Турніри

ЄВРО-2016

Чехия – Турция 0:2. Отчет

Удивительные турки опередили чехов в борьбе за третье место квартета, оставляющее шансы на плей-офф.

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

2016-06-22 00:05

К заключительному поединку квартета соперники подходили с отчаянной решительностью побеждать. Сборная Чехии после проигрыша Испании (0:1) вырвали ничью у Хорватии (2:2), тогда как турки и вовсе остались на голодном пайке. После неудачи в матче с хорватами (0:1) их настигла звонкая оплеуха от чемпионов Европы испанцев – 0:3. Поэтому турнирные расклады выглядели так, что победа чехов позволяла им обойти Хорватию в борьбе за второе место либо попасть в 1/8 финала на правах одной из лучших команд, финишировавших третьими. В свою очередь Турции нужен был успех, чтобы сохранить шансы на участие в плей-офф на правах одной из четырех лучших третьих команд.

Наставник сборной Чехии Павел Врба, как и ожидалось, внес в состав некоторые изменения. Впервые на ЕВРО-2016 выступили Боржек Дочкал и Даниэл Пудил. На позиции травмированного Томаша Росицки сыграл Владимир Дарида. Место единственного форварда занял Томаш Нецид.

Вопреки прогнозам Фатих Терим с первых минут выпустил на поле и Арду Турана, и Бурака Йылмаза. Состоялись изменения и на флангах: Волкан Шен и 18-летний Эмре Мор впервые попали в стартовый состав на ЕВРО-2016. Для последнего это вообще первое в карьере попадание в «основу» сборной Турции. Кроме того, Исмаил Кейбаши заменил Джанера Эркина.

Чехи захватили инициативу на стартовом отрезке и даже создали полумомент на пятой минуте, когда Томаш Нецид довольно опасно пробивал в штрафной. Впрочем, номинальные гости проявили выдержку и организовали разящий удар на 10-й минуте. Юный Мор сделал забег правым флангом и прострелил на Бурака Йылмаза, который в касание заставил Петра Чеха капитулировать. Кстати, Мор произвел приятное впечатление о себе. Правый хав включал скорость, шел в обводку, спокойно смещаясь к центральной зоне.

Собравшись с мыслями, подопечные Врбы снова пошли вперед и чуть не выровняли счет. Томаш  Сивок после навеса от флажка выиграл верховую борьбу и пробил головой – за турков сыграла штанга. Чуть позже Павел Кадержабек, пожадничав с пасом, не переиграл вратаря Волкана Бабаджана. Давление чехов не ослабевало: они и комбинировали, и загружали штрафную навесами. А вот реальная угроза изошла на 38-й минуте от Ярослава Плашила, который мощным дальним ударом вынудил вратаря делать сейв.

После перерыва чехи продолжили делать ставку на атаку, тогда как турки выжидали шанса в контригре. Одна из таких вылазок на 55-й минуте застала хозяев врасплох. Все тот же юркий Мор получил передачу на ход из глубины, рванул вперед и после смещения а-ля Месси нанес удар чуть выше ворот. Чехи не оставляли надежд продавить оборону соперника, завершив серию атак двумя опасными ударами низом – Владимира Дариды и Томаша Нецида. В обоих случаях голкипер проявил бдительность.

Турки, вцепившись в соперника мертвой хваткой после первого гола, «завалили жертву» на газон на 65-й минуте. Результативным стал розыгрыш штрафного: Мехмет Топал откатил назад на Озан Туфана, который с острого угла удвоил счет. Понимая, что такое преимущество делает их реальными претендентами на выход из группы, турки бросились в атаку для улучшения разности голов. Разгром мог устроить Олджай Шахан – рядом со штангой. В итоге, подопечные Терима буквально восстали с пепла, сохранив за собой шансы на плей-офф. Именно так – зубами – они вырвали путевку из квалификационной группы, выбив Нидерланды.

ЧЕХИЯ – ТУРЦИЯ  0:2
Голы: 
Йылмаз (10), Туфан (65).
Чехия:
 Чех, Сивок, Губник, Кадержабек, Дочкал (Шурал, 71), Пудил, Дарида, Крейчи, Павелка (Шкода, 57), Плашил (Коларж, 90), Нецид.
Турция:
 Бабаджан, Генюл, Кейбаши, Балта, Топал, Туран, Шен (Эзьякуп, 60), Инан, Туфан, Йылмаз (Тосун, 90), Мор (Шахан, 70).
Предупреждения: 
Плашил  (37), Павелка (39), Шурал (88) – Кейбаши (35), Балта (51).

footclub.com.ua