Чемпіонати

Звездный уик-энд украинских легионеров

Прошедшие выходные стали минутой славы для наших футболистов за рубежом. Коноплянка поверг в шок своей игрой в матче с «Вильярреалом», молодой Борис Тащи появился во встрече первой команды «Штутгарта» (и играл на одном поле с Артемом Кравцом), а Василий Прийма дебютировал в Серии А.

Максим ОЛЕЙНИК, «СЭ в Украине»

2016-03-15 11:00

«СЭ» рассказывает о реакции иностранных журналистов на эти нетривиальные события для украинского футбола.

Евгений КОНОПЛЯНКА

Провел на поле: 96 минут в двух встречах, забил 1 гол, сделал 1 ассист.
Оценка Marca за матч с «Вильярреалом»: 8,0.

На прошедшей неделе Коноплянка вышел на замену в матче Лиги Европы против «Базеля», а в воскресенье был основным в схватке с «Вильярреалом». Что касается первой встречи, то игра в четверг была скучной: обе команды решили оставить борьбу за проход дальше на ответный матч. 22-й номер «Севильи» после выхода на замену пытался быть опасным, но превратить старания в результат так и не смог.

Однако перед еврокубковой встречей Евгений стал одним из героев газетных полос. Всему виной – слухи о скором переходе украинца в «Тоттенхэм». В стороне не осталась даже Marca, которая опубликовала материал под названием «Украинец Коноплянка думает только о «Севилье». Испанские журналисты отметили, что официальные комментарии полностью опровергают переезд Евгения в Англию. В то же время, издание констатировало: пока украинец борьбу за место в основе зачастую проигрывает.

Сам же матч Marca освещала без упоминания фамилии Евгения. Лишь в аналитическом материале издание заметило, что украинец (как и его партнеры по команде Крон-Дели и Гамейро) имел возможность отличиться, но второй тайм стал звездным часом голкипера «Базеля» Томаша Вацлика. В подобном ключе осветило встречу и издание AS, которое упомянуло пару шансов украинца и несколько его опасных передач. Но, как и Marca, эта газета была вынуждена отсыпать комплиментов стражу ворот соперника.

А после воскресной встречи «Севильи» и «Вильярреала» испанские журналисты не были настолько сдержанны по поводу выступления Коноплянки – это был один из его лучших матчей за команду Эмери. Marca наградила украинца «восьмеркой», а также всевозможными эпитетами по поводу сыгранности украинца с Тремулинасом, Гамейро и другими партнерами по команде. Ну а фантастический гол Евгения и вовсе шокировал испанских фанов: украинец отправил круглого в ворота с добрых 25 метров. «Великолепный гол Коноплянки», «мяч, поднявший фанов со своих мест», «гений забивает в потрясающем стиле» – такими эпитетами пестрили Marca, AS и Mundo Deportivo.

К сожалению, в тот вечер Евгения вынуждено заменили: на 70-й минуте он получил повреждение после выполнения передачи. Потому желаем Коноплянке скорейшего выздоровления и стабильно высокого уровня игры.

Артем КРАВЕЦ

Провел на поле: 25 минут в одном матче.
Оценка Kicker за игру с «Ингольштадтом»: нет.

На этих выходных «Штутгарт» Юргена Крамны поехал в гости к «Ингольштадту». Артем Кравец вышел на поле при счете 3:1 в пользу хозяев. Нельзя сказать, что украинец сыграл большую роль в двух последующих голах «швабов», однако и полностью из игры не выпадал. Кстати, вышел он не вместо Вернера (как это бывает всегда) – Крамны опустил Артема ниже, поменяв Дие.

Kicker в своем отчете говорил не о самой игре Кравца. Немцы заострили свое внимание на том, что его замена на Вернера была единственной в составе после триумфального разгрома «Хоффенхайма». Неудивительно: Крамны не мог быть доволен выступлением украинца в том матче. Надеемся, в скором времени Артем вернет себе место в старте.

Борис ТАЩИ

Провел на поле: 16 минут в одном матче, сделал 1 ассист.

Последний раз Тащи выходил на поле в матче бундеслиги 12 декабря. Тогда украинец получил от наставника «Штутгарта» целых… 5 минут. Потом у Бориса было много матчей на скамейке, а с февраля его вновь начали вызывать в дубль. Но внезапно Крамны взял украинца на игру с «Ингольштадтом», а на 74-й минуте выпустил его на поле. Тот отблагодарил тренера, отдав голевую передачу на Руппа уже через 5 оборотов секундной стрелки.

Kicker выделил отличные действия Бориса, вспомнив не только его ассист, но и участие в атаках сразу после сокращения отставания. Вполне возможно, что в следующей игре Юрген Крамны доверит молодому таланту больше времени на поле.

Василий ПРИЙМА

Провел на поле: 90 минут.
Оценка за игру от Tutto Frosinone: 6,0.

Свершилось: Василий Прийма дебютировал за «Фрозиноне» в Серии А. Причем украинец отыграл на поле все 90 минут. Василий не делал серьезных ошибок в обороне и был довольно надежным, за что и получил заслуженную шестерку от Tutto Frosinone. Пока на его игру не обращают внимания авторитетные итальянские издания вроде Gazzetta Dello Sport, однако все еще впереди.

«В команде все поздравили меня с хорошей игрой», – заявил Василий после матча. Будем надеяться, что теперь Прийма будет появляться в серии А значительно чаще.