Турніри

ЄВРО-2020

На должность наставника сборной Литвы объявились зарубежные претенденты

2019-01-18 12:10

Литовская футбольная федерация продолжает решать сложный вопрос: кто будет тренировать национальную команду страны? Президент ЛФФ Томас Данилявичюс рассказал о предпринятых шагах изданию 15min.

Прежде всего Данилявичюс подтвердил, что в качестве основных кандидатов рассматривались три Вальдаса – Иванаускас, Урбонас и Дамбраускас. Однако все они отказались возглавить сборную, заявив о продолжении карьеры в своих клубах. 

При этом позиция ЛФФ остается неизменной – никаких совмещений. По мнению ее руководства, наставник сборной Литвы должен полностью сосредоточиться на работе в национальной команде. 

Следующим шагом Данилявичюса стал звонок бывшему португальскому тренеру литовцев – Жозе Коусейру. Он возглавлял прибалтийскую команду в 2008–2009 годах. Однако и здесь Томаса ожидала неудача. Коусейру сейчас является техническим директором сборной Португалии и менять место работы пока не собирается. 

Тем не менее, интерес к вакантному месту у иностранных специалистов есть. По словам президента ЛФФ он имеет на руках более пяти заявок на должность наставника сборной. К нему обратились тренеры из Германии, Италии, Дании, Мексики и нескольких Балканских стран.  

Данилявичюс не стал скрывать особый интерес руководства федерации к кандидатуре итальянца Фабио Лопеса. 

45-летний итальянский специалист уже имел опыт работы в Литве. В 2007–2008 годах он тренировал клуб Банга из Гаргждая. Есть у него навыки и руководства национальной сборной. Два года итальянец стоял во главе команды Бангладеш (2016-2017). Сейчас Лопес тренирует ФК Борнео, выступающий в чемпионате Индонезии. 

По словам Томаса Данилявичюса, ЛФФ не меняет срок назначения главного тренера сборной Литвы – конец января. 

Напомним, литовская команда попала в отборочную группу В Евро-2020 вместе с Украиной, Португалией, Сербией и Люксембургом. 

zbirna.com