ЄВРО-2016

Словакия – Англия – 0:0. Отчет

Британцы смотрелись гораздо интересней, создав с полдюжины отличных моментов для взятия ворот, но так и не смогли пробить поймавшего кураж Матуша Козачика.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2016-06-20 23:57

Тренер сборной Англии Рой Ходжсон снова удивил. После стартового матча многие критиковали его за неудачные замены, теперь же, когда на кону стояло первое место в группе, британский коуч провел глобальную ротацию состава.

Впервые на турнире во Франции на поле вышли фланговые защитники Клайн и Бертранд, полузащитник Хендерсон, кроме них в число первых 11-ти попали Уилшир, Варди и Старридж, до этого по разу выходившие на замену.

Что ж, у Ходжсона нынче – просто шикарный подбор игроков. Но если, скажем, появление Варди и Старриджа, сделавших результат в игре с Уэльсом, напрашивалось, то отсутствие Руни, несомненно, настораживало. Ведь Уэйн – не просто связующий игрок команды, он еще и настоящий лидер, который умеет вести партнеров за собой.

Очевидно, Ходжсон рассчитывал прежде всего на то, что более свежие игроки придадут команде задора и скорости, что в матче со словаками имело большое значение. Хотя бы по той причине, что у Яна Козака нет подобной свободы для кадровых маневров. И, кстати, против Англии словацкий наставник начал матч тем же составом, что и поединок четырехдневной давности против России.

Как и следовало ожидать, со стартовым свистком британцы захватили инициативу, приступив к осаде ворот словацкой сборной. Особенно активен был Варди. На пятой минуте форвард «Лестера» отметился опасным, но неточным ударом в касание после прострела Клайна с правого края, на девятой – чуть было не выскочил один на один с Козачиком, а затем сделал классную скидку Старриджу, чей удар в последний момент накрыл Пекарик. Апогеем же действий Варди в дебюте встречи стал выход один на один после изумительной передачи Хендерсона, но отлично в этом эпизоде сыграл голкипер словаков, отбивший мяч ногой.

Учитывая, что словаки толком и не огрызались (дальний удар Печовски и безадресный навес Гамшика – вот и все, что они соорудили за первые 15 минут игры), превосходство Англии в дебюте можно было назвать безоговорочным. Но постепенно стартовый запал подопечных Ходжсона иссяк, и ближе к середине тайма игра выровнялась.

Впрочем, затишье было недолгим. Сделав небольшую передышку, англичане добавили темпа, и провели еще несколько весьма перспективных выпадов. Особенно запомнился удар Лаланы метров с 14-ти после фланговой передачи Клайна, но блестяще сыграл Козачик, сумевший каким-то неимоверным образом среагировать на сложнейший мяч. Ну и категорически не повезло Хендерсону, который уже перед самым перерывом нанес сумасшедшей силы удар с лета, но попал в голову Дюрицы, отправив того в нокдаун.

Итак, 0:0 после первого тайма, и счет на табло абсолютно не соответствовал событиям на поле. Англия играла гораздо интересней и агрессивней, хотя нельзя не отдать должное и словакам – хотя бы за умение терпеть.

Второй тайм сборная Англии начала как-то слишком спокойно. И это было на руку футболистам Словакии, которые, наконец-то, смогли поднять головы. Более того: подопечные Козака даже провели первую по-настоящему опасную атаку. На 52-й минуте после навеса со стандарта Шкртел чуть было не продавил Харта, а затем стопроцентный шанс упустил Мак, не сумевший поразить ворота англичан с близкого расстояния.

Британцев это явно задело – они ответили еще более острой атакой, которую завершал ударом с угла вратарской Клайн, только и ему пробить Козачика не удалось – мяч попал в плечо голкиперу. А уже спустя пару минут овации сорвал уже Харт, накрывший мяч после коварного удара Вайсса, который бил из пределов штрафной из-под защитника.

В общем, можно говорить, что в начале второго тайма словаки показали зубы. На что Ходжсон отреагировал двумя заменами, выпустив сначала Руни, а затем Деле Али, который, между прочим, первым же касанием мог забить, замыкая передачу Хендерсона, но теперь на пути мяча оказался Шкртел, удачно выставивший ногу буквально на линии ворот.

Спустя 10 минут хит-парад нереализованных Англией моментов пополнил Старридж, не сумевший толком пробить из центра штрафной после аккуратной передачи «черпачком» от Дайера. Потом были неплохие шансы у все того же Деле Алли, Руни и Дайера, но все тщетно. Это был не день Англии. И в итоге сборная Словакии, перешедшая с 78-й минуты на игру в пять защитников, отстояла ничью, которая на самом деле устраивала обе команды.

Англия вышла в плей-офф со второго места и в 1/8 сыграет со второй командой группы F (надо полагать, это будет не Португалия). У Словакии пока не все понятно, но четыре очка для команды, финишировавшей в группе третьей, скорее всего, станут проходным баллом.

СЛОВАКИЯ – АНГЛИЯ 0:0
Словакия: Козачик, Дюрица, Губочан, Пекарик, Шкртел, Мак, Печовски (Дьомбер, 67), Куцка, Гамшик, Вайсс (Шкриняр, 78), Дуда (Швенто, 57).
Англия: Харт, Смоллинг, Кэхилл, Клайн, Бертранд, Уилшир (Руни, 56), Лаллана (Деле Алли, 61), Дайер, Хендерсон, Старридж (Кейн, 76), Варди.
Предупреждения: Печовски (24) – Бертранд (52).