ЄВРО-2016

Румыния – Швейцария – 1:1. Отчет

На реализованный Богданом Станку пенальти точным ударом ответил экс-киевский динамовец Адмир Мехмеди.

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

2016-06-15 20:58

В первом туре команды добились противоположных результатов. Румыны уступили хозяевам турнира французам (1:2), а швейцарцы минимально одолели албанцев. А потому, матч на экваторе группового этапа становился ключевым для обоих соперников.

В случае победы подопечные Владимира Петковича фактически гарантировали бы себе выход в плей-офф и сложнейший поединок с «трехцветными» уже не имел бы для них большого значения. В свою очередь поражение ставило бы на край пропасти дружину Ангела Йордэнеску, которых, при определенных раскладах, могла бы не спасти возможная виктория в завершающей встрече с Албанией.

Учитывая цену противостояния на «Парк-де-Пренс», можно было предположить, что наставниками будет взята на вооружение осторожная тактика, с акцентом на оборону. Однако с первых же минут оппоненты отвергли такое допущение. Особенно это касается альпийцев, за счет более высокого индивидуального мастерства завладевших инициативой и едва не воплотивших ее в забитый мяч уже в дебюте.

Харис Сеферович на грани офсайда получил передачу на входе в штрафную, раскрутил защитника, но не попал в дальний угол, исполняя обводящий «на технику». Трибуны выдохнули, а швейцарцы еще с большим усердием навалились на румынские редуты. Те сопротивлялись, местами трещали, но держались. В одном из эпизодов на выручку своим партнерам пришел голкипер Чиприан Тэтэрушану, в падении ногами парировав «выстрел» с близкого расстояния того же Сеферовича.

В общем, гол назревал, и он состоялся, но не туда, куда ждали. Румыны огрызнулись контрвыпадом, который завершил… капитан швейцарцев Стефан Лихштайнер, потянув в собственной штрафной за футболку Александру Кипчу. Главный арбитр встречи россиянин Сергей Карасев был непреклонен – пенальти! Богдан Станку хладнокровно развел мяч и Янна Зоммера по разным углам.

Команда Петковича, быстро придя в себя после столь неожиданного прокола, продолжила наступление. Тэтэрушану потащил из-под перекладины удар Фабиана Шера, после чего выиграл дуэль у Рикардо Родригеса, опасно исполнившего «стандарт». Однако теперь наступательное движение было отнюдь не односторонним. Между моментами швейцарцев Кристиан Сэпунару, оказавшись расторопней всех во владениях противника, едва не увеличил преимущество, угодив в штангу.

На встречных курсах первый тайм и завершился. Ближе к успеху были альпийцы, но до перерыва цифры на табло остались неизменными.

Отдохнув, сборная Румынии вновь чуть было не приняла щедрую помощь оппонента, не сумев за пару минут до этого отличиться самостоятельно. Вышедший на замену Овидиу Хобан дважды пробивал с близкого расстояния: в первом случае его удар блокировали защитники, а во втором – мяч прошел рядом со штангой. После чего Йохан Джуру едва не соорудил автогол, прерывая прострел. К счастью для швейцарцев – всего лишь угловой.

На том везение гостей не закончилось – 57-я минута наконец стала для них счастливой. Экс-форвард киевского «Динамо» Адмир Мехмеди оказался первым на мяче после розыгрыша углового и мощнейшим ударом с левой вколотил мяч дальний угол ворот Тэтэрушану.

Продолжения банкета от швейцарцев можно было и не просить. Почувствовав близость дебютной на ЕВРО-2016 волевой победы, «красно-белые» заспешили вперед, накатывая одну атакующую волну на румынские владения за другой. Впрочем, излишняя торопливость не способствовала хладнокровию в завершающей стадии. А ведь моменты-то были неплохие. Мехмеди с Эмболо дважды выходили на ударные позицию, Джердан Шакири исполнял «ножницы»…

В итоге команды остались при своих с неплохими шансами на продолжение борьбы, даже несмотря на то, что в активе швейцарцев стало четыре очка, а румыны набрали всего одно. Победа сборной Румынии над Албанией при поражении Швейцарии от Франции может запросто поменять команды местами.

РУМЫНИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 1:1
 Станку (18, с пенальти) – Мехмеди (57).
Румыния: Тэтэрушану, Григоре, Кирикеш, Сэпунару, Рац (Филип, 62), Пинтилий (Хобан, 46), Кипчу, Торже, Препелицэ, Станку (Андоне, 84), Кешерю.
Швейцария: Зоммер, Джуру, Родригес, Лихштайнер, Шер, Джемайли (М.Ланг, 83), Бехрами, Шакири, Сеферович (Эмболо, 63), Мехмеди, Джака.
Предупреждения: Препелицэ (22), Кипчу (24), Кешерю (37), Григоре (76) – Джака (50), Эмболо (90+4).