Турніри

Чемпіонати

Последний герой

Минувший футбольный уик-энд запомнился лишь одному из наших легионеров в топ-чемпионатах – Евгению Коноплянке, который завтра напомнит о себе на поле «Арены Львов» в поединке Лиги Европы с «Шахтером».

Максим ОЛЕЙНИК, «СЭ в Украине»

2016-04-27 09:09


О нашем «испанце», не выучившем, к слову, язык и оштрафованном за это по всей строгости контракта, не сыгравших в эти выходные «немцах» и «итальянце» – в подготовленном «СЭ» обзоре зарубежной прессы.
 
КАК СЫГРАЛ КОНОПЛЯНКА?
 
Евгений КОНОПЛЯНКА
 
«Спортинг» – «Севилья» – 2:1
Оценка Marca – 6
 
«Севилья» – «Бетис» – 2:0.
Оценка Marca – 5
 
Сыграл 158 минут в двух матчах
 
На прошлой неделе Евгений был основным игроком своей команды. Сначала он вышел в основе на матч со «Спортингом», а на выходных был одним из главных участников классического дерби между «Севильей» и «Бетисом». Marca оценила игру украинца в первом матче выше, чем его выступление во втором. Несмотря на проигрыш андалузцев, за встречу в Хихоне  Коноплянка получил «шестерку», а вот выигранная командой Унаи Эмери игра на выходных, по мнению испанских специалистов, не была заслугой нашего футболиста – потому лишь «пятерка».  
 
Кроме оценок Marca упоминала Коноплянку и в некоторых аналитических материалах. На днях испанцы посвятили ему статью, в которой рассуждали о его конкуренции с Рейесом и другими игроками, а также о мотивации на матч с «Шахтером». По их мнению, Женя будет максимально настроен на бой с командой мирчи Луческу, потому заслуживает места в основе на полуфинальную встречу Лиги Европы. 
 
ПОЧЕМУ НЕ СЫГРАЛИ «НЕМЦЫ»?
 
Артем Кравец, Борис Тащи и Владлен Юрченко в последнее время довольно часто появлялись на поле в матчах бундеслиги. Но на этой неделе ни Роджер Шмидт, ни Юрген Крамны не использовали украинских футбольных талантов для достижения успеха.
 
Такой эксперимент нельзя назвать удачным для обоих наставников: «Штутгарт» разгромно уступил дортмундской «Боруссии», а «Байер» совершенно неубедительно выиграл у «Шальке».
 
Однако стоит признать: Кравец и Тащи в последнее время получали достаточно игровых минут (особенно Артем), но запомнились в основном невысокими оценками от Bild. Нападающие не забивали и не были активными – потому лишились внимания прессы и фанатов. Значит, им нужно делать выводы: особенно Кравцу, дельнейший выкуп которого является очень спорным вопросом.
 
А вот возвращение Юрченко в запас удивила наших и зарубежных болельщиков. Совсем недавно немецкая пресса приводила слова Шмидта о Владлене. «Он показывает такой прогресс, который мы от него даже не ждали. Украинец не играл некоторое время, и мы хотели дать ему возможность летом поиграть в аренде. Но сейчас он показывает себя в новом свете. Быть может, на это повлияла смена позиции – теперь он больше отрабатывает на оборону и принимает участие в единоборствах. Юрченко сделал реальный шаг вперед и, возможно, мы скоро продлим с ним контракт», – сказал наставник «фармацевтов».
 
И да, это свершилось: как уже сообщал «СЭ», на днях украинец продлил соглашение со своим клубом, и его выход в основе на выходных смотрелся бы логично. Но 35-й номер «Байера» во встрече с «Шальке» так и не вышел. Причина этого непонятна, но мы очень надеемся, что вскоре Шмидт снова доверит Юрченко место в основе.
 
ПОЧЕМУ НЕ ИГРАЛ ПРИЙМА?
 
Совсем недавно Василий сказал журналистам, что наставник «Фрозиноне» похвалил его в раздевалке после победы над «Вероной». Однако на прошлой неделе Прийма опять не вышел на поле. Стелллоне не доверился ему ни в матче с «Кьево», ни во встрече с «Палермо».
 
Велика вероятность того, что наставник аутсайдера итальянского чемпионата не верит в потенциал Приймы, и летом ему придется уйти в аренду. Ведь в «Фрозиноне» игровой практики нашему футболисту явно не хватает…
 

sport-express.ua