Турніри

ЄВРО-2020

Назаренко: «Шевченко припомнит англичанам поражение на ЕВРО-2012...»

Экс-игрока национальной сборной Украины Сергея Назаренко смело можно назвать специалистом по сборной Швеции. В июне 2008 года именно его точный «выстрел» принес викторию нашим футболистам в Стокгольме в товарищеском матче над скандинавами, а спустя четыре года полузащитник «Днепра» внес весомую лепту в победу украинцев над шведами в групповом турнире финальной стадии чемпионата Европы в Киеве. Сергей поделился своими воспоминаниями о тех поединках, рассказал, какое впечатление произвели на него подопечные Андрея Шевченко в матче с шведами в Глазго и о том, когда собирается стать главным тренером.

Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО, Meta-ratings.com.ua

2021-07-01 16:00

– Сергей прошло уже немало времени, но помните, как забивали тогда шведам в Стокгольме?
– Вот кто мне ассистировал уже забыл, а отличился в своем стиле, ударом издали. Пробил коварно и мяч по замысловатой траектории полетел по центру ворот, к чему голкипер хозяев был явно не готов.

– Отлично проявили вы себя и спустя четыре года в Киеве, когда наша сборная одолела шведов в групповом турнире финальной части чемпионата континента.
– А что толку, мы ведь все равно не пробились в следующий раунд, уступив дорогу французам и англичанам. Так что оказались в долгу перед многомиллионной армией болельщиков Украины.

– В том матче со шведами в Киеве «дублем» отметился капитан нашей сборной Андрей Шевченко, который сейчас с нашей главной командой страны участвует в ЕВРО-2020 в качестве главного тренера сине-желтых.
– И теперь главное не останавливаться на достигнутом. Андрей Шевченко наверняка хорошо помнит, кто девять лет назад не пропустил нас в следующий раунд. И будет здорово, если наши ребята в Риме сумеют взять реванш у англичан.

– Что можете сказать о нынешнем выступлении на ЕВРО национальной сборной Украины?
– Конечно, очень рад, что она пробилась в восьмерку лучших сборных континента. Хотя, если честно, был несколько обескуражен ее безалаберностью в последнем поединке группового раунда - с австрийцами. Но нужно отдать должное ребятам, которые сумели восстановиться, прежде всего, психологически, продемонстрировав в матче со скандинавами хорошую выучку, не позволив им воспользоваться грозным оружием – молниеносными контрвыпадами и домашними заготовками при розыгрыше стандартных положений. И вдвойне приятно, что победный гол записал в свой актив мой одноклубник по «Днепру-1», правда, уже бывший Артем Довбик. Этим своим голом он навсегда вписал свое имя в историю украинского футбола. Ведь раньше нам не приходилось пробиваться в четвертьфинал европейского чемпионата.

– Однако факты упрямая вещь: пока Андрей Шевченко мало доверяет Артему Довбику, рассматривая его, как игрока ротации. Если бы не травма Артема Беседина, то Довбик точно не вышел бы на поле…
– Решать кому играть, это прерогатива главного тренера, который в курсе, как его подопечные готовились, в каком состоянии пребывают. Тем более, что в ответе за результат, в первую очередь, тренер. В такой непростой ситуации для игрока главное не расслабляться, верить в свои силы и дожидаться шанса. Довбик выйдя в компенсированное время на замену таки оказался в нужном месте и теперь он на виду. Посмотрим, доверит ли ему Андрей Шевченко место в старте в следующем поединке – с англичанами, хотя мне кажется, что он тактическую схему менять не будет и снова с первых минут впереди задействует только одного Романа Яремчука.

– Кстати, а вы себя сумели реализовать в сборной, ведь вам есть чем похвастаться: сыграв за главную команду в 56 матчах, стали автором 12 голов.
– В целом, грех жаловаться, досадно только, что на очень успешном для сборной чемпионате мира 2006 года в Германии главный тренер Олег Блохин не предоставил мне возможности проявить себя. Я был в запасе в каждом из матчей, но на поле так и не вышел. Понимаю, конкуренция, и все же…

– А из поединков, которые вы сыграли за сборную, какой запомнился больше всего?
– С англичанами в отборе на чемпионат мира 2010 года. Тогда мой гол оказался победным.

– Обратил внимание на то, что в тех поединках, в которых вы забивали за сборную, за исключением одного, были одержаны победы.
– Это простое стечение обстоятельств.

– Вы большинство из своих голов забивали со штрафных, или с дальнего расстояния. Кто служил для вас примером при реализации штрафных?
– Никто. В детстве важно было правильно научиться бить по мячу, а уже в последующие годы все зависело от твоего трудолюбия. Ведь после каждой тренировки приходилось добрых полчаса штудировать удары через «стенку».

– А из голов забитых за сборную, какой и сейчас перед глазами?
– Про гол в ворота англичан я уже говорил, дорог мне и забитый мяч немцам в товарищеском матче в Киеве в ноябре 2011 года.

– После окончания карьеры игрока вы работали с молодежным составом «Днепра-1», однако фразой о уже бывшем одноклубнике Артеме Довбике заставили поверить, что у вас произошли кардинальные изменения…
– Совершенно верно. Поскольку молодежные составы команд элитного дивизиона недавно были упразднены, то всем нам несколько дней назад пришлось передислоцироваться в «Никополь». Я продолжаю помогать Александру Поклонскому. Перед нами поставлена задача помочь «Никополю» повыситься в классе.

– Тогда последний вопрос: вы уже четвертый сезон пребываете на тренерском поприще в роли ассистента, а возглавить команду мастеров не хочется?
– Каждый солдат мечтает стать генералом и я тоже не исключение. Надеюсь, что и мне удастся вскоре стать у руля профессиональной команды. Пока же набираюсь опыта, хотя Про-диплом УЕФА, дающий право возглавлять даже клубы УПЛ, у меня уже имеется.

meta-ratings.com.ua