ЄВРО-2020

Нидерланды – Украина: обзор голландских СМИ

Журналисты отметили, что матч получился самым захватывающим на чемпионате Европы, а гол Андрея Ярмоленко – одним из самых эффектных.

2021-06-14 09:31

NOS

«В привлекательном матче ЕВРО-2020 Голландия на «Йохан Кройф Арене» одержала победу над Украиной на последних минутах благодаря голу Думфриса. За пять минут до конца встречи защитник вывел оранжевых вперед и установил окончательный счет – 3:2

Тренер украинцев Шевченко выбрал схему 4-3-3 с Малиновским и Зинченко в центре полузащиты, а справа постоянно шла угроза от левой ноги Ярмоленко. После яркого начала встречи, в котором голландцы создали не менее десяти моментов, темп несколько снизился.

Ближе к концу первого тайма Бущан отразил удар Вейналдума, а Думфрис головой пробил мимо ворот. Единственное, чего не хватало в веселой игре до перерыва – это голов.

Но Думфрис продолжал неустанно работать на правом фланге и организовал два гола. Именно после его настойчивости забили Вейналдум и Вегхорст. Казалось, что Украины сложила оружие и отказалась от борьбы.

Во втором тайме у Стекеленбурга было мало работы, пока Ярмоленко не выстрелил в верхний угол. У Украины появилась надежда, и уже через четыре минуты она сравняла счет. Яремчук после навеса Малиновского со стандарта нанес точный удар головой.

Однако для Думфриса это был еще не конец. Правый защитник забил победный мяч, замкнув навес Аке. Это был его первый гол за сборную Голландии. Достойная награда за выдающуюся игру, которая помогла голландцам добиться обнадеживающего результата на старте ЕВРО».

Nu.nl

«Сборная Голландии стартовала на ЕВРО с яркой победы над Украиной со счетом 3:2. Оранжевые могли повести в счете гораздо раньше, но Депай, Вейналдум и Думфрис упустили свои возможности забить. Правда, уже после перерыва преимущество голландцев воплотилось в голы. Точными ударами отметились Вейналдум и Вегхорст.

Казалось, что исход поединка предрешен, однако Украине неожиданно удалось отыграться благодаря Ярмоленко, красиво закрутившего мяч в дальнюю девятку, и Яремчуку, выигравшего борьбу у Вегхорста и точно пробившего головой.

Напряжение вернулось в игру. Голландии пришлось действовать осторожно. За пять минут до конца основного времени Думфрис нанес решающий удар головой, который принес оранжевым непростую, но все же заслуженную победу».

Voetbal Primeur

«Сборная Голландии триумфально вернулась на чемпионат Европы перед своими зрителями на трибунах, но в матче с Украиной все шло не так, как хотелось. Де Бур преподнес сюрприз, выпустив в стартовом составе на левом фланге обороны не Вейндела, а ван Анхолта. Впрочем, основное внимание в первом тайме привлек правый защитник Думфрис, имевший два шанса забить, но сначала он не смог переиграть Бущана, а затем пробил мимо цели.

Голкипер сборной Украины вообще стал настоящим препятствием для голландцев. У сборной Украины было несколько полумоментов, но и они тоже не использовали свои возможности забить. Однако после перерыва все довольно быстро изменилось.

Оранжевые организовали два гола усилиями Думфриса. Разница в два мяча казалась достаточной, чтобы без проблем довести поединок до победы. Однако Украина сделала то же самое, что и Голландия, забив два мяча за короткий промежуток времени. Сначала Ярмоленко крученым ударом отправил мяч в дальний верхний угол, а затем Яремчук не оставил ни единого шанса Стекеленбургу.

После камбэка гостей крайне увлекательная игра приняла новый оборот. Думфрис, принявший участие в первых двух голах, за пять минут до конца встречи отличился сам и принес Голландии победу».