ЄВРО-2020

ЕВРО-2020, группа F. Германия – Венгрия – 2:2. Отчет

Немцы стартовали на ЕВРО-2020 с поражения от Франции, но дальше получили положительные эмоции от почти что разгрома Португалии. «Немецкая машина» показала, что хоронить ее еще рано. Ну а от венгров в этой группе смерти ничего не ждали. Тем не менее, они добились ничьей в матче с французами и ехали в Мюнхен, держа в уме шанс пробиться в 1/8 финала. Мадьяры попали бы туда только в случае победы.

Кирилл ИВАНЦОВ, Euro-football.ru

2021-06-24 00:25

Естественно, Бундестим завладела в родных стенах инициативой, но венгры ведь колючи и просто так не поддаются. На 4-й минуте Киммих пытал счастье справа с острого угла, но его удар напоролся на руки Гулачи. А еще спустя несколько минут немцы на себе прочувствовали, что такое результативная венгерская контратака. Шоллои убежал по правой зоне и навесил на ближнюю штангу, где Адам Солои головой запустил мяч в нижний угол.

Характер игры дальше в первом тайме не изменился. Немцы атаковали позиционно, а мадьяры – в ответку, когда получалось. Опаснее всего для гостей было в районе 20-й минуты, когда Хуммельс попал головой в перекладину на подаче корнера, плюс Гулачи справился с близким ударом Гинтера. В остальном визитеры справлялись с разрушением на хорошем расстоянии от своих ворот.

Во втором тайме Германия атаковала скучно, и Йоахим Лев был как на иголках. Естественно, ему не хотелось уходить из Бундестим на минорной ноте, и он решил бросить в бой джокера в лице Мюллера. Но гол в свои ворота венгры придумали сами, еще до выхода Томаса на поле. Кроос навесил со штрафного из глубины, олицетворяющий надежность Гулачи махнул на выходе мимо мяча, и Хаверц подкорректировал мяч головой в сетку после скидки-удара Хуммельса (1:1).

Прежде чем мяч разыгрался с центра, Лев успел выпустить Мюллера на пару с Вернером, но через какую-то половину минуты немцы опять оказались в роли догоняющих. Хозяева не доработали в центре поля на подборе, и Солои забросил на Шефера, опередившего Нойера головой при выходе один на один (1:2).

Отличный шанс спасти немцев от позорного вылета с ЕВРО-2020 в родных стенах имел Кроос, пробивший рядом с дальней штангой с левого полуфланга после паса Госенса. А на 84-й минуте хозяева все-таки дожали гостей. Горетцка сработал на отскоке в чужой штрафной и вколотил мяч в угол через маленькое касание от Гулачи (2:2).

Ответить на это симметрично венгры уже не смогли. Сборная Германии висела на волоске, но все-таки избежала второго подряд четвертого места в группе на крупном турнире – после ЧМ-2018. Как завершится матч Португалии и Франции, в котором финальный свисток просвистел чуть позже, немцев уже не волновало, потому как они все равно вышли бы в плей-офф, со второго места или с третьего. В рейтинге третьих мест Финляндия и Словакия все равно оставались бы позади четырех других сборных, включая Украину.

ГЕРМАНИЯ – ВЕНГРИЯ – 2:2
Голы: Хавертц (66), Горетцка (84) – А.Солои (11), Шефер (68).
Германия: Нойер, Хуммельс, Рюдигер, Гинтер (Фолланд, 82), Гозенс (Мусиала, 82), Киммих, Гюндоган (Горетцка, 58), Хавертц (Вернер, 67), Кроос, Сане, Гнабри (Мюллер, 67).
Венгрия: Гулачи, О.Солои, Ботка, Орбан, Него, Шефер, Кляйнхайслер (Ловренчич, 88), Шоллои (Шен, 75), Надь, Фиола (Николич, 88), А.Солои (Варга, 82).
Предупреждения: Гюндоган (29), Сане (61) – Ботка (28), А.Солои (64), Фиола (66).