Турніри

Чемпіонати

Трансферная зима в Европе. Эдегор, Гомес, Эриксен и другие…

Осталась неделя до закрытия трансферного окна в главных европейских чемпионатов. Какие сделки еще могут произойти?

Глеб ТОМАШЕВСКИЙ, Sportbox.ru

2021-01-26 12:30

Мартин ЭДЕГОР («Реал» → «Арсенал»)

Этот переход практически готов. Дело осталось за малым – пройти медосмотр и сфотографироваться с клубной футболкой. Для «Арсенала» трансфер кажется идеальным. Команда Микеля Артеты получает молодого и яркого плеймейкера, который поможет наладить игру в атаке. Пока что это только аренда, но летом «канониры» наверняка попытаются выкупить контракт норвежца – особенно если он себя проявит. Единственное, что вызывает сомнения, – адаптация. Сможет ли Эдегор за остаток сезона привыкнуть к физическим нагрузкам в английской Премьер-лиге, которые в разы выше испанских? Впрочем, у клуба уже есть положительный опыт приобретения футболистов из Мадрида. Дани Себальос в свое время, например, пришелся очень даже ко двору.

Лукас ТОРРЕЙРА («Атлетико» → «Арсенал» → «Монако»)

А вот Лукас Торрейра может прибыть в северный Лондон совсем не по своей воле. Уругваец оказался не нужен Диего Симеоне в «Атлетико», и теперь «матрасники» хотят от него избавиться. Поговаривают о том, что за ситуацией пристально следит «Монако». Клуб из Лиги 1, по слухам, готов предложить опорному полузащитнику трехлетний контракт. Подобное развитие событий нравится «Арсеналу». Англичане с радостью продадут игрока, чтобы вложить деньги в усиление собственного состава. Разочаровывает в этой ситуации лишь сам Торрейра. После ЧМ-2018 он казался восходящей звездой, и на первых порах его даже сравнивали с Н’голо Канте. Увы, восторги длились недолго. В больших клубах Лукас никак не может себя проявить. Может, как раз в «Монако» что-нибудь получится?

Кристиан ЭРИКСЕН («Интер» → «Лестер»)

Кристиана Эриксена впору награждать званием главного страдальца осенней части сезона. Датчанин стал жертвой системы Антонио Конте, которая не подразумевает наличие «десятки». В игру «Интера» полузащитнику вписаться так и не удалось, а все его выходы на поле ни к чему не привели. Эриксен тщетно пытался наладить взаимопонимание с партнерами и тренером, но это было пустым занятием. С другой стороны, Конте никогда не скрывал, что Кристиан ему не особенно нужен, так что и претензий к наставнику нет. Зато есть к тем, кто привел Эриксена в команду. Поступили по принципу «ни себе, ни людям». Теперь Эриксен хочет вернуться в «Тоттенхэм», но пока предметный интерес к нему проявляет лишь «Лестер». Датчанин, безусловно, усилит любой английский клуб – важно лишь, чтобы этот клуб строил игру вокруг него.

Джесси ЛИНГАРД («Манчестер Юнайтед» → «Порту»)

Джесси Лингард уже давно больше напоминает закопанного в песок Саида из «Белого солнца пустыни», чем профессионального футболиста. Полузащитник плотно застрял на скамейке запасных и никак не может ее покинуть. Пока непонятно, встретит ли Лингард своего товарища Сухова или продолжит медленно умирать в резерве «Манчестер Юнайтед». Оле-Гуннар Сульшер дал добро на аренду полузащитника, но пока желающих не очень много. Еще бы: в этом сезоне Джесси даже не всегда попадает в заявку! Брать его – значит рисковать. СМИ писали об интересе «Ниццы» и «Вест Бромвича», теперь пишут об интересе «Порту». Говорят, последний даже готов выложить за футболиста 10 млн евро. Если это правда, то упускать такой шанс «Юнайтед» не имеет права. Хотя верится, конечно, с трудом…

Папу ГОМЕС («Аталанта» → «Севилья»)

Конфликт между Папу Гомесом и Джан Пьеро Гасперини случился еще в начале декабря, во время матча с «Мидтьюлландом» в Лиге чемпионов (1:1). Тренер требовал от капитана определенных действий на поле, а тот отказался их выполнять. В итоге даже дошло до драки. После этого Гомеса постепенно «зачехлили», а теперь экс-вингер харьковского «Металлиста» и вовсе выставлен на трансфер. На 32-летнего аргентинца претендует «Севилья» – она уже согласовала с ним условия контракта. Осталось клубам договориться между собой. Испанцы пока готовы заплатить 5 млн евро, в то время как «Аталанта» хотела бы получить хотя бы 8. Если трансфер состоится, будет крайне любопытно понаблюдать за Гомесом вне системы Гасперини. В конце концов, за свою долгую карьеру он никогда нигде так не блистал, как в Бергамо.

sportbox.ru