Чемпіонати

Зидан не рискует сажать неприкосновенных на скамейку

2017-11-22 16:55

Состав мадридского «Реала» на матчи и замены, проводимые Зинедином Зиданом в начале этого сезона, стали очень предсказуемыми. Стартовый состав команды в ключевых играх (такой же, как и в финале Лиги Чемпионов в Милане) и порядок замен все уже знают наизусть: в сложных ситуациях французский специалист доверяет только Марко Асенсио и Лукасу Васкесу. Зидан не рискует посадить неприкосновенных игроков на скамейку и дать шанс в стартовом составе тому же Асенсио или Дани Себальосу.

В большинстве матчей повторяется одна и та же картина: Марко Асенсио вышел на замену в игре с «Манчестер Юнайтед» (66-я минута), в первой игре Суперкубка Испании с «Барселоной» (68'), а также в матчах с дортмундской «Боруссией» (76'), «Тоттенхэмом» на «Бернабеу» (74-я минута), «Бетисом» (67') и «Атлетико» (77'). Лукас Васкес, в свою очередь, появился в матчах с «МЮ» (74'), «Барселоной» (81') на выезде, «Боруссией» (86') и «Тоттенхэмом» (87').

Для решения разных проблем Зидан выбирает одинаковые пути – ему не хватает альтернатив, неожиданных для соперника: когда ситуация накаляется, то где-то за 15-25 минут до конца матча Зидан выпускает Асенсио, а когда до финального свистка остается 5-15 минут, выходит Васкес. Случай с Марко Асенсио вообще несправедлив – его уверенные действия при выходе на замену лишают игрока возможности появиться в стартовом составе: Марко всегда остается на скамейке во время важных матчей и когда среди футболистов основы нет травмированных.

Новички не могут занять место даже покинувших команду футболистов. В прошлом сезоне Зинедин Зидан выпускал на замену Хамеса Родригеса, теперь на место колумбийца пришел Дани Себальос, но главный тренер «Мадрида» практически не дает молодому футболисту шансов в сложных играх: Себальос не принимал участия ни в одной из дуэлей с «Тоттенхэмом», он пропустил матчи Ла Лиги с «Валенсией» и «Атлетико», поединки с «Бетисом», «Хетафе» и «Жироной» Себальос также смотрел со скамейки запасных. Борха Майораль, перешедший в «Мадрид», чтобы заменить Альваро Морату, не получает возможностей проявить себя: футболист отыграл всего 222 минуты (12% от общего времени), Тео Эрнандес – самый дорогой трансфер этого лета – появляется на поле редко, несмотря на не самую лучшую форму Марсело: на счету Тео всего 402 минуты (22% от общего игрового времени).

Учитывая отставание на 10 очков от лидера Ла Лиги «Барселоны», а также тяжелый календарь – «Мадриду» в ближайшие месяцы предстоит борьба в четырех турнирах (Ла Лига, Лига Чемпионов, Кубок Короля и Клубный Чемпионат Мира), Зидану стоит начать доверять своим футболистам и давать шанс второму составу команды, если он хочет выйти из сложившейся сложной ситуации.