Турніри

ЄВРО-2020

ЕВРО-2020, группа D. Англия – Хорватия – 1:0. Отчет

На стадионе «Уэмбли» чемпионат Европы и закончится, но пока об этом думать не хочется. Первый матч главный стадион ЕВРО принимал тоже с отличной вывеской: Англия – Хорватия.

Иван ТЕРЕНТЬЕВ, Euro-football.ru

2021-06-13 18:15

Команда Гарета Саутгейта с ходу должна была доказать, достойна ли она звания главного претендента на трофей. В рамках Лиги наций «три льва» с хорватами справились, выиграв один матч и сыграв вничью, но сейчас ставки гораздо выше.

И футболисты Саутгейта это понимали, начав встречу очень уверенно. Пожалуй, на этом ЕВРО еще никого так не давили в первые минуты, как хорватов. Вице-чемпионы мира вообще не появлялись на чужой половине поля, с трудом отбивая атаки англичан. Точнее, отбиться скорее помогла удача. Стерлинг разогнался в быстрой атаке, нашел в центре штрафной Фила Фодена, который аккуратно крутил под штангу, в нее же и попав.

Следующий момент англичане создали после углового удара. Подача у Маунта не получилась, но вынос последовал аккурат на Филлипса. Келвин с ходу пробил метров с 15, но теперь уже выручил Доминик Ливакович. Защитники сборной Англии попадали в кадр, только когда подключались к наступлению. Джордан Пикфорд откровенно скучал. Но, несмотря на солидное преимущество, англичане так и не сумели открыть счет в первые полчаса.

К концу тайма хорваты «съели» инициативу англичан. Умный центр поля (Модрич, Брозович, Ковачич) наладил владение, прессинг и отбор. Надолго затихла игра, разгоревшаяся только на исходе часа. Англичане наконец-то соорудили голевую атаку. Уокер отдал пас на Филлипса, тот ушел от подката на правом фланге, сместился чуть в центр и выдал проникающую передачу на Стерлинга. Рахим на рывке опередил Брозовича и пробил мимо Ливаковича метров с восьми – 1:0.

Сразу же второй мяч мог забивать Кейн, но вместо этого лишь врезался в штангу, пытаясь замкнуть прострел Маунта. Момент смотрелся опасно со всех сторон – и гол мог случиться, и травму Кейн мог получить. Но ничего в итоге не произошло. У Хорватии же в атаке не клеилось, поэтому Далич бросил в бой Брекало и Николу Влашича, заменив Брозовича и Крамарича. «Шашечный» состав стал более наступающим.

Однако, мало что изменилось после перестановок. Англия перешла на контратакующую модель (вышел Рэшфорд), спокойно удержав минимальный перевес.

Атака сборной Хорватии не впечатлила, «три льва» в некоторых моментах выглядели мощно, но цельной картины первый матч тоже не дал. Резюмировать можно лишь то, что Англия начала ЕВРО-2020 с домашней победы, а Златко Даличу есть над чем подумать.

АНГЛИЯ – ХОРВАТИЯ – 1:0
Гол:
Стерлинг (57).
Англия: Пикфорд, Уокер, Мингз, Триппьер, Стоунз, Райс, Филлипс, Фоден (Рэшфорд, 71), Маунт, Стерлинг (Кэлверт-Льюин, 90+2), Кейн (Беллингем, 82).
Хорватия: Ливакович, Гвардиол, Вида, Чалета-Цар, Врсалько, Брозович (Влашич, 70), Ковачич (Пашалич, 85), Перишич, Модрич, Ребич (Петкович, 78), Крамарич (Брекало, 70).
Предупреждения: Фоден (64) – Чалета-Цар (42), Ковачич (48), Брозович (66).

euro-football.ru