Турніри

ЄВРО-2016

Фоменко: «С заявкой на Евро практически определились»

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко пообщался с представителями СМИ после состоявшегося вчера в Турине товарищеского матча с Румынией (4:3).

Александр ГЛЫВИНСКИЙ, ФФУ

2016-05-30 08:11



– Игра с румынами – последняя перед тем, как будет определено заявку на финальный турнир. Вы готовы сказать после этого матча, кто поедет на Евро?
– Мы анализируем действия игроков не только после этого матча. У нас уже достаточно информации. Думаю, что завтра мы уже практически сформируем заявку, но официальное её объявление состоится 1 июня.

– Вопрос об игроках, которые выступали или выступают в российском чемпионате. Почему вы вызвали их после того, как уже полетели на сбор?
– Это – сугубо профессиональные моменты. Мы за этими игроками наблюдаем уже давно. Сегодняшняя игра показала, что мы не зря обратили на это трио внимание. Они однозначно усиливают конкуренцию за место в составе. Если бы они нас не интересовали, мы бы их не приглашали. А когда именно отправлять приглашения – это вопрос второстепенный.

– Сегодня на замену вышли игроки, появление которых в окончательной заявке Евро-2016 находится под вопросом. Как вы оцениваете их игру?

– Вы хорошо должны знать известную пословицу: шансы есть всегда, даже когда их нет. А использовали сегодня максимальное количество замен, получив ценную информацию. Завтра тренерский штаб соберется и определит игроков, которые будут участвовать в финальном турнире.

– Видели ли мы сегодня приближенный состав сборной Украины на Евро?
– Сборная Украины всегда отталкивались от соперника, несмотря на его сильные и слабые стороны. Так было и сегодня. Но главное – мы стремились получили ответы на те вопросы, которые нас интересовали. Я думаю, что мы их получили.

– Насколько важно, что команда одержала победу в этом товарищеском матче?
– Как и клуб, так и сборная всегда ставить перед собой максимальные задачи, играть на результат. Как говорят болельщики, игра забывается а результат остается. Какой же смысл играть со сборной командой – участницей финального турнира Евро и не стремиться одержать победу? Для чего играть в играть в красивый футбол, от которого не будет результата? Так что мы всегда ставили достижения результата своей целью. Ну а с заявкой на Евро практически определились.


ffu.org.ua