ЄВРО-2016

Хорватия – Испания 2:1. Отчет

Голы Николы Калинича и Ивана Перишича отправили испанцев противостоять сборной Италии в 1/8 финала.

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»

2016-06-22 00:10

Накануне поединка в Бордо испанцы, добыв две победы в двух матчах, забронировали себе место в плей-офф. Хорваты выходили на газон «Стад-де-Бордо» также фактически с путевкой в 1/8 финала, имея в активе четыре очка. Теоретически, «клетчатые» могли опуститься на третье место, но для этого им нужно было проиграть самим при виктории чехов в параллельной игре с турками.

Ситуацию команде Анте Чачича усугубили повреждения у двоих лидеров Луки Модрича и Марио Манджукича, которых наставник оставил в запасе. Также на «банке» обосновался киевский динамовец Домагой Вида, «привезший» пенальти в свои ворота в компенсированное время встречи с Чехией (2:2). Зато на поле с первых минут вышел экс-форвард «Днепра», а ныне «Фиорентины» Никола Калинич.

У испанцев на «манеже» появились все те же, что четырьмя днями ранее громили Турцию (3:0). Напомним, что тогда дублем «выстрелил» Альваро Мората. Он же практически и дал отмашку противостоянию с Хорватией, отличившись уже на седьмой минуте. Чемпионы Европы разыграли все как по нотам – Андрес Иниеста снабдил передачей Давида Сильву, тот пасом на Сеска Фабрегаса разрезал едва ли не всю оборону, после чего хавбек «Челси» выполнил прострел-удар в сторону ворот. Все, что оставалось выкупленному сегодня «Реалом» за 30 млн. евро у «Ювентуса» форварду, это вбежать с мячом в сетку. Больше было попросту некуда.

Казалось, такой старт выбьет из колеи соперника, ослабленного к тому же кадровыми потерями, однако быстрый гол, наоборот, расслабил его авторов. Номинальные хозяева дважды могли сравнивать результат в течение нескольких минут, но как следует распорядиться предоставленными шансами не смогли. Так, с ударом Калинича справился Давид де Хеа, а Иван Ракитич, получив точный пас от… голкипера испанцев, пробивая верхом по оставленным без присмотра воротам, угодил в перекладину.

Правда, вскоре концентрация вернулась к подопечным Висенте дель Боске, и игра снова приняла практически одностороннее движение. Пиренейцы установили излюбленный тотальный контроль, стараясь растягивать хорватские построения. Впрочем, «клетчатые» на наживку не клюнули, благодаря чему противнику не удалось до перерыва повторно огорчить Даниеля Субашича. Да, временами у его владений было довольно жарко, но все это без качественного завершения.

Когда же шла последняя минута основного времени, команда Чачича огрызнулась настолько угрожающе, что именитый соперник позволил забить себе «в раздевалку». Иван Перишич слева навесил на линию вратарской, откуда Калинич эффектно пяткой переправил мяч в сетку мимо опешившего де Хеа!

В целом, соперники в первой половине продемонстрировали игру, которую от них и ожидали. Не приходилось надеяться на кардинальные изменения и после отдыха. Они и не последовали. За небольшим исключением – в создании моментов первыми преуспели хорваты, вновь блеснув эффектностью. Это Марко Пьяца в падении через себя пробил рядом со штангой после розыгрыша углового и неудачного выноса де Хеа.

У оппонента с ответом выступил Серхио Рамос, в ногах которого оказалась отменная возможность предопределить победителя. Сначала, правда, капитан испанцев едва не забил ударом головой, из выгодной позиции не попав в створ после подачи от углового флажка. А на 72-й минуте «Фурия Роха» получила право на пенальти благодаря Шиме Врсалько, сфолившем на Сильве. Центрбек «Реала» взялся привести приговор норвежского арбитра Бьорна Кейперса в исполнение, однако переиграть с «точки» Субашича не сумел.

По всем неписаным футбольным законам наказание за нереализацию последовало. Пыть и незамедлительно, но именно тогда, когда отыграться уже не хватило бы времени. «Клетчатые» в эндшпиле организовали быстрый контрвыпад, который ударом в ближний нижний угол завершил Иван Перишич. 2:1 – и сборная Хорватии выходит в плей-офф с первого места квартета D! А Испания в 1/8 финала теперь сыграет с Италией…

ХОРВАТИЯ – ИСПАНИЯ – 2:1
 Н.Калинич (45), Перишич (87) – Мората (7).
На 72-й минуте Рамос не реализовал пенальти (вратарь).
Хорватия: Субашич, Срна, Едвай, Чорлука, Врсалько, Ракитич, Рог (Ковачич, 82), Бадель, Перишич (Крамарич, 90+4), Н.Калинич, Пьяца (Чоп, 90+2).
Испания: де Хеа, Пике, Рамос, Жорди Альба, Хуанфран, Бускетс, Сильва, Фабрегас (Алькантара, 84), Иниеста, Нолито (Бруно Сориано, 60), Мората (Ариц Адурис, 67).
Предупреждения: Рог (29), Врсалько (71), Срна (71), Перишич (88).