Турніри

ЄВРО-2016

Горные орлы, прилетевшие на дроне

Сегодняшний соперник сборной Украины – новичок финалов больших футбольных турниров. Пробиться во Францию помогли неплохая игра, провалы фаворитов и происшествие в Белграде.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, «СЭ в Украине»

2016-06-03 09:00

Неплохая игра – само собой. Албанцы, никогда и близко не стоявшие к попаданию на ЧМ или ЧЕ (как правило, последнее или предпоследнее место в отборочной группе, в лучшем случае – пятое из семи), заметно прибавили.
 
Появилось много хороших игроков, но об этом ниже, а также классный тренер – итальянец Джанни Де Бьязи, которого правительство Албании в знак признательности наградило еще и албанским гражданством.
 
ИТАЛЬЯНЦА МОГУТ ОТПУСТИТЬ
 
С 1946 по 1953 год сборная Албании трижды пользовалась услугами иностранных тренеров. Затем с 1957-го по 2002 год были сплошь свои. Угадайте, по каким таким причинам были перерывы с 1953-го по 1956-й (кто там в 1953-м умер?), а затем еще с 1959 по 1962-й (в 1957 и 1958 годах албанцы провели всего две игры – с Китаем и ГДР, а затем за редчайшими исключениями принимали участие только в официальных турнирах, практически напрочь отказавшись от товарищеских матчей).
 
Потом понеслось: итальянец Джузеппе Доссена, немец Ханс-Петер Бригель, хорват Славко Ковачич, голландец Ари Хаан, хорват Йосип Куже, босниец Джемаль Мустеданагич, наконец, с февраля 2012-го итальянец Де Бьязи, на родине завоевавший репутацию неплохого кризисного менеджера и продержавшийся пока на посту главного тренера «Горных орлов», как величают албанцев, дольше всех.
 
Что, в самой Албании тренеров нет? В самой, может, и нет. А за рубежом, к примеру, трудился Бесник Хаси, много поигравший за «Андерлехт», а затем до окончания минувшего сезона тренировавший его.
 
Работа Де Бьязи, кстати, произвела впечатление не только на албанские власти, но и на итальянские СМИ, которые на полном серьезе называли его реальным кандидатом на пост тренера «Скуадры адзурры», когда оттуда в «Челси» уйдет Антонио Конте. Но до этого, конечно же, дело не дойдет. Хотя Албанская футбольная ассоциация уже успела заблаговременно заявить, что ежели такое предложение последует, она удерживать тренера не будет. Зов родины – это святое.  
 
В ИЗОЛЯЦИИ
 
Когда Албанией правил коммунистический диктатор Энвер Ходжа, национальная сборная страны была не особо вовлечена в международный футбол. В отборах ЧЕ сборная начала выступать только с 1963 года. Чемпионат мира в Англии в 1966 году, на котором преподнесла сюрприз Северная Корея, был первым, на который пыталась пробиться Албания. В 70-х годах сборная снова пропустила по два европейских и мировых турнира.
 
Бывало, из закрытой страны бежали футболисты. В марте 1991 перед игрой с Францией в Париже на Запад ушло трое. После матча, завершившегося со счетом 5:0, – еще пятеро. Самый известный из них – Руди Вата, сделавший потом неплохую карьеру в «Селтике». Самый известный из не решившихся на побег Сулейман Демоллари получил возможность попробовать силы за рубежом только после падения коммунистического режима в 1992 году. Отправился в бухарестское «Динамо». И для Ваты отлучение от сборной длилось недолго…
 
В еврокубках тоже играли не всегда, а когда в 1982 году жребий свел киевское «Динамо» и албанский «17 Нентори» в 1/8 финала Кубка чемпионов, албанцы отказались ехать в предавший еще в 1956 году на ХХ съезде КПСС идеи Сталина СССР. Вот так киевляне скакнули в четвертьфинал после всего двух побед над «Грассхоппером». Сейчас со встречами между собой все нормально. «Черноморец» мучается со «Скендербеу», донецкий «Металлург» вылетает от «Кукеси»…
 
И сборные наши играли. Первая встреча состоялась в испанской Гранаде в марте 1997 года в отборе ЧМ-1998. Играть в Албании тогда было нельзя. Страну охватили беспорядки из-за падения сразу нескольких финансовых пирамид, и УЕФА не могла позволить проводить там международные встречи. Все четыре игры с албанцами получились для нашей сборной непростыми. Дома даже сложнее. В 1997 году Сергей Ребров забил победный мяч только на 87-й минуте, а в 2005 в Днепропетровске и вовсе была зафиксирована ничья. Правда, та встреча ничего не решала, наши уже завоевали путевку на ЧМ-2006.
 
ТВОРЦЫ СЕНСАЦИЙ
 
Отборочный турнир Euro-2016 албанцы начали с сенсаций. Обыграли в Авейру Португалию – 1:0, затем дома сыграли вничью с Данией – 1:1. «Шкипчери» («Горные орлы», да и страна в оригинале называется Шкипчерия) и раньше, бывало, удивляли.
 
Особенно в матчах с Германией. В 1967 году сыграли в Тиране с ФРГ 0:0 и не пустили западных немцев на ЧЕ-1968. В 1983-м едва не прокатили сборную ФРГ мимо Euro-1984, пропустив от нее решающий для немцев мяч на 79-й минуте. В октябре 1997-го в матче заключительного тура отбора ЧМ-1998 в Ганновере Оливер Бирхофф сделал счет 4:3 только в компенсированное время. Ничья, правда, оставляла немцев на первом месте при равенстве очков с Украиной, но вот поражение выводило в лидеры уже нас.
 
В отборе Euro-2004 Албания внесла свой вклад в то, что Россия оказалась второй в группе. Наши соседи выиграли все четыре матча дома, в то время как выездные результаты были плачевны – две ничьи и поражения от Грузии и Албании (0:1 и 1:3). Между прочим, это был первый матч Бригеля у руля сборной.
 
После этого была победа в стартовом матче отбора ЧМ-2006 над греками (2:1), для которых это была первая игра в ранге чемпионов Европы. В отборе ЧМ-2014 албанцы отобрали 5 очков у норвежцев и 3 у словенцев, сделав и тех, и других чужими на бразильском «празднике жизни». Им самим эти победы немного давали. Не исключено, что и сейчас получилось бы так, если бы не третий матч с Сербией.
 
НЕ БЫЛО РАЗВОДА – АЛБАНЦАМ СЧАСТЬЕ
 
Жеребьевка отборочного турнира Euro-2016 состоялась 23 февраля 2014 года. Тогда УЕФА традиционно развел сборные Армении и Азербайджана, кажется, впервые Испании и нового своего члена Гибралтара. Но еще никому в голову не приходило в голову разводить Россию с Украиной, даже с грузинами россияне тогда как бы примирились. А вот Сербию с Албанией стоило бы. Не подумали. Ограничились тем, что запретили идти на футбол гостевым болельщикам.
 
Шла 42-я минута встречи матча Сербии с Албанией, когда над белградским стадионом «Партизан» появился беспилотник, или попросту – дрон. Мы к тому времени уже хорошо знали, что это такое… К нему был прикреплен транспарант с контурами так называемой Великой Албании – территории, где живут албанцы, заметно превышающей государственные границы, а также гербом страны и портретами двух деятелей. Он был запущен с крыши одного из соседних домов, а управлял им провокатор сидящий на трибуне.
 
Судья Мартин Аткинсон прервал матч, но заварушки избежать не удалось. Футболисты сцепились за флаг, вмешались болельщики. Матч не доиграли. Первоначальное решение УЕФА – техническое поражение Албании, но без очков для сербов. Однако суд в Лозанне перевернул все с ног на голову. Теперь уже сербам было присуждено техническое поражение, еще и отняли 3 очка. Они, безусловно, сами виноваты, сами вывешивали всякую провокационную гадость, но причем тут 3 очка для Албании, которые ей вовсе не светили?! Если бы не они, второй была Дания…
 
КОСОВО – РОДИНА ТАЛАНТОВ
 
Когда Франция стала чемпионом мира, говорили: «что ни француз, то не француз». Пестрая сборная Германии на ЧМ-2014 тоже запомнилась. У Албании – другая фишка. В расширенном списке 27 кандидатов на поездку (окончательная заявка не столь показательна) только 10 человек родилось в Албании. Родина шестерых – Косово (для большинства из них – Социалистический автономный край Косово, входивший в состав Сербии (!), в свою очередь входившей в СФРЮ). Восемь (!) появилось на свет в Швейцарии, по одному – в Македонии, Германии и Норвегии. Все – потомки албанских беженцев, в основном, из Косово. Сильный же генофонд у жителей республики, ставшей в мае членом ФИФА.   
 
Девять человек из 27-ми играли за юношеские, а кое-кто и за молодежную сборную Швейцарии. А в заявку первой футбольной команды страны банков и часов включены этнические албанцы Гранит Джака (в сборной Албании играет его старший брат Таулант), Джердан Шачири, Валон Бехрами, Блерим Джемаили, Шани Тарашаи, Адмир Мехмеди. Еще Пайтим Касами не попал. Многие из них имеют право переключиться на сборную Косово, когда та начнет проводить официальные матчи. Уверен, кто-то решится.
 
Может, и ветеранов подтянут. Кстати, Арменд Даллку, на счету которого 64 матча за сборную Албании – косовар. И Ахмед Янузи, и Дебатик Цурри тоже. И Шкодран Мустафи из сборной Германии.
 
СЛАБОЕ МЕСТО – АТАКА
 
Да и нынешняя сборная Албании богата звездами почти в каждой линии. Вратарь Бериша сыграл в чемпионате Италии 11 матчей за «Лацио». Основного правого защитника «Наполи» Эльсейда Хюсая transfermarkt оценивает в 9 миллионов евро. Полузащитник Таулант Джака, младший брат которого переходит летом в «Арсенал», оценивается в 4 миллиона. И только впереди нет звезд. Никто в отборочном турнире не забил больше одного мяча. Тем удивительнее в такой ситуации отсутствие в окончательном составе опытного бомбардира из «Скендербеу» Самди Салихи и раскрывшегося в нынешнем сезоне в составе «Витесса» (8 голов в 31 матче) 19-летнего таланта Милота Рашики.
 
Будем считать, что Албания сильна командой. Кстати, последний ее сюрприз – победа над Францией 13 июня прошлого года (1:0). А в минувшую пятницу албанцы обыграли Катар – 3:1. Мячи на счету Леньяни, Айети и Садику.

sport-express.ua