Турніри

ЄВРО-2016

Как сборную Украины на ЕВРО-2016 провожали

В Киеве прошла торжественная церемония проводов сборной Украины на чемпионат Европы-2016. 

«Футбольный клуб»

2016-05-22 16:00

Сотни фанатов собрались на Михайловской площади, чтобы выразить свою поддержку спортсменам и их тренерам, которые сегодня отправляются на тренировочный сбор в Швейцарию, а прямиком оттуда - непосредственно во Францию, где с 10 июня по 10 июля национальные команды 24 стран Европы будут будут оспаривать титул сильнейшей на континенте.

В церемонии приняли участие президент Украины Петр Порошенко, вице-президент УЕФА и почетный президент ФФУ Григорий Суркис, президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, народные депутаты, игроки и тренеры национальной команды страны, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко, министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов и послы национальной команды на ЕВРО-2016.

Первым слово взял президент страны Петр Порошенко: «10 июня в столице Франции начинается грандиозный футбольный праздник. 24 команды – сильнейшие футбольные сборные Европы – будут иметь высокую честь побороться за чемпионство. И для нас, для украинцев, огромная радость и удовольствие, что среди них есть украинская футбольная сборная. Желаю уверенности в собственных силах, победы и успехов. И желаю достойно представлять Украину. Убежден, что футбол играет важную роль. Ваша игра на футбольных полях – это не только увлекательное, азартное спортивное зрелище. На самом деле, это огромная часть процесса созидания нации. Вы отправляетесь на футбольные соревнования европейского чемпионата в 2016 году под аккорды нашей победительницы на Евровидении Джамалы. Уверен, что результат будет таким же».

Петр Порошенко передал игрокам сборной флаг Украины, который ему вручили дети – участники турнира «Кубок надежд», который состоялся осенью прошлого года в Ивано-Франковске. Этот флаг был размещен на матчах плей-офф между сборными Украины и Словении, где наша сборная завоевала путевку на еврофорум.

Присутствующий на мероприятии Герой Украины, военный АТО Евгений Межевикин также пожелал успехов футбольной сборной на ЕВРО-2016: «Ждем от вас хороших результатов и достойной игры. Все, кто сейчас на войне, и те, кто на мирный территории Украины, за вас болеют и переживают. Будем держать за вас кулаки».

В свою очередь защитник сборной Украины Артем Федецкий поблагодарил всех болельщиков за то, что они были вместе с командой – и в радостные минуты побед, и во времена неудачных игр: «Ваша поддержка всегда чувствуется. Этот непростой футбольный путь мы прошли вместе с вами. Большая благодарность воинам АТО, мы ими гордимся, мы их любим. Низкий им поклон, они наши герои. Сейчас в сборной нет «Динамо», «Шахтера», «Днепра» или «Зари». Сейчас есть национальная сборная. Каждый футболист сделает все возможное, чтобы наши болельщики гордились нами».

Затем выступил президент ФФУ Андрей Павелко: «Сегодня прекрасный праздник – праздник футбола в Украине. Наша сборная впервые пробилась на чемпионат Европы через отборочный турнир. Я вижу в этом очень большой знак – в том, чтобы наша команда на футбольных полях Франции показала результат, с которым мы все вместе будем гордиться нашими футболистами.

Путевку на евротурнир нам принесли две вещи. На каждой игре с нами были воины АТО: как за рубежом, так и на стадионах Украины. А второе – с легкого напутствия Президента Украины наша страна впервые пробилась на чемпионат Европы. Мы все будем прикованы к экранам, а кто сможет, приедет во Францию поддержать наших ребят. Футболисты будут ждать от болельщиков энергии, чтобы как можно лучше выступить и показать прекрасную игру. Наш тренерский состав как никогда нацелен на самые высокие достижения. Все мы будем ждать от игроков прекрасной игры и побед».

Вице-президент УЕФА и почетный президент ФФУ Григорий Суркис также дал напутствие команде: «Уважаемые ребята, уважаемая украинская община, уважаемые тренеры. Я уверен в том, что примером для нашей сегодняшний сборной является выступление Украины на чемпионате мира 2006 года. Искренне желаю всем нам увидеть украинскую сборную, способную побеждать на полях Франции».












footclub.com.ua