Турніри

Глобус

Исполком УЕФА одобрил предложения по реформам

Исполнительный комитет УЕФА одобрил ряд административных реформ, предложенных президентом европейского футбольного союза Александером Чеферином.

По материалам оф. сайта УЕФА

2017-02-09 15:56

Вот основные предложения, которые поддержал исполком:

• Ограничить максимальный срок полномочий президента УЕФА и членов исполкома УЕФА тремя сроками по четыре года.

• Кандидаты на выборы/перевыборы в Исполнительный комитет УЕФА должны занимать активный пост в своих национальных ассоциациях (президент, вице-президент, генеральный секретарь или исполнительный директор).

• Выделить два полноценных места в исполкоме УЕФА представителям Ассоциации европейских клубов (АЕК).

• Усилить Комитет УЕФА по управлению и соблюдению требований двумя независимыми членами дополнительно к трем действующим.

• Включить в Устав УЕФА особую статью, которая гарантирует, что города и стадионы для проведения любых турниров УЕФА выбираются абсолютно объективно посредством прозрачного процесса подачи и отбора заявок.

• Включить в Устав УЕФА особую статью, в которой этика и добросовестное управление прописаны как уставные цели УЕФА.

• Разрешить экспертам из национальных ассоциаций возглавлять комитеты УЕФА.

Поскольку предложенные реформы требуют поправок к Уставу УЕФА, они будут выставлены на голосование 5 апреля 2017 года на 41-м Очередном Конгрессе УЕФА в Хельсинки.

Президент УЕФА Александр Чеферин отметил:
«Я очень рад, что исполнительный комитет единогласно поддержал реформы, которые я считаю необходимыми для укрепления УЕФА и которые составляли основу моего президентского манифеста».

«Убежден, что национальные ассоциации тоже согласятся с этими предложениями, направленными на добросовестное управление, чтобы сделать УЕФА сильнее и прозрачнее – на благо европейского футбола».

Следующее заседание исполкома УЕФА состоится 4 апреля в Хельсинки.

uefa.com