ЄВРО-2016

Украина – Северная Ирландия 0:2. Отчет

Голы Гарета Макаули и Найала Макгинна максимально усложнили задачу сине-желтым в решении задачи выхода из группы.

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб»

2016-06-16 21:13

В первом туре соперники не набрали ни одного очка, посему удельный вес победы в очной дуэли увеличивался в разы. Особенно это касалось ирландцев, которым в последнем туре предстояло сразиться с Германией. Но и для украинцев легкой прогулки во встрече с поляками не намечалось. Для проигравшего в матче Украина – Северная Ирландия последний тур и вовсе превращался в формальность.

Наставник сине-желтых Михаил Фоменко не стал прибегать к радикальным изменениям в составе по сравнению с первым поединком. Единственная перестановка в стартовом составе касалась позиции центрфорварда, на которой вместо Романа Зозули на сей раз с первых минут вышел Евгений Селезнев. В свою очередь Майкл О’Нил заменил сразу пятерых исполнителей по сравнению с предыдущей встречей.

Первые минуты матча подтвердили ожидания настоящей битвы, вылившись в серию жестких, но в рамках правил, подкатов. Довольно быстро состоялся и первый удар по воротам. Уже на четвертой минуте Стюарт Даллас нашел возможность для удара по воротам украинцев. Андрей Пятов надежно зафиксировал мяч, не дав ни малейшего шанса сразу двоим набегавшим оппонентам.

Сразу же после этого эпизода подопечные Фоменко полностью завладели инициативой. Они заставляли соперника проводить время преимущественно в отборе мяча, а теряя его, сразу же активно включали коллективный прессинг.

Особенно активен был Сергей Сидорчук, который частенько обкрадывал нерасторопных соперников на свое и на чужой половине поля. Именно Сергей был первым, кто попытался поразить ворота Майкла Макговерна, однако в первом случае удар был блокирован защитником, а во втором мяч полетел выше ворот.

Удивительно, но обе команды практически не искали счастья в ударах издали, несмотря на то, что с самого начала встречи в Лионе моросил дождь. Лишь на 24-й минуте из-за пределов штрафной выстрелил по воротам североирландцев Ярослав Ракицкий, однако голкипер справился. К слову, это был лишь первый, и как оказалось, единственный удар в створ от наших ребят за весь первый тайм.

Соперник же ближе ко второй половине 45-тиминутки стали действовать более уверенно, а перед перерывом и вовсе перехватили инициативу. Поочередно воротам Пятова угрожали Уорд и Макаули, а наиболее близок к успеху был центральный защитник Кэткарт, который после подачи с углового пробил головой рядом с крестовиной.

На второй тайм команды вышли уже под настоящий ливень. Но он быстро отошел на второй план для наших болельщиков, поскольку уже на первых минутах сине-желтые оказались в роли догоняющих. После подачи со штрафного от Оливера Норвуда верховую борьбу в штрафной у Хачериди выиграл Макаули и поразил правый от Пятова угол ворот.

Ответ украинцев мог быть молниеносным. Это Коноплянка со штрафного отдал прямо на Селезнева, который из района 11-метровой пробил неудобно для голкипера, но тот все же сумел намертво зафиксировать мяч.

Ирландцы в свою очередь останавливаться на достигнутом не собирались, действуя все более уверенно на подступах к нашей штрафной, и периодически проверяя реакцию Пятова. И начавшийся град, который заставил рефери увести команды в подтрибунное помещение, был больше на руку ребятам Фоменко.

Пауза длилась недолго, но все же погодные условия никак не прибавляли динамики игре. В такой ситуации всегда легче обороняться, нежели атаковать, так что сине-желтым было вдвойне сложнее. Но они старались и в середине тайма могли быть вознаграждены за свои старания, но мяч после удачного розыгрыша и удара Коваленко из-за пределов штрафной предательски пролетел рядом со штангой.

Не помогли нашей команде и брошенные Фоменко в бой Роман Зозуля, Денис Гармаш и Александр Зинченко. Забыли об атаке и североирландцы, отойдя все командой в оборону. Однако на шестой компенсированной минуте они умудрились во второй раз распечатать ворота Пятова, когда успешно на добивании сыграл Макгинн. В итоге – 0:2 не в нашу пользу, что не хоронит шансы сине-желтый на выход из группы, но делает задачу максимально сложной.

УКРАИНА – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – 0:2