ЄВРО-2020

15 фактов о полуфиналах ЕВРО-2020

Долгожданный прорыв Англии, уникальные серии Манчини и Пикфорда, рекорды Шмейхеля и Кейна… После матчей Италия – Испания и Англия – Дания зафиксирована куча любопытнейших показателей и достижений.

2021-07-08 16:49

Сборная Англии впервые в своей истории вышла в финал чемпионата Европы. До этого лучшим достижением команды были два полуфинала турнира – в 1968-м и 1996-м годах.

Финал против Италии станет первым в качестве тренеров для наставников обеих команд – Гарета Саутгейта (Англия) и Роберто Манчини (Италия). Примечательно, что Манчини в качестве игрока дважды выходил в полуфинал крупных турниров – на Евро-1988 и ЧМ-1990. Саутгейт в качестве тренера доводил сборную до полуфинала чемпионата мира-2018, где Англия уступила Хорватии.

Впервые за последний 21 год – с Евро-2000 – оба полуфинала турнира дошли до дополнительного времени. В 2000-м Франция победила в овертайме Португалию (2:1), а Италия по пенальти Нидерланды (0:0, 3:1).

Второй раз в своей истории сборная Англии вышла в финал крупного футбольного турнира. Впервые это случилось на домашнем для нее мундиале-1966, где в финале англичане обыграли сборную ФРГ.

Четвертый раз в своей истории сборная Италии вышла в финал чемпионата Европы. Из трех предыдущих финалов победным стал лишь один – в 1968-м году.

Девять сейвов в матче против Англии совершил голкипер сборной Дании Каспер Шмейхель. Это национальный рекорд.

10 голов на чемпионатах мира и Европы забил форвард сборной Англии Харри Кейн. По этому показателю он делит первое место с рекордсменом «Трех львов» Гарри Линекером.

10-й раз в своей истории сборная Италия вышла в финал крупных международных турниров. Кроме четырех попаданий в финал чемпионатов Европы, итальянцы шесть раз играл в решающих матчах мундиалей. При этом, Италия выиграла четыре финала чемпионатов мира. Из европейских сборных в финалах крупных турниров чаще играла лишь Германия – 14 раз.

11-м автоголом на нынешнем Евро стал мяч, забитый в свои ворота защитником датчан Симоном Кьером. За всю историю чемпионатов Европы было забито всего девять автоголов.

12 голов на Евро-2020 забила сборная Италии. Это повторение рекорда по забитым мячам на крупных турнирах.

33 матча не проигрывает сборная Италия. Это лучшее достижение итальянцев в истории. Мировой рекорд по продолжительности беспроигрышной серии – 35 матчей – принадлежит сборным Испании (2007-й – 2009-й гг.) и Бразилии (1993-й – 1996-й гг.).

50 голов на чемпионатах Европы забила сборная Англии. После матча против Дании она вошла в список семи сборных, которым покорилось подобное достижение.

55 точных передач из 55-ти за 90 минут игры сделал в полуфинале с Италией полузащитник сборной Испании и Барселоны Педри. Это лучший показатель на Евро для игроков со стопроцентной точностью передач.

721 минуту, до мяча Дамсгора, не пропускал голов в матчах за сборную голкипер англичан Джордан Пикфорд. Это рекорд Англии. Предыдущее достижении принадлежало Горндону Бэнксу, который не пропускал 720 минут в период с мая по июль 1966 года.