Турніри

ЄВРО-2020

Шевченко: «Никогда не отступаем от своих принципов»

Андрей Шевченко готовится к своему первому ЕВРО в качестве главного тренера.

2021-06-08 12:30

Живая легенда украинского футбола, лучший бомбардир в истории национальной сборной с 48 голами, Андрей Шевченко готовится к своему третьему ЕВРО. В 2012 году, когда Украина принимала чемпионат вместе с Польшей, он был капитаном сине-желтых. Через четыре года во Франции входил в штаб Михаила Фоменко. Сейчас впервые примет участие в крупном турнире в качестве главного тренера.

В активе 44-летнего наставника украинцев также успешный чемпионат мира 2006 года, на котором его команда сенсационно пробилась в четвертьфинал. Не говоря уже о фантастической клубной карьере, вместившей победу в Лиге чемпионов УЕФА и «Золотой мяч». В общем, в преддверии старта ЕВРО-2020 Шевченко есть чем поделиться со своими подопечными, для абсолютного большинства из которых это будет первый подобный опыт.

В интервью официальному сайту УЕФА главный тренер сборной Украины рассказал об ожиданиях от чемпионата Европы, поставленных перед командой задачах, ее лидерах и поделился лучшим воспоминанием о прошлых ЕВРО.

О дополнительном годе ожидания

Он дал нам возможность дополнительного поиска. Это достаточно большой срок: команда поменялась, добавились новые игроки. Конечно, мы очень ждали этот турнир. Ситуация с COVID-19 серьезно повлияла на весь мир, и очень хорошо, что было сделано все возможное, чтобы спорт не останавливался. Наверное, самый положительный момент заключается в том, что болельщики смогли увидеть продолжение соревнований, а УЕФА сумел завершить все запланированные турниры.

Пускай для этого пришлось перенести ЕВРО на год (и это было верным решением), но наконец-то чемпионат состоится – и мы к нему готовы! Мы работаем над тем, чтобы новые ребята, которые влились в наш состав, как можно быстрее вписались в структуру команды и поняли принципы, по которым мы играем.

О первом ЕВРО в качестве главного тренера

Я с большим нетерпением жду старта ЕВРО. Как бывший игрок я уже почувствовал, что такое крупные турниры – и чемпионат Европы, и первенство мира, в которых я участвовал. У меня меня была возможность со всех сторон оценить, что это такое, в том числе с позиции тренера.

Полагаю, молодые игроки, которые еще не участвовали в таких турнирах, внимательно прислушаются к тому, что им говорится. Важно психологически готовить футболистов перед такими турнирами. А в целом, думаю, это будет большой праздник для них и, конечно же, для болельщиков.

О задачах и соперниках

Наша главная задача - выход из группы. Мы понимаем, что против нас сыграют очень хорошие команды. В нашей группе есть явный фаворит – сборная Нидерландов. Австрия – это команда, которая на высоком уровне провела отборочный турнир и показывала хорошую игру. В ее составе сильные игроки, у нее есть определенный стиль, за счет которого она добивается результата.

Северная Македония – тоже очень приличная команда. Это показали и отборочные матчи чемпионата Европы, и победа над сборной Германии [в квалификации ЧМ-2022]. Эту команду ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. В ее составе тоже есть качественные футболисты, которые всегда могут показать хорошую игру.

О ключевых принципах сборной

Мы готовим команду к решению ее задач. Самое главное – у нас есть свой стиль, от которого мы ни в коем случае не будем отказываться. Мы всегда придерживаемся наших принципов. За последний год мы однозначно стали более гибкими в тактическом плане. Мы можем менять систему игры, но не отказываемся от своих принципов.

Мы можем скорректировать систему в рамках индивидуального подхода к каждому сопернику. Это может быть 4-3-3 или 3-5-2, но принципы игры ни в коем случае не будут меняться. Я очень был доволен после игры с Францией [1:1 в квалификации ЧМ-2022] тем, как команда восприняла [тактические изменения], но затем у нас были матчи, в которых страдала реализация. Этот аспект нам надо подтянуть.

Мы надеемся, что в этом также помогут игроки, которые в тех матчах были травмированы. Тот же [Андрей] Ярмоленко, набравший сейчас хорошую форму.

О лидерах команды

У нас прочный костяк: начиная от нашего капитана и вратаря [Андрея] Пятова и поднимаясь по каждой линии, у нас есть игроки, которые обладают определенным опытом и качествами. Однозначно я считаю, что [Руслан] Малиновский, [Александр] Зинченко, Ярмоленко – это топ-игроки.

Малиновский выдал очень хороший сезон в «Аталанте». Зинченко тоже провел великолепный сезон в «Манчестер Сити», был близок к выигрышу Лиги чемпионов. Это, конечно, расширяет наши возможности. Но очень важно, чтобы эти игроки подошли к турниру в хорошем психологическом состоянии, впрочем, как и в физическом.

О важности матча против Нидерландов

На чемпионате Европы любой матч важен, нельзя их делить по значению. Нужно хорошо подготовиться к каждому сопернику, выбрать верные тактические инструменты, чтобы выглядеть достойно и играть в хороший атакующий футбол.

Игроки должны понимать, что быть на таком турнире – это уже сам по себе огромный опыт: почувствовать эту атмосферу, быть в команде, ощутить, что такое по-настоящему важные игры. Мелкие детали, на которые многие не обращают внимания, на таких турнирах могут играть очень большую роль. И каждый из футболистов должен подчеркнуть для себя важность этих деталей.

Конечно же, есть еще один ключевой аспект – это травмы. Мы уже потеряли нескольких игроков. У нас не слишком большой состав, не так уж много футболистов, которые обладают серьезным опытом и выступают в больших клубах. Поэтому качественные игроки для нас – на вес золота, и очень важно, чтобы они подошли к чемпионату Европы в своей лучшей форме и показали все свои лучшие качества.

О самом приятном моменте на ЕВРО

Однозначно это игра со Швецией в Киеве [сборная Украины победила со счетом 2:1 благодаря его дублю]. Это был матч открытия чемпионата Европы 2012 года, который стал для меня последним турниром в качестве футболиста. Если говорить о ЕВРО, то это мое самое лучшее воспоминание.

ru.uefa.com