ЄВРО-2020

Сербия – Украина – 2:2. ЕВРО-2020, группа В. Отчет

Уйдя от поражения в Белграде, команда Шевченко гарантировала себе посев в первой корзине жеребьевки! Лучшими в составе украинцев были автор нескольких классных передач Виктор Цыганков и его одноклубник Артем Беседин, чей выход на замену стал решающим.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

2019-11-17 18:20

Хозяева, как и ожидалось, включились в этом матче по полной, раз за разом создавая напряженность у ворот Пятова. Прежде всего им удавалось создавать и разыгрывать численное большинство на правом фланге своей атаки, где в целой череде ситуаций разрывался на части Миколенко. В итоге к началу 10-й минуты стартовый натиск команды Тумбаковича увенчался успехом.

После сильного и прицельного удара по воротам Радоньича из района левого угла нашей штрафной площадки мяч угодил в руку Матвиенко, и арбитр справедливо указал на 11-метровую отметку. Тадич исполнил приговор безукоризненно, разложив Пятова и мяч по разным углам – 1:0. После этого сербы продолжали действовать в том же духе, и вскоре создали еще один опаснейший момент.

Атака с участием Митровича и лидера сербов Тадича едва не привела ко второму взятию наших ворот, но вингеру «Аякса» чуть не хватило точности. Только после этого сборная Украины поняла, что и ей самой надо прибавлять в активности и решительности. Но первым делом предстояло взять под контроль мяч, до того не державшийся у игроков нашей команды.

Решив эту задачу, она постепенно приступила и к разворачиванию собственного плана наступления. Тактически это выглядело как 4-3-3 с использованием Ярмоленко в качестве центрального форварда. И на 23-й минуте сине-желтые сконструировали первую проникающую атаку, которую здорово раскрутил Цыганков, сделав хитрющий пас на выход Яремчуку. Того, казалось, снес голкипер Райкович, но подоспевший Ярмоленко первым успел на отскок и пробил в штангу!

Теперь уже везение было на стороне Сербии. Зато инициатива перешла уже к подопечным Шевченко. И на 32-й минуте их атаки материализовались в счет на табло. Это Коваленко по правому флангу отыскал свободную зону для Цыганкова, который еще раз вырезал ювелирную передачу на Яремчука – верхом, и форвард «Гента», игравший в Белграде на позиции левого нападающего, ударом головой сравнял счет.

1:1 уже устраивали сборную Украины, которая и дальше не стала отказываться от активной игры. Третью передачу на уровне экстра-класса Цыганков выполнил уже в концовке тайма – в расчете на забегание Миколенко. Виталию не хватило лишь какой-то доли секунды, чтобы развернуть грудь и сбросить себе мяч под удар. Но, главное, контроль над ходом событий обещал остаться за нами.

Вторую половину, тем не менее, команда Шевченко начала встречным темпом. Нет, сербам не было позволено атаковать широким фронтом, как в дебюте встречи, но свободное пространство они получили. И на 56-й минуте, выйдя из-под прессинга украинцев, хозяева провели классную контратаку, которую увенчал сначала идеальный верховой пас Тадича, а затем и точный удар Митровича – его оставили с глазу на глаз с Пятовым. Так счет стал 2:1.

Добившись желаемого, сербы были не против и дальше искать свои шансы в скоростных контрвыпадах, благо такие возможности им предоставлялись регулярно. И Пятову то и дело приходилось напоминать о себе. Что касается остроты нашей атаки, то она после перерыва несколько поблекла. То, что получалось у передней группы в первом тайме, теперь уже не проходило, что свидетельствовало о разборе ошибок в сербской раздевалке. Новых же ходов наш штаб до 76-й минуты не предлагал.

Двойная замена Шевченко заметно добавила движения сине-желтым, но изобретательности, креатива не привнесла. И все же именно свежесть помогла нашей команде уйти от поражения на последних секундах компенсированного времени. До того, правда, вышедший на замену Шепелев также имел возможность сквитать счет, но пробил с близкого расстояния в молоко. Зато свое дело сделал другой наш джокер Беседин, каким-то чудом отыскавший щель между штангой и кипером хозяев.

Итоговая ничья 2:2 принесла сборной Украины гарантированное место в первой корзине посева на жеребьевке ЕВРО-2020. Кроме того, она продлила серию игр без поражений, теперь составляющую 11 матчей...

СЕРБИЯ – УКРАИНА – 2:2 (1:1)
Тадич (9, пенальти), Митрович (56) – Яремчук (32), Беседин (90+3).
Сербия: Райкович, Ник.Максимович, Миленкович, Коларов, Родич, Гудель, Нем.Максимович (Миливоевич, 76), Ляйич (Гачинович, 69), Радоньич (Милинкович-Савич, 82), Тадич, А.Митрович.
Украина: Пятов, Караваев, Матвиенко, Кривцов, Миколенко, Сидорчук, Коваленко (Шепелев, 76), Малиновский (Шахов, 89), Цыганков (Беседин, 76), Ярмоленко, Яремчук.
Предупреждены: Радоньич (34), Коларов (84) – Матвиенко (8), Яремчук (88).