ЄВРО-2020

Украина – в плей-офф ЕВРО-2020!

Поражения Словакии и Польши в поединках последнего тура группы Е гарантировали команде Андрея Шевченко выход в плей-офф чемпионата Европы с третьего места.

«Футбольный клуб»

2021-06-23 21:20

Для прохода сборной Украины в следующую стадию континентального первенства нужно было, чтобы сложились несколько условий.

1. Невыигрыш Польши у шведов и победа одной из команд в паре Испания – Словакия в группе Е.

2. Крупные поражения Португалии от Франции или же Германии от Венгрии в группе F.

Понятно, что во второй вариант не верилось вовсе, потому все внимание украинских болельщиков было приковано к зарубе в 19-часовых матчах.

И пазл начал складываться еще до перерыва! Скандинавы своими силами быстро повели в счете, а испанцы вышли вперед благодаря курьезному автоголу кипера соперника Мартина Дубравки, удвоив преимущество в компенсированное время. Во втором тайме «Тре Крунур» с «Кадрой» обменялись ударами (3:2), а пиренейцы и вовсе довели дело до избиения (5:0).

Таким образом, третье место в группе Е заняла Словакия с тремя очками в активе, но с серьезной отрицательной разностью мячей (-5). Тогда как у Украины при тех же заработанных пунктах баланс голов составил -1.

Команда Андрея Шевченко, которая ранее в битве третьих обошла Финляндию, «победила» еще одного соперника, и теперь точно сыграет в плей-офф ЕВРО-2020 независимо от расклада в завершающем групповой этап квартете F!

В 1/8 финала «сине-желтые» 29 июня скрестят шпаги с желто-синей «Тре Крунур».