Турніри

Чемпіонати

«Бенфика» под руководством Лаге – лучший клуб Европы 2019 года

Перед самым Рождеством официальный сайт «Бенфики» подвел статистические итоги 2019 года и признал «орлов» лучшим клубом Европы в ТОП-6 национальных чемпионатах.

2019-12-25 13:15

Накануне новогодних праздников официальный сайт «Бенфики» проанализировал выступления соперников донецкого «Шахтера» в Лиге Европы под руководством Бруно Лаге. Вывод крайне оптимистический – орлы являются лучшей командой в ТОП-6 чемпионатах Европы в 2019 году.

Напомним, Лаге возглавил лиссабонский клуб 3 января нынешнего года, сменив на этом посту Руя Виторию. Под руководством 43-летнего специалиста «Бенфика» провела 56 матчей. В 42-х она одержала победы, в 6-ти сыграла вничью и в 8-ми проиграла.

Средний показатель набранных очков за игру в национальных чемпионатах
Тренерский штаб во главе с Бруно Лаге добился выдающегося результата. В среднем, за каждый матч национального первенства в 2019 году «Бенфика» набирала 2,85 балла, опередив все команды из чемпионатов Англии, Испании, Германии, Италии, Франции и Португалии. Ближайшие показатели имеют «Ливерпуль» и «Манчестер Сити».



Процент побед в национальных чемпионатах
По этому показателю результат «Бенфики» еще более фантастический. При Бруно Лаге с начала 2019 года «орлы» одержали в чемпионате Португалии 31 победу в 33 матчах. Это 94% от возможного максимума. И здесь наиболее близкие показатели продемонстрировали «Ливерпуль» и «МанСити».



Среднее количество голов за игру в национальных чемпионатах
С тех пор, как Бруно Лаге встал у руля команды, результативность лиссабонцев резко повысилась. В 33 матчах Примейры «красные» забили 109 мячей, что составляет в среднем 3,3 гола за игру. «Бенфика» превзошла по этому показателю ближайших преследователей – «Баварию» и «Манчестер Сити».



Созданная Лаге команда установила новый национальный рекорд, проведя в сезоне-2018/19 лучший второй круг в истории чемпионатов Португалии (16 побед и 1 ничья). Кроме того, в 2019 году «Бенфика» праздновала успех во всех 15 выездных поединках, что является вторым показателем за весь период ведения статистики.

Напомним, первый поединок межу «Шахтером» и «Бенфикой» в 1/16 Лиги Европы состоится 20 февраля в Харькове. Ответный матч – 27 февраля в Лиссабоне.

zbirna.com