Турніри

ЄВРО-2020

«Матч Швеция – Украина стал очередным доказательством, что на этом турнире возможно всe»

Что пишут шведские СМИ после поединка 1/8 финала ЕВРО-2020 в Глазго, завершившегося победой нашей команды.

Антон ПРОКОПОВ

2021-06-30 13:59

Шведские журналисты разочарованы поражением в матче с Украиной. Они считают, что команда Янне Андерсона больше заслуживала выйти в четвертьфинал, но в этот день украинцам улыбнулась удача, поэтому команда Андрея Шевченко выходит в четвертьфинал, а Швеция отправляется домой и будет смотреть оставшиеся матчи Евро-2020 по телевизору.

DAGENS NYHETER

«Швеция выбывает из чемпионата Европы после драматичного овертайма», – с таким заголовком выходит отчeт о матче с Украиной на сайте Dagens Nyheter.

– Мы долго контролировали ход матча и первые 90 минут играли лучше украинцев. Мы создали множество голевых моментов и могли выигрывать без особых проблем. Мы можем долго перечислять, почему Швеция должна была выходить в четвертьфинал и играть там с Англией. Но вместо нас в Рим поедет Украина, которая просто забила на один гол больше, хотя и провела далеко не выдающуюся игру.

После финального свистка некоторые игроки плакали, другие просто были опустошены и не понимали, что произошло. Швеция проиграла на последних минутах, хотя и не заслужила такого поражения. Но футбол не всегда справедлив, не всегда логичен и понятен. Именно этим он красив и ужасен. Смотря за кого вы болеете и выиграла ли ваша команда в том или ином матче. Многие фавориты уже покинули турнир: Франция, Португалия, Германия, Нидерланды… Швеция не была фаворитом Евро-2020, но была фаворитом в этой встрече. Матч с Украиной лишь стал очередным доказательством, что на этом турнире возможно всe.

GÖTEBORGS-POSTEN

Линус Петерссон, журналист сайта Göteborgs-Posten считает, что Швеция должна была выходить в четвертьфинал и играть в Риме с Англией, но в этот день фортуна улыбнулась украинцам, которые выжали максимум из своих моментов и вырвали победу на последних секундах встречи, когда все уже думали про пенальти.

– Из Севильи через Санкт-Петербург в Глазго. Итак, мы здесь, в Шотландии, в плей-офф Евро-2020. Настало наше время. Швеция против Украины. Вы почувствовали эмоции от выхода в 1/8? Вы видели, какая футбольная погода была в Шотландии и как всe удачно складывалось для нашей сборной на турнире? Все были уверены, что это добрый знак. Что Швеция способна на многое на Евро-2020.

Мы заказали такси на стадион. Когда водитель узнал, что мы из Швеции, то сразу же сказал: «Хенрик Ларссон! Король королей, один из лучших игроков в истории шотландского футбола». Конечно, таксист был фанатов клуба «Селтик».

Приехав на стадион, мы посмотрели по сторонам. Трибуны были практически пустыми, а интерес к матчу был крайне низок. На стадион смогли попасть только болельщики, проживающие в Великобритании или те, кто уже давно находился в стране и успел пройти карантин. Через пару часов мы должны были узнать имена новых героев. Игроков, которые бы вывели Швецию в четвертьфинал. Где нас уже ждала Англия. И герои действительно были, но не шведы...

1:1 после основного времени, экстра-таймы. Арбитр удаляет шведского игрока за жесткую игру. Даниэле Орсато не колебался, он был уверен, что это красная карточка для Маркуса Дэниэльссона.

Итак, игра десять против одиннадцати. Сил уже не так много, поэтому Швеция ушла в оборону, чтобы дотянуть до серии пенальти. Украина не особо стремилась рисковать и идти вперeд большими силами, а решающим стал выход Артeма Довбика

Затем был забит гол. 121-я минута. Все ходили пешком и ждали пенальти. Подача слева, удар головой и Довбик забивает победный гол. 1:2. В субботу Украина сыграет четвертьфинальный матч против Англии.

Чемпионат Европы Швеции завершился. Всe закончилось не так, как мы планировали. Швеция пыталась создавать моменты и выглядела лучше.

Украина играла от обороны и ждала шанс выйти в контратаку. Их план сработал. При счeте 1:1 Швеция могла забить второй гол и выиграть, но где-то украинцам повезло. Затем была красная карточка, второй гол Украины… Тяжелое поражение, после которого не хочется много говорить. В Рим полетит Украина, а Швеция отправится домой…

EXPRESSEN

«Сгорели в плей-офф», – с таким заголовком выходит отчeт о матче на сайте Expressen. Журналист Ноа Бахнер рассказывает о том, что в этот день Швеция могла бы сыграть намного лучше и забить больше голов, но не всегда выигрывает тот, кто сильнее и тот, кто больше заслуживает. Украине невероятно повезло, но и сами шведы виноваты в этом поражении, так как не использовали свои моменты в основное время.

– Эмиль Форсберг делал всe, что мог, чтобы вывести свою команду в четвертьфинал. У Швеции была отличная возможность пройти дальше и сыграть с Англией, но в какой-то момент команда Янне Андерсона остановилась, словно у всех игроков одновременно закончились силы идти вперeд. Форсберг забил уже 4-й гол на Евро-2020 и к нему точно нет никаких претензий. Он мог забить ещe, но это скорее было благодаря его техническому мастерству, чем комбинационной игре команды.

На 70-й минуте матча Эмиль поправил руками волосы, посмотрел на небо и спросил себя о том же, о чeм думали все шведы: почему мяч отказывается залетать в ворота? Удача отвернулась от нас и улыбнулась соперникам? Мы забили уже все свои голы на Евро-2020? Мы что-то делаем не так? Но Форсбергу точно не стоит себя винить. Он был лучшим игроком Швеции на турнире, но в какой-то момент партнeры по команде не поддержали атакующий порыв Эмиля.

Швеция создала достаточно моментов, чтобы выиграть матч за 90 минут, но что-то пошло не так. Швеция хорошо начала матч и могла забить быстрый гол, но открыли счeт украинцы. Ярмоленко отдал передачу на Зинченко в стиле Куарежмы, а Александр забил первый гол в матче. Форсберг сравнял счeт в первом тайме, но после этого мяч упорно не хотел залетать в ворота.

Швеция старалась выиграть матч, Украина заранее согласилась играть дополнительное время. Казалось, мы всe-таки дожмeм украинцев, но вмешался VAR. Орсато удалил Даниэльссона и Швеция осталась вдесятером. Оставалось продержаться около 10 минут. Не так и много, верно? Но на последних секундах Артeм Довбик забивает победный гол, а сердца шведов разбиваются на тысячи кусков. Лустиг плачет, Янне Андерсон плачет, у большинства просто нет сил и они падают на поле. Возможность выйти в четвертьфинал… Всe было в наших руках, но мы сами подарили украинцам поездку в Рим.

AFTON BLADET

«Удаление, гол на последних секундах, ужасное невезение – триллер в Глазго завершился для Швеции поражением», – рассказывают журналисты сайта Afton Bladet

– Матч 1/8 финала чемпионата Европы между Швецией и Украиной на «Хэмпден-Парк» в Глазго стал грандиозным триллером. После того, как в первом тайме Зинченко и Форсберг забили голы, матч скорее напоминал позиционную войну, чем полноценное сражение. Эмиль вполне мог прекратить досрочно это издевательство над зрителями, но сначала попал в штангу, а затем и в перекладину. А когда арбитр удалил Маркуса Даниэльссона и Швеция вынуждена была играть вдесятером, команды вообще играли практически без моментов.

Всe указывало на то, что мы увидим ещe одну серию пенальти на Евро-2020, но с этим не был согласен Артeм Довбик. Выйдя на замену, он хотел проявить себя и действовал довольно жестко. Защитники «проспали» момент с передачей Зинченко, поэтому Довбику нужно было просто попасть в ворота. Что он и сделал.

1:2 и уже нет времени отыграться, сравнять счeт. Сине-жeлтые сегодня улетят в Гeтеборг, а завтра разъедутся по домам, чтобы немного отдохнуть перед новым сезоном. А вот жeлто-синие отправятся в Рим, чтобы попробовать сотворить ещe одно чудо на этом турнире: обыграть Англию и пройти в полуфинал.

Но вряд ли шведские футболисты будут смотреть этот матч. Уж слишком тяжело они пережили поражение в Глазго…

footboom.com