Турніри

Чемпіонати

Гвардиола приветствует Анчелотти, радуется за Зидана и едет в Англию

В среду днем самолет с «Баварией» взял курс на Катар, где немецкий гранд проведет первый сбор нового года. А накануне тренер Хосеп Гвардиола дал пресс-конференцию, на которой впервые ответил на многие вопросы, связанные с его решением не продлевать истекающий летом контракт с мюнхенским суперклубом.

Ефим ШАИНСКИЙ, «Спорт-Экспресс»

2016-01-07 10:45

Обычно довольно скрытный каталонец был раскован, откровенен, порой с журналистами шутил. Вот основные тезисы его выступления, в котором он коснулся и некоторых других тем.

1. «Не продлеваю свой контракт по очень простой причине: хочу работать тренером в английской премьер-лиге. Это единственное основание! Если бы мне было 55 или 60 лет, оставался бы в «Баварии» дольше. Но я молод, и мне нужен этот вызов. За все в «Баварии» я очень благодарен». Тренер также рассказал, что часто беседовал с Карлом-Хайнцем Румменигге, поведал, что не хочет ждать, пока клуб скажет: мол, Пеп, хватит, ты должен сейчас уйти.

2. Пока Гвардиола не подписал контракт ни с каким другим клубом. О том, в какой команде окажется, не говорит – объясняет, что решение еще не принял. По информации Kicker, Bild и многих других немецких СМИ испанский специалист скорее всего возглавит «Манчестер Сити». Хотя кое-кто упоминает и «Челси».

3. Гвардиола вспоминает, что когда переехал в Мюнхен, люди его спрашивали: почему он не отправился в Англию? И объясняет: мол, таково было тогда его решение. И сейчас это снова его решение. Полагает, что в его 44 года переехать в Англию самое время. Обращает внимание на то, что работал пока лишь в двух клубах. Считает, что трех лет в одной команде достаточно. При этом подчеркивает: охотно был бы тренером, который трудится в одном клубе 30 лет, но он не такой. Говорит, что хочет получить новый опыт, познакомиться с новыми стадионами, городами, людьми, ресторанами. При этом понимает, что переезд в Англию – риск. Но ему нравится риск. Идти в «Баварию» после того как она все выиграла, тоже был риск. Гвардиола заявляет, что хочет покорить кое-какие вершины с новыми футболистами и командой.

4. Гвардиола понимает немецких болельщиков и СМИ, считающих, что если он не выиграет с «Баварией» Лигу чемпионов, то не оправдает всех возложенных на него ожиданий. Но все выиграть непросто. Главное для него – сделать игроков немного лучше. Ему нравится высказывание Томаса Мюллера, заявившего, что футболисты хотят выигрывать для себя, для клуба. У Гвардиолы нет сомнения, что до конца его пребывания в Мюнхене игроки будут полностью выкладываться.

5. Пеп обращает внимание, что его «Бавария» в 51 матче первых кругов трех немецких чемпионатов проиграла лишь однажды. По мнению испанского специалиста, это важнее, чем победа в Лиге чемпионов.

6. Испанец поздравляет «Баварию» с тем, что ее будет тренировать Карло Анчелотти. Пеп убежден, что это превосходное решение руководства мюнхенцев и подчеркивает: игроки побеждали с Хайнкесом, с ним и продолжат это делать с Анчелотти. Об итальянском коллеге Гвардиола говорит, что это очень умный человек и тренер, который своими победами с «Миланом», «Челси» и «Реалом» все доказал.

7. «Естественно, хочу завоевать все титулы сезона, – заявляет испанец. – Впрочем, мы пытаемся сделать это всегда. И попробуем снова». Он уверен, что передает игрокам все лучшее, что знает и умеет. И собирается делать это до окончания пребывания в клубе.

8. О бундеслиге Пеп говорит, что это тяжелый турнир. И в нынешнем сезоне «Бавария» пока его не выиграла. Тренер обращает внимание на то, что во втором круге его команде предстоят 6 очень трудных выездных матчей против клубов первой восьмерки. Вообще для него победа в национальном первенстве – самый важный успех. «Этот титул показывает, насколько хороши мы как профи, – считает Гвардиола. – Для этого мы трудимся каждый день, каждую неделю». В Лиге же чемпионов можно быстро вылететь, с каждым соперником в плей-офф лишь по два матча, многое тут зависит от формы в конкретный игровой день.

9. Гвардиола очень надеется, что Румменигге не расстроен и его понимает. Испанцу жаль, если люди разочарованы в связи с его уходом. Подчеркивает, что мюнхенцы боролись и все делали, чтобы он остался. Но в данном случае речь не о деньгах, не о том, чтобы иметь в распоряжении более сильных игроков. Тренер повторяет, что ему нужен новый вызов. Полагает, что и для больших клубов хорошо, когда происходит смена тренера. И для журналистов тоже. Да и вообще для всех. Гвардиола подчеркивает, что у него хорошие отношения с футболистами и клубом.

10. «Я хотел бы всех игроков «Баварии» взять с собой в Англию», – шутит Гвардиола. Но если серьезно, то Пеп вспоминает, что из «Барселоны» взял лишь одного игрока – Тьяго Алькантару. О мюнхенских же футболистах говорит, что они должны оставаться в «Баварии».

11. Сообщает, что на сборе в Катаре будут все игроки его команды – в том числе травмированные. Алаба, Бенатиа, Гетце и Рибери пока тренироваться не могут. Правда, Алаба, возможно, в конце сбора начнет работать с командой.

12. Не мог Гвардиола обойти стороной и назначение Зинедина Зидана главным тренером мадридского «Реала». Каталонец желает ему всего хорошего, называет лучшим игроком в истории, считает, что тот все знает о футболе. При этом самых больших успехов ему все-таки не желает, ведь является фаном «Барселоны»...

Понятно, о пресс-конференции Гвардиолы подробно сообщили в Германии все. Однако свое отношение к решению испанского тренера в последние дни в СМИ мало кто высказывает. Мюнхенское издание tz.de замечает, что в борьбе за столь желанного во всем мире тренера даже немецкий футбольный гигант не имел шансов против английских соблазнов – спортивного и экономического.

А вот болельщики историю с Гвардиолой активно обсуждают. Подавляющее большинство уверено, что испанцем, который и так, мягко говоря, не бедствует, движут вовсе не финансовые мотивы, и он действительно ищет новый вызов. Тем более что в Англии сейчас трудно представить баварский отрыв от конкурентов по премьер-лиге. Пеп наверняка захочет показать, что его доминирующий футбол будет торжествовать и на родине всеми обожаемой игры. Большинство мюнхенских фанов Гвардиола, конечно, расстроил, однако ему все простят, если он привезет в баварскую столицу кубок Лиги чемпионов. Впрочем, и сам испанец, несмотря на множество рекордов его «Баварии», прекрасно понимает: без главного европейского клубного трофея ему в Германии не стать в один ряд с легендарными Удо Латтеком, Оттмаром Хитцфельдом, Юппом Хайнкесом...

sport-express.ru