить с на год старшим его австрийцем Дьердем Гаричем, не задействованным в этом матче.

«Дармштадт» выиграл 3:0. На 26-й минуте Петер Нимайер реализовал пенальти. После перерыва на 60-й минуте отличился Марсель Хеллер, а на 63-й – Аутака Сулу. Следующий контрольный матч «Дармштадт» проведет 6 августа с «Фрайбургом», затем 13-го – с испанским «Лас-Пальмасом». Ну а 21 августа в Германии стартует официальный сезон. Команда Федецкого сыграет в Кубке страны с клубом оберлиги «Бремер Шпортферайн» из Бремена. Кстати, напомним, что нынешним летом Артем мог оказаться и в «Вердере», команде примерно равной по классу (они обе набрали по 38 очков), но все ограничилось разговорами с какими-то непонятными людьми, а до беседы с главным тренером «музыкантов» (кстати, в Германии их так не называют) Виктором Скрипником дело так и не дошло.

Первый матч в бундеслиге в этом сезоне «Дармштадт» сыграет 27 августа на выезде с «Кельном».

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЮРЧЕНКО

Еще один наш полпред в Германии полузащитник «Байера» Владлен Юрченко только-только залечил полученную еще в марте травму и принял участие в контрольном матче «фармацевтов» с «Порту», проходившем в городке Бергиш-Гладбах неподалеку (на другом берегу Рейна) от Кельна. Украинский полузащитник на поле на 62-й минуте, заменив Хакана Чалханоглу, но, получив сильный удар по бедру, на 76-й минуте уступил место Каю Хаверцу.

Травма оказалась несерьезной, и в субботу Юрченко был в основе «Байера» в контрольном матче с «Тевтонией». Однако удалось сыграть всего 11 минут, после чего дождь превратился в ураган, и встречу пришлось прервать, а затем и отменить. В следующий раз «Байер» выйдет на поле 4 августа. В четверг в Целль-ам-Зе леверкузенцы играют с «Фиорентиной».

ЕВРОКУБКОВЫЕ ЗАЩИТНИКИ

На летних стадиях евротурниров заметны украинские игроки оборонительного плана, засветившиеся в клубах, уже игравших в групповых стадиях и мечтающих об этом снова. Наверное, не все пробьются, однако вспомнить о тех, кто выходил на прошлой неделе на поле, стоит.

Двое отличились в четверг в Лиге Европы. АЕК, оборону которого 90 минут цементировал Дмитрий Чигринский, устоял на выезде перед натиском «Сент-Этьена» (0:0), и теперь имеет хорошие шансы пойти дальше. Азербайджанская «Габала» Романа Григорчука с Дмитрием Безотосным в воротах и Виталием Вернидубом в центре обороны увезла ничью из Лилля (1:1). Мало того, единственный мяч «Габалы» как раз на счету Виталия. Конечно, пройти пятую команду Франции будет непросто, но шанс есть.

А перед тем в Лиге чемпионов болгарский «Лудогорец» с Игорем Пластуном в центре защиты сыграл вничью (2:2) с «Црвеной Звездой», в составе которой были поигравшие в нашей премьер-лиге Дамир Кахриман,  Дамьен Ле Таллек и Джон Руис. Тогда же ПАОК уперся в Амстердаме в матче с «Аяксом (1:1). Евгений Шахов отыграл весь матч, а на счету другого бывшего днепрянина Лео Матоса голевая передача.

БЕЛЬГИЙСКИЙ ДЕБЮТ БЕЗУСА

В стартовом туре чемпионата Бельгии сыграл полтора тайма за «Синт-Трейден» Роман Безус, получивший в новом клубе козырную «десятку». Кто знает, возможно, смена обстановки реанимирует Романа для сборной. Его соперником в матче «Сент-Трийден» – «Локерен» должен был стать Сергей Болбат, но ему помешали сильные головные боли. Зато за «Локерен» сыграл экс-харьковчанин Жажа. Еще один наш «бельгиец» Руслан Малиновский проходит курс лечения в Антверпене. Его возвращения в строй ждут к концу года. Тогда и определится, где продолжится его карьера. «Генк» хотел бы оставить футболиста у себя, «Шахтер» может настаивать на возвращении или новых условиях аренды.

В самом конце еще об одном футболисте, который в субботу мог бы играть против Федецкого за «Бурсаспор» (клуб из Бурсы был одним из вариантов продолжения его карьеры), но, увы, играющем в России, хотя и по-прежнему остающимся кандидатом в сборную. Покинувший недавно «Зарю» Филипп Будковский дебютировал в составе «Анжи», который тренирует ушедший из сборной Чехии после ЕВРО-2016 Павел Врба, в чемпионате соседней страны в домашнем поединке с чемпионом – ЦСКА. Прогнозы отводили ему место в запасе, ставя на острие другого экс-луганчанина Янника Боли, но Филипп отыграл все 90 минут. На 51-й мог забить. Продавив Сергея Игнашевича, бил головой с отскоком от газона. Игорь Акинфеев был бессилен что либо сделать, но мяч попал в перекладину. Голов в этой встрече не было.