Турніри

ЄВРО-2016

Португалия – Австрия 0:0. Отчет

От сборных Португалии и Австрии в первом туре группового раунда чемпионата Европы ждали только побед, но обе команды с этой задачей не справились и заметно усложнили себе жизнь. 

Игорь ПАВЕЛКО

2016-06-19 00:06

Криштиану Роналду и компания не сумели сломить сопротивление неуступчивых исландцев и довольствовались только ничьей, тогда как Давид Алаба с товарищами и вовсе провалились, сенсационно уступив Венгрии. Конфуз австрийцев в стартовом матче обязывал их цепляться за очки в игре против главного фаворита группы. Поражение на «Парк де Пренс» ставило бы под большие сомнения перспективы «орлов», которых относили к числу команд, способных удивить на этом Евро.

Несмотря на ничейный результат в первой встрече, Португалия оставила достаточно неплохое впечатление своей игрой. Команде Фернанду Сантуша не хватило реализации, что, впрочем, является старой проблемой. У португальцев нет ни одного центрального нападающего привычного уровня, поэтому Роналду и Нани вынуждены отрабатывать, что называется, за себя и за того парня. При этом Португалия создала немало моментов в матче с Исландией, оборонявшейся большим числом. Подопечные Сантуша в той игре неплохо комбинировали и поддерживали высокий темп, что позволяло болельщикам с надеждой смотреть в будущее. В матче против Австрии от Португалии ждали полноценной демонстрации ее атакующего потенциала. 

Что касается австрийцев, то с них спрос был не менее велик. «Орлы» провалились в матче с Венгрией, оказавшись не готовыми к организованной игре соперника, который и не думал махать белыми флагами перед сборной, не проигравшей ни одного матча в отборе. Австрия была слишком самоуверенна в собственном классе, которой на деле оказался липовым. В Париже коллективу Марселя Коллера предстояло доказать, что урок усвоен и продемонстрировать, на что на самом деле способны «орлы». 

И встречу на «Парк де Пренс» австрийцы начали отлично, едва не отличившись уже на первых минутах. Забитцер оказался с мячом на правом краю штрафной и вырезал отличную подачу на дальний угол вратарской, где Харник попросту из убойной позиции головой пробил мимо ворот! Нельзя не отметить, что в этом эпизоде защитники португальцев грубо ошиблись в позиционном плане, оставив Мартина в гордом одиночестве. Едва не пропустив, подопечные Сантуша перешли в позиционное наступление и вскоре ответили не менее классным моментом. Нани по месту левого инсайда вошел в штрафную, оставив не у дел оппонентов, и пробил – Альмер выручил и тут же вновь вынужден был вступать в игру, переводя на угловой плотный удар Виейриньи под самую штангу!

Несмотря на то, что португальцы, потерявшие очки в первом туре, ожидаемо больше владели мячом и обозначали территориальное преимущество, чувствовалось, что австрийцы также предельно мотивированы после провала в стартовом матче с Венгрией. Тем не менее, настрой «орлов» постепенно уступал желанию португальцев реализовать свой атакующий потенциал. Номинальные хозяева матча здорово разыграли мяч на левом краю, Геррейро обыгрался с партнером и выполнил прострел на Роналду, который должен был забивать, но простил Австрию и пробил рядом со штангой! После таких моментов вспоминался тот факт, что именно слабая реализация не позволила сборной Португалии добиться победы в первом туре.   

Команда Сантуша продолжала давить и была еще ближе к голу на 29-й минуте. После розыгрыша стандарта последовала классная подача на Нани, который головой пробил с левого края в ближний угол – «орлов» спасла штанга, а затем Моутинью, оказавшийся на подборе, отправил игровой снаряд на трибуны! Австрийцам в эти минуты приходилось очень тяжело, поскольку португальцы наседали, а сами подопечные Коллера практически не контратаковали и вынуждены были думать исключительно об обороне.  

Ближе к концовке тайма Австрии удалось отодвинуть игру от своих владений и провести несколько вылазок к противоположным воротам. Алаба заработал весьма перспективный штрафной, который сам хитро исполнил, пробив с острейшего угла, но Виейринья подстраховал голкипера и вынес мяч практически с линии ворот! На этом интересные события в первом тайме подошли к концу, а уже в начале второй отличный момент сообразили австрийцы. «Орлы» провели быстрый выпад, Ильзанкер нанес хлесткий и точный удар, заставив Патрисиу вытянуться в струнку и парировать мяч!

Португальцы продолжали коллекционировать стандартные положения и параллельно ухудшали и так пока крайне низкий процент реализации моментов на этом Евро. Дважды воротам Альмера угрожал Роналду: сначала голкипер потянул мощнейший выстрел Криштиану метров с 23-х, а затем не позволил отличиться капитану сборной Португалии после того, как тот замкнул подачу Куарежмы с углового! Понять разочарование тренерского штаба южан и игроков на скамейке было несложно – португальцы к тому моменту наиграли уже на несколько голов, но на табло по-прежнему горели нули.

Номинальные хозяева не опускали рук и накатывали на оборонительные редуты австрийцев одну волну атаки за другой, заставляя защитников и голкипера команды Коллера трудиться в поте лица. Вторая потеря очков уж точно не входила в планы португальцев, которые желали только одного – наконец-то распечатать ворота Альмера. По истечении часа игры наставник сборной Австрии достаточно неожиданно снял с игры Алабу, и Давид уже со скамейки наблюдал за тем, как Роналду в очередной раз запускает мимо ворот со штрафного.

Время шло и было заметно, что португальцы подсели физически, но они не оставляли надежд забить. Великолепный шанс для этого выпал за десять минут до конца, когда Хинтереггер в штрафной прихватил Роналду. Риццоли указал на точку, Криштиану развел мяч и голкипера по разным углам, но угодил в штангу! Через пару минут КриРо наконец-то забил, но из очевидного офсайда, что и зафиксировал арбитр.

Португальцы рисковали, когда большими силами шли вырывать победу и оставляли свободные зоны. Но австрийцам не удавалось этим пользоваться, тем более их мысли были заняты, в первую очередь, сохранением ничейного результата. Риццоли добавил три минуты, но «орлы» выстояли, набрав первое очко на турнире. Что до Португалии, то в ее активе пока только два балла. Последний тур обещает быть невероятно любопытным.

ПОРТУГАЛИЯ – АВСТРИЯ – 0:0
На 79-й минуте Криштиану Роналду не реализовал пенальти (штанга).
Португалия: Руй Патрисиу, Рикарду Карвалью, Геррейру, Пепе, Нани (Рафа Сильва, 89), Андре Гомеш (Эдер, 83), Жоау Моутинью, Вилльям Карвалью, Куарежма (Жоау Мариу, 71), Виейринья, Криштиану Роналду.
Австрия: Альмер, Предль, Фухс, Хинтереггер, Кляйн, Ильсанкер (Виммер, 87), Забитцер (Хинтерзеер, 85), Баумгартлингер, Харник, Алаба (Шопф, 65), Арнаутович.
Предупреждения: Куарежма (31), Пепе (39) – Фухс (60), Шопф (86).

euro-football.ru