Турніри

ЄВРО-2016

О цивилизованности. Без кавычек

Из всех искусств важнейшим для нас является... футбол. Как минимум – до 10 июля. Опровергать эту аксиому до окончания ЕВРО-2016 не берутся даже поклонники и поклонницы Мельпомены, ток-шоу и мыльных опер.

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб»

2016-06-15 20:40

Иная степень бесспорности – у утверждения, что быть важнейшими из наших телетрансляторов даже в этот период безапелляционно претендуют канал «Украина» и ее узкопрофильные «дочки» – «Футбол 1» и «Футбол 2». Сколь бы навязчиво нас не пытались в этом убедить.

Знаю, что те зрители, у которых есть возможность выбраться из удушающих объятий монополиста, с радостью смотрят поединки европейского первенства либо в формате Интернет-трансляций, либо, как это ни прискорбно, в пакете российского «Матч-ТВ». А значительная часть остальной аудитории – покорно пожимает плечами: «Хіба ж хочеш?.. Мусиш...»

Тем не менее нарциссизм цветет в телеоранжерее наших трансляторов буйным цветом. И ладно бы это происходило только за счет не имеющих выбора абонентов. Но ведь на «Украине» и «Футболах» вовсю стригут имиджевый «урожай», то пытаясь загрести жар чужими руками, то выдавая карася за порося, то являя легковерным отловленную в темной комнате черную кошку. В итоге «мичуринщина» плавно перетекает в «киселевщину».

На днях один из интернет-ресурсов опубликовал интервью директора телеканалов «Футбол 1»/«Футбол 2» Александра Денисова, в котором тот, среди прочего, высказался на тему создания фан-зон в украинских городах.

«18 фан-зон в 12 городах страны – усилия исключительно телеканалов «Футбол 1»/«Футбол 2», – повесил Денисов себе на грудь очередную картонную медальку. – Проект, планировавшийся совместно с Федерацией футбола Украины, к сожалению, не состоялся. Вопрос «Почему так случилось?» вряд ли нужно адресовать нам, так как телеканалы были готовы помочь федерации в вопросах открытия фан-зон... В любом случае этот вопрос необходимо адресовать ФФУ, так как мы были готовы к сотрудничеству... Фан-зоны телеканалы «Футбол 1»/«Футбол 2» открывали самостоятельно вместе с организаторами, и добились здесь хороших результатов. Сейчас важно отметить, что люди привыкают к цивилизованному общению, и те, кто хотели открыть фан-зону, приобретали лицензию, как это происходит в развитых странах. Я считаю, что это большой шаг вперед в Украине – мы начали писать новую историю, которой ранее не существовало. По сути, создается система и понимание того, что трансляция футбола возможна только цивилизованным способом, а не так, как это было раньше».

Что ж, следует, очевидно, вернуться на некоторое время назад, к началу апреля, когда в Федерации футбола Украины задекларировали план мероприятий, связанных с участием нашей сборной в ЕВРО-2016. Действительно, тогда озвучивалась цифра 25 – применительно к фан-зонам в областных центрах. Развивая тему, ФФУ обратилась с соответствующим предложением к местным властям. Приводим текст типового письма, разосланного по регионам.

Кое-где инициатива была встречена на «ура», а из иных городов извинительно сообщили, что в местных «закромах» и без футбола мыши скребутся, а меценаты и спонсоры на подъем тяжелы.

Главная забота федерации – обеспечение достойного выступления национальной команды во Франции. Логично ли требовать от ФФУ приплюсовать к расходной части бюджета украинской «доли» в ЕВРО-2016 сумму 500-600 тысяч гривен, помноженную на количество фан-зон? Безусловно, организация массового болельщицкого досуга – это вклад в популяризацию футбола. Но ведь не по принципу же «пир во время чумы». Хватит того, что по таким «законам» функционировала федерация при Анатолии Конькове.

Любопытное получается партнерство: телетранслятор, зарабатывающий твердые деньги на продаже лицензий для коллективного просмотра, апеллирует к федерации, которая, видите ли, отказывается тратиться на обеспечение этого самого просмотра! Совсем как в анекдоте. «Сосед, одолжите мне три рубля». «С радостью, но у меня только два». «Давайте два, а рубль будете должны...»

Словом, если уж быть цивилизованным – то не только в том, что касается твоего кошелька, солидно, кстати, пополнившегося не в последнюю очередь благодаря ФФУ и сборной Украины. Касается это как огульной и беспочвенной критики в адрес федерации, так и тенденциозности, однобокости репортажей и комментариев, постоянного и беспардонного «троллинга» подопечных Михаила Фоменко со стороны некоторых «экспертов» телеканалов «Футбол». Пересмотр принципов «избирательности по-донецки» пойдет на пользу общему делу. И уж точно найдет отклик у тех, кто футбол и Украину любит без кавычек.

http://footclub.com.ua