Турніри

ЄВРО-2016

Украина – Польша 0:1. Отчет

Покидая ЕВРО, украинской команде не удалось хлопнуть дверьми на прощание.

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

2016-06-21 20:55

По сравнению с матчем против Северной Ирландии Михаил Фоменко произвел пять замен, но назвать украинский состав полурезервным, конечно, было нельзя. Выход в «основе» Руслана Ротаня и Александра Кучера, для которых ЕВРО-2016 видимо станет последним крупным турниром, был если не очевиден, то по крайней мере напрашивался. Особенно учитывая их вклад в успешное прохождение отбора, а также то, что Кучер, как мы помним, отсидел «на банке» весь ЕВРО-2012.

Богдан Бутко и Александр Зинченко должны были ускорить игру нашей команды на вверенных им участках, ну а включение в «старт» Романа Зозули также не должно удивлять с учетом того, что мы увидели в Лионе пять дней назад.

Еще шестеро боевых штыков – наши ключевые исполнители – получили шанс «исправить двойку».

Кому придется легче психологически – потерпевшим неудачу и лишившимся турнирной мотивации или качественно стартовавшим, но имеющие серьезные виды на очки – должен был показать боек на корявеньком поле марсельского «Велодрома».

Поляки включились тогда, когда украинцы еще не потянулись к своим рубильникам. Сначала на Андрея Пятова вывалился Аркадиуш Милик, но ударил слишком прямолинейно, потом Роберт Левандовски, оказавшись один в центре штрафной, откровенно простил нашу команду, а потом уже ошибся лайнсмен, неоправданно зафиксировавший офсайд у форварда «Баварии». И все это – в первые пять минут…

Взопрев, но не запаниковав, «сине-желтые» игру выровняли. Несколько перепасовок, незамысловатых комбинаций, и вот они уже успокоились окончательно. Именно после этого два очень хороших момента были созданы у ворот Лукаша Фабяньски. Оба после прекрасных пасов наших центральных хавов, продуктивно трудившихся и противостоявших польским оппонентам.

Зинченко отправил на свидание с вратарем Зозулю, но тому помешал отличиться Михал Паздан, успевший вскочить и броситься под добивание Андрея Ярмоленко. А чуть позже Ротань, привычно начавший игру с капитанской повязкой, элегантным парашютом подарил шанс динамовскому вингеру. К сожалению, в створ Андрей не попал – видимо, от большого желания направить мяч под самую штангу.

Вообще, этого желания хватало в действиях как одной, так и другой сторон. Отсюда и постоянные стыки, фолы, свистки. На карточках «повисли» Кучер с Ротанем, поляков арбитр щадил, хотя те же Коноплянка с Ярмоленко по ногам получали регулярно. Но то лирика. Важно, что украинцы действительно смотрелись предпочтительнее – владея и мячом, и территорией. Понятно, что парни Адама Навалки действовали с оглядкой на тылы, не лезли на рожон, однако даже при таких раскладах дали нашим провести не одну и не две проникающие атаки.

Неплохо работали оба сине-желтых фланговых дуэта, вот только с передачами в штрафную дело не ладилось. Мяч упорно не находил адресатов, порой улетая за противоположную боковую линию. 

Первый же по-настоящему острый кросс выдал в дебюте второго тайма Коноплянка и едва не стал автором результативной передачи. Взмывшему в воздух Зинченко не хватило всего нескольких сантиметров роста, что отправить мяч под перекладину.

Ну а через пять минут грянул гол. Нелепая позиционная ошибка при подаче Польшей углового привела к тому, что только вышедший на замену Якуб Блащиковски остался один в штрафной и тут же получил своевременный пас от Милика. Ну а дальше было все просто. Убрал финтом Ротаня и не дожидаясь подката Евгения Хачериди заряди в верхний угол. Без шансов для Пятова.

Если бы уже в следующей атаке Бартош Капустка реализовал выход один на один, игру, наверное, можно было бы заканчивать. Но тот промахнулся, и наши продолжили осаду. Именно осаду, ибо «Кадра», выйдя вперед, обосновалась на своей половине поля, еще больше усложнив задачу подопечных Фоменко.

Ощущалось, что многие ходы сборной Украины хорошо изучены соперником. За Коноплянкой и Ярмоленко приглядывали по двое оппонентов, с особенным усердием опекая их ударные ноги. Потому оба практически не имели шансов использовать свое главное оружие. Лишь раз, когда потеряли контроль над ситуацией, Зозуля с Ярмоленко вывели таки вингера «Севильи» на убойную позицию. Выше.

В концовке, и это было заметно, наших стали покидать силы. Тяжелый газон осложнял их задачу, но они все-таки пытались вырвать свой кусочек французского счастья. Это едва не удалось Зозуле, но после его воздушной атаки мяч проскакал рядом со штангой. Свою попытку предпринял и Ротань, но Фабяньски в кошачьем прыжке перечеркнул надежды капитана. 

Украина проиграла третий матч из трех и покинет чемпионат Европы без единого забитого мяча. Потом будет анализ. Будут отставки и проводы. В любом случае ЕВРО-2016 – это богатая почва для размышлений. На пути к нему и в процессе его была проделана большая, не безрезультатная работа, однако итог ее не устраивает никого. Команду и тренеров в том числе. Шишки, болезненные шишки набиты. Начнем сначала.
  

УКРАИНА – ПОЛЬША – 0:1
Гол: 
Блащиковски (54).
Украина:
 Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Бутко, Степаненко, Ротань, Ярмоленко, Зинченко (Коваленко, 73), Коноплянка, Зозуля (Тимощук, 90+2).
Польша: Фабяньски, Ченек, Глик, Паздан, Енджейчик, Йодловец, Крыховяк, Зелиньски (Блащиковски, 46), Капустка (Гросицки, 71), Милик
 (Стажиньски, 90+2), Левандовски.
Предупреждение: Ротань (25), Кучер (38) – Капустка (60).

footclub.com.ua