Швейцария – Польша 1:1 (пен. 4:5). Отчет

Судьба первой путевки в четвертьфинал решилась в серии послематчевых пенальти.

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб»

2016-06-25 19:04

Швейцарцы вышли в плей-офф со второго места в группе А, пропустив вперед хозяев турнира французов. Вторыми борьбу в квартете С закончили и поляки, уступив первую строчку Германии лишь по дополнительным показателям.

Обе команды на групповом этапе запомнились в первую очередь блестящими действиями оборонительной линии. В их пассиве не было ни одного проигрыша, а игроки польской дружины еще и не пропустили ни единого гола.

Подопечные Адама Навалки ошарашили соперника прессом атак на старте поединка. Уже на первой минуте швейцарцы могли начинать с центра поля. Йохан Джуру неудачно отдал на Янна Зоммера, но голкипер успел опередить коршуном кинувшегося забивать Роберта Левандовски. Первым подоспевший на добивание Аркадиуш Милик с линии штрафной не сумел поразить пустые ворота.

К чести игроков команды Швейцарии, они справились со штурмом оппонента, и постепенно сумели отодвинуть игру от своих ворот. Теперь уже появилась работа и у Лукаша Фабяньски. Правда, по остроте моментов все равно поляки выглядели предпочтительнее.

Несмотря на довольно большое количество ударов в створ в исполнении обоих коллективов, по-настоящему близко дело дошло до взятия порот лишь на 35-й минуте. Это Фабиан Шер пробивал головой из района 11-метровой отметки, но направил мяч прямо туда, где стоял голкипер. Будь это удар в угол, не факт, что Фабяньски бы спас.

Еще через несколько минут схватиться за сердце болельщиков сборной Польши заставил Джемайли. После его дальнего удара мяч рикошетом от ноги защитника летел под перекладину, но вратарь кончиками пальцев сумел перевести на угловой.

Всплеск активности подопечных Владимира Петковича завешлился… голом в их ворота. Фабьянски начал контратаку своей команды, запустив по левому флангу Камиля Гросицки. Последний накрутил нескольких защитников, сместился ближе к центру и выдал на никем не прикрытого Роберта Блащиковски, который пробил точно в угол мимо голкипера – 1:0.

Сразу после перерыва настоящий штурм устроили уже швейцарцы, на некоторое время прижав соперника к своим воротам. Наиболее близок к успеху был Джердан Шакири, но с его мощным ударом в «девятку» блестяще справился Фабьянски.

Поляки ответили не менее эффектной пушкой от Блащиковски, которому дали подойти к штрафной и стрельнуть под перекладину. Зоммер не без труда перевел на угловой. Этот эпизод ознаменовал окончание доминирования швейцарской дружины. Игра выровнялась и на поле зрители видели своеобразные качели из атак обеих команд.

Стоит отметить, что во второй половине встречи острее возле ворот соперника действовали уже швейцарцы. Чего только стоят удар Родригеса со штрафного и Сеферовича из пределов штрафной. В первом случае мега-сейв выдал Фабьянски, достав мяч в «девятке», а во втором на выручку полякам пришла перекладина.

И все же старания команды Петковича принесли свои плоды, и какие! После навеса с левого фланга Шакири решился на удар ножницами через себя с линии штрафной и не прогадал – мяч угодил прямехонько под штангу, от которой и влетел в сетку – 1:1. Пока поляки отходили от шока, прозвучал свисток арбитра, и команды пошли настраиваться на экстра-таймы.

Гол-шедевр Шакири, казалось, придал швейцарцам дополнительных сил, поскольку именно они доминировали на протяжении получаса. Лишь один Эрен Дердийок мог дважды поражать ворота соперника, однако головой ему не дал забить, выдавший очередной сейв от Фабьянски, а во втором случае голкипер оказался первым на мяче.

В серии же одинадцатиметровых ударов удача была на стороне сборной Польши, которая реализовала пять ударов против четырех у швейцарцев, в составе которых мимо створа пробил Гранит Джака.

ШВЕЙЦАРИЯ – ПОЛЬША – 1:1 (пен. 4:5)
 Блащиковски (39) – Шакири (82).
Швейцария: Зоммер, Джуру, Родригес, Лихштайнер, Шер, Джемайли (Эмболо, (59), Бехрами (Фернандес, 77), Шакири, Сеферович, Мехмеди (Дердийок, 70), Джака.
Польша: Фабяньски, Енджейчик, Пищек, Паздан, Глик, Блащиковски, Мончиньски (Йодловец, 101), Гросицки (Пешко, 104), Крыховяк, Левандовски, Милик.
Предупреждения: Шер (56), Джуру (117) – Енджейчик (58), Паздан (111).
Серия пенальти: Лихштайнер, Джака (мимо), Шакири, Шер, Родригес – Левендовски, Милик, Глик, Блащиковски, Крыховяк.