Турніри

ЄВРО-2020

Шевченко: «Готовимся к серьезному сопротивлению со стороны Литвы»

В субботу, 7 июня, сборная Украины проведет свой очередной матч в рамках отборочного турнира ЕВРО-2020: в этот день сине-желтая дружина сыграет в Вильнюсе со сборной Литвы. А за день до этого поединка на стадионе ЛФФ, где и состоится игра, прошла традиционная предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко.

Александр ПОПОВ, dynamo.kiev.ua

2019-09-06 19:38

– Сборная Литвы на сегодняшней тренировке особое внимание уделяла стандартным положениям. Насколько грозным оружием это является для нашего соперника?
– Однозначно, это один из аспектов игры сборной Литвы, который мы изучали при подготовке к завтрашнему матчу. Я понимаю главного тренера сборной Литвы: «стандарты» – это один из шансов отличиться, быть агрессивными и опасными.

Для нас тоже очень важно работать над стандартными положениями – при качественных исполнителях необходимо иметь такое оружие в своем арсенале.

– Завтрашний матч будет проходить на искусственном покрытии. Почему вы в Киеве не тренировались на «синтетике»?
– В Киеве нет искусственных полей именно того качества, как тут. Единственное такое поле по своим характеристикам не совпадает с тем, которое на этом стадионе. Разные поколения синтетических полей сильно отличаются и по отскоку мяча, и по его скорости. Поэтому мы не стали лишний раз прибегать к тренировке на искусственном поле, которая особо ничего не даст. А вот сейчас опробуем здешний газон.

– Что скажете о сопернике? Можете ли вы кого-то выделить в составе сборной Литвы?
– Я не люблю выделять игроков. Любая команда, играя дома, будет иметь желание показать хороший футбол. Прекрасно это понимаем, и готовимся к серьезному матчу и серьезному сопротивлению соперника. Мы с уважением относимся ко всем командам. Но у нас есть цель – выход на ЕВРО-2020. И один из этапов к ее достижению – завтрашняя игра. Мы понимаем, что для нас победа очень важна, она нас еще больше приблизит к решению главной задачи, поэтому настраиваемся на серьезный поединок с хорошим соперником. Перед нами стоит задача победить завтра.

– Помните ли предыдущие матчи со сборной Литвы?
– Нет смысла говорить о том, что было. Нас ждет тяжелый матч. Готовимся к нему. Моя роль как игрока закончилась. А моя задача как тренера подготовить команду так, чтобы она завтра добилась поставленной цели – победила.

– В составе сборной Украины на одно игрока больше, чем допускается заявкой на мачт. Когда решите, кого именно «отцепите»?
– После сегодняшней тренировки мы с этим вопросом определимся. Как бы ни было тяжело, надо делать этот шаг. С такой отдачей, которую показывают ребята, очень тяжело выбрать кого-то одного и сказать ему, что он не будет готовиться к игре. Но надо это делать. Все ребята понимают, какие задачи мы решаем. Как бы ни было тяжело, это надо принять.

– Завтра будет аншлаг. При этом главный тренер сборной Литвы сказал, что это – заслуга сборной Украины, которая своей игрой приводит болельщиков на стадион. Вам приятно слышать такие слова?
– Конечно. Но самое главное – задача, которая стоит перед нами. Надо сыграть успешно оставшиеся матчи отборочного цикла. Мы на этом сконцентрированы. И сейчас перед нами стоит задача выиграть завтра.

dynamo.kiev.ua