Турніри

ЄВРО-2016

Дом сгорел, зато ворота стоят

Вы будете смеяться, но заголовок прямиком из старинного ирландского фольклора. Сборная Украины, опозорившись в матче с потомками кельтов, собралась домой, ввернув куда более знакомое: «Згорів сарай, гори і хата».

Игорь Суховой, «Футбольный клуб»

2016-06-17 09:58

Вспоминая, борясь с отвращением, подробности лионского фиаско, легко приходишь к выводу, что лучше бы команде Михаила Фоменко остановиться на первом варианте. В смысле, не забить, но сохранить свои ворота в неприкосновенности. Да дело в том, что наши любимцы не сподобились и на самую малость: игра сразу пошла по сценарию Майкла О'Нила.

И этот факт исключает реакцию, аналогичную той, какой мы встретили предыдущее поражение от чемпионов мира. Игроки нашей национальной сборной, надеюсь, сами сообразили, что словосочетание «понять и простить» теперь совсем не катит. Попутно передаю привет тем знатокам, которые после первых матчей поспешили назвать сборную Северной Ирландии худшей на ЕВРО-2016.

В размытых дождем тонах, словно на полотне импрессиониста, четко прояснилась реальная картина: более безвольных и никчемных действий, чем в исполнении украинских футболистов, на чемпионате пока не продемонстрировал никто.

Даже сборная России, получив две оплеухи, организованные настоящей звездой Гамшиком, сумела очнуться. А под занавес даже Широков рвался умирать за честь своей страны, хотя кондиций ему хватает на четверть часа. Тему сплава опыта и молодости поднимать лишний раз не хочется. У каждого тренера могут быть свои привязанности и игроки, вызывающие недоверие.

Всем известна история с динамовцем Гусевым или с пока туристом во Франции Ротанем. Но момент, когда репутацию наставника буквально спасали в последний миг, как в случае с Роем Ходжсоном в игре англичан с валлийцами, для нас уже не наступит.

Возможно, конкурентный первый тайм против сборной Германии сыграл злую шутку с украинскими сборниками и тренерским штабом. Не пошла на пользу делу и чисто нашенская привычка долго приглядываться, дожидаясь встречных действий. Все готовили тотальное наступление, а соперник постепенно наглел, пока не решился… 

Сравнение с польским удачным опытом даже приводить неудобно. Кадра сразу взяла ирландцев за холку и показала себя хозяйкой с позиции силы и воли. Наш же матч доказал, что выводы из предыдущих осечек были сделаны одной стороной, и, увы, не нашей.

Для того, что бы предъявить свои аргументы, соперник провел целую кадровую революцию. Его штаб даже посягнул на святое: «муравьиного царя» Лафферти спрятали в запас, а солдаты, ранее стремившиеся к нему, бросились в россыпь и по точно заданным направлениям.

У нас же не было команды, а значит и командной скорости взяться не откуда. Какие-то истерические вспышки активности отдельных игроков и ускорения, которые легко подавлялись. Зато по ходу матча вся аудитория узнала от комментатора великий секрет. В расчете на ирландский шпионаж, на генеральной репетиции наигрывали Зозулю и Зинченко. Кого мы провели, в итоге выпустив Селезнева и снова доверившись Коваленко, сейчас уже знают все.

В первом тайме наш несравненный форвард три раза упал (к слову об умении вести силовую борьбу) и раз поднял большой палец в адрес Ярмоленко… спрятавшись от перспективной подачи за защитником, выигравшим позицию. Дополнил список достижений совершенно дурацкий фол. Судья Краловец оценил его предупреждением вполне к месту: удар сзади по ногам был подленьким и о широте натуры «бомбардира» не свидетельствовал.

Но если достоинства Селезнева давно известны, то Коваленко пока получает авансы, от щедрости которых захватывает дух. Сам Луческу обещал, что этот заткнет за пояс самого Андрея Шевченко. Время покажет, но пока сомнения большие. Тренер сборной Украины дебютировал ярче и давление создавал на поле гораздо ощутимее.

Коваленко же пока валится на газон не меньше одноклубника Селезнева, а в игре с заурядной европейской сборной запомнился только спонтанной пальбой, в ущерб командной игре и пониманию партнеров.

Так много внимания двум особам я уделил исключительно в силу их роли. Один показался штабу забивным и фартовым, а второй должен был стать мозгом всей атакующей группы. 

Список неудачников в нашем составе можно продолжать, но настоящие болельщики и сами знают разницу между душой, душонкой и откровенной «тушенкой». Когда у Селезнева не получилось забить на чистом мяче, мы получили оборотку и сразу вспомнили о варианте с Зозулей.

На примере многострадального «Днепра» все знают, что с Романом и без него, это две разные команды. Рядом с ним просто нельзя разувериться и перестать бороться. Наглядный пример контраста, как допотопно медлительный словацкий форвард Немец пытался первым мешать наседавшим россиянам, рвавшимся вырвать ничью. Пыхтел, как броненосец, но мало куда успевал. 

На яркий свет иронии выношу и странные сравнения комментатором антропометрии Зозули и защитников Северной Ирландии. Эти рассуждения легко опровергает пример из прошлого: вовсе не гренадер Сергей Ребров в Белфасте головой результативно переиграл таких же великанов. В новейшей истории ничего не поменялось. Решающими могли стать желание навязать мужскую борьбу, умение опередить, быстрота реакции…

Все это нужно было предъявлять до пропущенного гола. А так у сборной Украины появился еще один противник. То самое отчаяние, которое футболисты страны фронтовых героев преодолевать не научились. И это обиднее всего.

Что же до наших главных звезд, то после шока они поймут, что решающую игру за честь сборной и сине-желтого флага они попросту провалили. Андрей Ярмоленко, похоже, это понял мгновенно, сразу сообщив, что ему будет просто стыдно возвращаться домой. Не думаю, что есть желание традиционно острить и у Евгения Коноплянки. Во всяком случае, в том самом стиле, в котором он живописует подробности своего пребывания в Севилье.

Одной целеустремленности вовсе не избалованных вниманием прессы трудяг в зеленой форме оказалось достаточно, что бы вся слава превратилась в мишуру. А что такое статус футбольных звезд, с их способностью тащить на себе свои сборные, оба наши виртуоза теперь будут изучать со стороны.

Странно доверительными оказались и слова наставника Фоменко, которые он не раз повторял перед важными матчами: «Ребята все сами понимают…» В стыковых со словенцами поняли, хотя в Мариборе возникали большие сомнения. Но уже во втором матче на ЕВРО случилась остановка с соперником, который забыл, у кого выигрывал на подобном уровне, тем более с разницей в два мяча. За все выступления Северной Ирландии на ЧМ я таких викторий не припоминаю.

…У меня остается большая надежда на понимание ребятами, что в последней игре с поляками им необходимо хотя бы отстирать свою форму. А болеть за вас все равно будем. Другой сборной у Украины нет. 

footclub.com.ua